Перейти к содержанию
    

Защита от натекания припоя

Здравствуйте!

Есть керамические платы, на которые ставим элементы. Элементы установлены на плату, на паяльной пасте. Групповое оплавление в среде азота, длительность цикла до 3 мин.

Имеется проблема неконтролируемого растекания припоя на ненужные участки. Подскажите как это побороть. Насколько я понимаю, нужно что-то вроде паяльной маски. Но желательно по-проще, нет желания связываться с фотоэкспонированием. По сути нужны разделители в виде прямых отрезков шириной 0,5...1 мм и длиной до 20 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Есть керамические платы, на которые ставим элементы. Элементы установлены на плату, на паяльной пасте. Групповое оплавление в среде азота, длительность цикла до 3 мин.

Имеется проблема неконтролируемого растекания припоя на ненужные участки. Подскажите как это побороть. Насколько я понимаю, нужно что-то вроде паяльной маски. Но желательно по-проще, нет желания связываться с фотоэкспонированием. По сути нужны разделители в виде прямых отрезков шириной 0,5...1 мм и длиной до 20 мм.

Цапонлак попробуйте. Он термостоек и довольно недорогой. Мне кажется должен подойти для Ваших целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Есть керамические платы, на которые ставим элементы. Элементы установлены на плату, на паяльной пасте. Групповое оплавление в среде азота, длительность цикла до 3 мин.

Имеется проблема неконтролируемого растекания припоя на ненужные участки. Подскажите как это побороть. Насколько я понимаю, нужно что-то вроде паяльной маски. Но желательно по-проще, нет желания связываться с фотоэкспонированием. По сути нужны разделители в виде прямых отрезков шириной 0,5...1 мм и длиной до 20 мм.

Фото возможно выложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть керамические платы, на которые ставим элементы. Элементы установлены на плату, на паяльной пасте. Групповое оплавление в среде азота, длительность цикла до 3 мин.

Имеется проблема неконтролируемого растекания припоя на ненужные участки.

Не обижайтесь, скорее всего у Вас паста с очень крупным зерном для бессвинцовой пайки и флюсом для оплавления в конвекционной печи.

Термопрофиль задан с очень большим временем нарастания при избыточном нанесении пасты. Посмотрите еще на толщину трафарета и его изготовителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...