Перейти к содержанию
    

Сеть цифровой связи на КВ/УКВ

Добрый день!

 

Имеется проект mesh(равноправной)-сети цифровой связи на КВ/УКВ с использованием OFDM-сигналов. Изначально проект позиционировался для служб гражданской морской подвижной связи, немалый интерес проявлялся (и проявляется!) ВМФ. Работа велась с оглядкой на соотвествующие стандарты МСЭ-R и на существующие стандарты OFDM-связи (включая, есс-но, WiFi). Рабочие полосы в КВ: от 3 до 30МГц, в УКВ - от 150 до 175МГц. Ширина каналов (настраиваемая) от 500Гц до 5КГц. Одновременная передача на КВ и УКВ, до 20 параллельных каналов приёма (зависит от платформы) на КВ и УКВ.

 

По "физике" полностью завершены в разработке и проверены приёмники и передатчики (КВ/УКВ) с выходной мощностью до 100Вт (был опыт работы также с внешним передатчиком на 1Квт, но это - стороннее изделие). Полностью готов цифровой frond-end (SDR-приёмник). Приём, синхронизация и обработка OFDM-сигналов вынесена сейчас на PC (в прототипном варианте), но уже имеются черновые наброски по переносу её в ПЛИС SDR-приёмника и(или) на DSP-процессор. Имеются качественные модели в Матлабе, с помощью которых отрабатывались алгоритмы обнаружения и синхронизации сигналов. Firmware для ПЛИС написано так, что весьма легко портируется на разные платформы (если встанет вопрос цены). То, что уже сделано, весьма неплохо документировано.

 

Кроме того, немало сделано и в сетевой части. Написаны процедуры и соотвествующее ПО для процедур установления связи, посылки коротких и непрерывных сообщений, шлюзования IP-трафика через наше оборудование, стыковка с "железом". Это ПО частично отмоделировано на написанном нами же ПО-сервевре, который моделирует обстановку и среду распространения.

 

Однако, после того, как заказчик "успешно сдал" этот проект, он напрочь потерял интерес к проекту и финансирование этой темы практически прекратилось. Сейчас работы ведутся практически только на энтузиазме основных разработчиков (в т.ч. автора поста), но этого энтузиазма надолго не хватит. А проект находится вблизи уровня готовности и просто весьма перспективен. Кроме того, мы - очень хорошие технические специалисты, но вот по части пиара, "выбивания" денег, выхода на нужных людей - не сильны. Поэтому, если мы даже на инициативе доведём проект, без сторонней помощи это всё равно будет работа в стол.

 

В связи с этим ищется компаньон/инвестор/организация, которым будет интересно либо довести этот проект до готового продукта, или использовать наши наработки в своих разработках и (или) отчётных материалах.

 

Не стесняйтесь, пишите здесь, в личку, задавайте вопросы - обязательно отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...