Перейти к содержанию
    

Межобмоточная изоляция трансформаторов ТАН

Подскажите, коллеги, пожалуйста, как выполнена и насколько качественная межобмоточная изоляция в типовых трансформаторах типа ТАН?

У меня, собственно, проблема в том, что есть ТАН-27-220-50, у него первичная обмотка 220 В, а в сети 235-240 В. Соответственно, вторичные напряжения - завышены чуть больше, чем хотелось бы. А заодно, трансформатор греется сам по себе, несильно, на холостом ходу. Ток холостого хода около несколько десятков мА (типовой, в общем-то). Хочется понизить нагрев трансформатора, и одновременно понизить напряжение вторичных обмоток.

Вопрос - можно ли вторичные низковольтные обмотки (6,3 В) подключать последовательно согласованно с первичной обмоткой? Понятно, что если очень хочется, то все можно, но все таки? Хочется знать точно. Устройство не серийное, для себя. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не советовал бы поступать так. Обычно у сетевых трансформаторов первичная обмотка изолирована от вторичных лучше, чем вторичные между собой. И ТАН - не исключение, это не какой-то особенный трансформатор. Небольшой нагрев на холостом ходу - нормальное явление. Попробуйте включить последовательно с сетевой обмоткой конденсатор, если потребляемая мощность не слишком велика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Все гораздо проще.

 

Стандартно на 220 В, рекомендуется соединять выводы 2 и 4, а сетевое подавать на 1 и 5.

Для работы на повышенном напряжении надо соединить 3 и 4, а подавать сетевое на 1 и 5 или 1 и 6 ( рабочее 227 и 234 В, соответственно ).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не советовал бы поступать так. Обычно у сетевых трансформаторов первичная обмотка изолирована от вторичных лучше, чем вторичные между собой.

Да, я знаю, конечно, стандартную практику. Надеялся, может кто обнадежит, скажет что во всех ТАН-ах межбмоточная изоляция везде одинаковая (одинаково хорошая/плохая) и т.п.

 

Все гораздо проще.

Стандартно на 220 В, рекомендуется соединять выводы 2 и 4, а сетевое подавать на 1 и 5.

Для работы на повышенном напряжении надо соединить 3 и 4, а подавать сетевое на 1 и 5 или 1 и 6 ( рабочее 227 и 234 В, соответственно ).

Если бы трансформатор был 127/220, это был бы идеальный вариант, т.к. сегодня поголовно везде 230 В (новый стандарт), и вопрос бы, конечно, не стоял. Но у меня трансформатор ТАН-27-220-50 (который с одной единственной первичной обмоткой, выводы, если не ошибаюсь 1 и 5, без 2, 3, 4, 6), т.е. не тот, который "127/220".

 

В общем, всем спасибо, я решил - безопасность превыше всего, оставил как есть. Неиспользуемую низковольтную обмотку (6 В) использовал для понижения вторичного напряжения до требуемого.

БП прошел серьезные тесты (на загорание лампочки :-) при температуре +20 С), и уже успешно трудится.

Изменено пользователем Vovk_Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читая на другом форуме рассуждения о емкости первичка-вторичка, дошло, что косвенно оценить толщину межобмоточной изоляции можно измеряя межобмоточную емкость - где емкость выше, там, естественно, изоляция тоньше. Конечно, это довольно грубый метод, но лучше, чем ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...