Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: запутался с WIFI модулями
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > Wireless/Optic
novartis
Здравствуйте, окунулся в вопрос выбора модуля WIFI и наткнулся на следующий момент.
У тех, что я нашел, внешний интерфейс или UART, или SPI. UART дает скорость 115 кбит/с, а SPI - 3.5 мбит/с.
Есть еще GPIO, но они, как я понял, тоже не позволяют получить большую скорость потока данных.

Эти WIFI модули предоставляют 54 МБит/с по WIFI, но получается, что эта скорость не используется на полную.

Или я чего то не догоняю?

Есть нормальные WIFI модули, с интерфесом ну хотя бы 25 Мбит/с?

Какие модули ставятся в роутеры (например TP Link 3020), что цена этого роутера 990 рублей, а цена отдельного WIFI модуля - 1200 руб.
И этот роутер гонит поток с 3G модема по вафле.
Цырен.
Цитата(novartis @ Aug 8 2013, 14:24) *
Здравствуйте, окунулся в вопрос выбора модуля WIFI и наткнулся на следующий момент.
У тех, что я нашел, внешний интерфейс или UART, или SPI. UART дает скорость 115 кбит/с, а SPI - 3.5 мбит/с.
Есть еще GPIO, но они, как я понял, тоже не позволяют получить большую скорость потока данных.

Эти WIFI модули предоставляют 54 МБит/с по WIFI, но получается, что эта скорость не используется на полную.

Какие модули ставятся в роутеры (например TP Link 3020), что цена этого роутера 990 рублей, а цена отдельного WIFI модуля - 1200 руб.

Смотрели WF121 (Bluegiga, Финляндия) и WizFi210(WizNet, Корея)? Советую пообщаться с Срегеем stukalo.sсобакаmt-system.ru - он подскажет и если надо на отладке проверит то, что вам будет нужно.
Вопрос о TPLink и модулях поставлен, на мой взгляд, не совсем верно.
TP Link - бытовой прибор, серийность десятимилионные, использует не модуль, а чипсет, который применяется и другими проиводителями бытовых устройств.
модуль WiFi - OEM-модуль для М2М-рынка, серийность порядка сотен тыс.штук.
Первый всегда будет дешевле, чем второй. Та же история с USB-3G свистками и 3G модулями.
kolobok0
Цитата(Цырен. @ Aug 8 2013, 15:36) *
..WF121..WizFi210...

есть ещё WiFi
уже пришёл. но руки не дошли потискать - пока ничего сказать не могу, кроме того что он меньше по габаритам чем WizFi
А вот WizFi лучше брать у поставщика напрямую. работают быстро. модуль около 25 бакинских плюс доставка. доставляют DHL в течении 5 дней где то к порогу. Брал там демоборду так-же.

2TC
С USART & SPI есть нюансы. Например WizFi имеет прошивку, вы её можете менять. Причём прошивка поддерживает либо(!) юсарт либо(!) spi. Заливается прошивка только через USART.
Ещё нюанс - в режиме точки доступа WPA/WPA2 не доступен(по крайней мере мне не удалось запустить, перерыл инет в том числе и сайт поставщика - хз, тёмная сторона). В добавок последнюю прошивку SPI не дают скачивать с сайта без засылки к ним письма, на которое они не ответили - хз. Резюме: рабочая лошадка у WizFi = USART. на него и расчитывайте. да и ещё нюанс - там не реализован(говорят в последних прошивках дышит - хз) программный сброс модуля. В апноутах и демоборде реализована схема сброса через отключение питания модуля. не стал рисковать - реализовал как в оригинале.

всё остальное - вроде как AP подымается, можно с мобилы заходить, можно отдавать HTML sm.gif

_pv
Цитата

ну если езернет считается, то HLK-RMO4
в роутеры за 15$ ставятся похожие SoC с встроенным wifi/езернетом, как в этом модуле.
Цырен.
Цитата(kolobok0 @ Aug 8 2013, 20:28) *
2TC
С USART & SPI есть нюансы. Например WizFi имеет прошивку, вы её можете менять. Причём прошивка поддерживает либо(!) юсарт либо(!) spi. Заливается прошивка только через USART.
Ещё нюанс - в режиме точки доступа WPA/WPA2 не доступен(по крайней мере мне не удалось запустить, перерыл инет в том числе и сайт поставщика - хз, тёмная сторона). В добавок последнюю прошивку SPI не дают скачивать с сайта без засылки к ним письма, на которое они не ответили - хз. Резюме: рабочая лошадка у WizFi = USART. на него и расчитывайте. да и ещё нюанс - там не реализован(говорят в последних прошивках дышит - хз) программный сброс модуля. В апноутах и демоборде реализована схема сброса через отключение питания модуля. не стал рисковать - реализовал как в оригинале.

Поэтому покупать нужно у дистрибьютора. Потом будет с кого трясти прошивки и прочую инфу.
kolobok0
Цитата(Цырен. @ Aug 9 2013, 16:42) *
...с кого трясти...

ну если кайф трясти - то это уже садо-мазо.
если конторе нужен сбыт - трясти её нет необходимости, если только в попу чтоб вас расцеловали.
это вообще-то нормальная практика во всём мире sm.gif
Цырен.
Цитата(kolobok0 @ Aug 9 2013, 18:14) *
ну если кайф трясти - то это уже садо-мазо.
если конторе нужен сбыт - трясти её нет необходимости, если только в попу чтоб вас расцеловали.
это вообще-то нормальная практика во всём мире sm.gif

Ну вообщем вы меня поняли sm.gif.
Rash
вот должны быть путёвые модули.
http://www.connectone.com/?page_id=215
и манул и схемы, хоть сам собирай. Host Interface: High Speed Serial, SPI, RMII and USB device.
по RMII можно скорость вроде до 54 Мб
Хотел купить, но в Украйну америкосы без лицензии не отпускают. Лицензия 1k$ вроде. Модуль обещали при наличии лицензии ,тут выйдет где-то 80$. Ради поиграться лицензию покупать хлопотно.
novartis
Спасибо всем, кто отписался.
Пробежался по ссылкам и составил вот такую табличку, не претендую на точность, составлял чисто для себя.

Bluegiga WF111-A
---------------------------
802.11 b/g/n - 72 Мбит/с
SDIO - 50MHz clock max
1389.00 руб. (россия)

USB on-the-go,
20Mbps UART
40Mbps SPI
Интерфейс Ethernet 10/100Mbps RMII
Параметры микроконтроллера :
Архитектура PIC32 80MHz
Производительность 1.56 DMIPS/MHz
SRAM: 128kB
Flash: 512kB
28.512 EURO = 1225руб. (ПОЛЬША)

UART, скорость до 921600 бит/с
SPI Master, скорость до 11 Мбит/с
SPI Slave, скорость до 3 Мбит/с
27.01 EURO (ПОЛЬША)
$24.95 (http://www.shopwiznet.com/wizfi220)

2 high-speed UART interface
I2S (Audio solutions)
USB Host/Ethernet (Video transmission)
GPIO (Remot control, relay switch control)
----------------
$29.00 (http://en.usr.cn/Wifi-RS232-converter-module/UART-to-WiFi-802.11bgn-SMT-module.html)

10/100Mbps LAN/WAN multiplex interface、interface
UART
$11.20 (http://www.hlktech.net/product_detail.php?ProId=39) KOREA
полная стоимость с доставкой DHL = $39.20
_pv
http://rakwireless.com/eng/Wi-Fi_RAK310.html

http://www.aliexpress.com/item/802-11bgn-2.../734502719.html
sdio: 10штук - 70$ с доставкой. dhlем еще столько же
Sergey SN
Bluegiga WF111-A
802.11 b/g/n - 72 Мбит/с
SDIO - 50MHz clock max
1389.00 руб. (россия)

По моим данным - меньше 1000 р. в МТ СИСТЕМ

28.512 EURO = 1225руб. (ПОЛЬША)

$24.95 (http://www.shopwiznet.com/wizfi220)

:-)))
Если брать один модуль - разница несущественная, но если закладываться на серию....

novartis
Почему у них на сайте стоимость не обозначена? Чуть не потеряли потенциального покупателя wink.gif

А чтобы собрать такую же табличку, но по чипсетам (не по модулям), куда копать, что в гугл вбивать?

Вообще опишу задачу, а то может я вокруг велосипеда хожу:
хотелось бы реализовать как можно дешевле устройство, передающее видеосигнал (полоса 6 МГц) с камеры по вай-фай на компьютер или смартфон/планшет.
Смотрел в сторону вай-фай модулей потому, что возится с разработкой схемы, и печатной платы, и ее изготовлением не хочется, модульность системы как мне видится позволяет многократно ускорить разработку, но разумеется это удорожает устройство. Если соберу информацию по чипсетам вай-фай, то можно было бы прикинуть насколько на чипсете дешевле. Хотя я пока не понимаю, что такое чипсет вай-фай: на выходе у него антена, а на входе что? что вообще из себя представляет вай-фай чипсет?

POLL
Цитата(novartis @ Aug 21 2013, 20:51) *
хотелось бы реализовать как можно дешевле устройство, передающее видеосигнал (полоса 6 МГц) с камеры по вай-фай на компьютер или смартфон/планшет.
Смотрел в сторону вай-фай модулей потому, что возится с разработкой схемы, и печатной платы, и ее изготовлением не хочется, модульность системы как мне видится позволяет многократно ускорить разработку, но разумеется это удорожает устройство. Если соберу информацию по чипсетам вай-фай, то можно было бы прикинуть насколько на чипсете дешевле. Хотя я пока не понимаю, что такое чипсет вай-фай: на выходе у него антена, а на входе что? что вообще из себя представляет вай-фай чипсет?

Собрать на "голом" чипсете такой ВЧ модуль - задача не тривиальная. Тут частоты высокие, плата нужна минимум 4-х слойная, потом не считая специфики при разводке, саму ВЧ часть схемы нужно оснащать "крышкой" - от наводок...

Вот тут ребята сделали контроллер под передачу видео по вай-фай http://virt2real.ru/content/kontroller-virt2real-virturilka
Кстати, у них там плата 10-ти слойная sm.gif
Sergey SN

Теоретически Wi-Fi чипсет должен поддерживать минимум радиопротоколов, прописанных в стандарте IEEE 802.11 b,g или n. В двух словах, туда входит алгоритм функционирования радиоканала (он довольно сложный и у разных производителей имеет разные полезные добавления сверх стандарта (стыковка т.о. идёт в пределах стандарта, всё что за ним - только в рамках продуктов того же вендора, к примеру PROXIM имеет их столько, что из этого родился WiMAX, а большинство его продуктов относят скорее к preWiMAX), но для приобретающего модуль вся эта инженерия большей частью остается за кадром). Чипсет к тому же обеспечивает шифрацию трафика, алгоритмы исправления ошибок и многое ещё что. Вопрос второй - управление чипсетом с целью активации (или заглушения) тех или иные функций, введения тех или иных адресных и пользовательских настроек... Думаю, если задача не сводится к получению детерминированного узкого режима, разработка такого модуля с подстраиваемыми под задачи характеристиками - задача ещё та.
kolobok0
...что такое чипсет вай-фай: на выходе у него антена, а на входе что? что вообще из себя представляет вай-фай чипсет?

читайте доки на интересующее Вас решение. Но скажу сразу - нюансы остаются за кадром. Т.е. в процессе ознакомления вылазят ослинные уши, которые придётся решать. Некоторые (как пример) я уже озвучил выше по визфи.

обычно на входе декларируется(!!! на практике немного не так может быть!!!) следующие интерфейсы: USART, SPI, GPIO. Сам девайс - обычно одна плисина, с вч и питалово обвязкой. Алгоритм обычно следующий: изучаете тему, сравниваете даташиты, заказываете заинтересовавшую Вас демоборду, тискаете её на столе так как Вы планировали, разачаровываетесь, выдвигаете следующие обязательные требования к девайсу, повторяете итерацию.
Если угадали с первого раза - значит хорошо читали даташиты, форумы и поставщик не слукавил. Обычно через 2 или 3 итерации Вы точно знаете суть проблем и более-менее подходящий девайс.
Заказываете партию, наслаждаетесь разработкой далее...

Частенько понимание своих требований приходит в процессе ознакомления с девайсами. Но лучше бОльше уделять времени копанию на форумах, изучение тех.поддержки и даташитов.
_pv
Цитата(novartis @ Aug 21 2013, 23:51) *
Хотя я пока не понимаю, что такое чипсет вай-фай: на выходе у него антена, а на входе что? что вообще из себя представляет вай-фай чипсет?

в роутерах может быть MIPS или ARM SoC с линуксом (готовый сетевой стэк)
http://www.yuxict.com/Upload/download/1/AR9331_datasheet.pdf
http://wiki.umeahackerspace.se/w/images/b/...y_Datasheet.pdf
Sergey SN
Цитата(Sergey SN @ Aug 21 2013, 15:11) *

Модуль WizFi210
Если брать один модуль - разница несущественная, но если закладываться на серию....

По этим двум модулям есть новости:
В РФ на склад МТ-Систем поступили образцы Wi-Fi модулей WF121 новой аппаратной ревизии V4. Модули доступны в 2х исполнениях: со встроенной чип-антенной и с U.FL коннектором.
Также сейчас готовится релиз новой версии их прошивки (версия 1.2.0), который намечен на середину сентября. Бета версия прошивки (1.2.0) доступна для скачивания с официального сайта производителя, после регистрации: https://techforum.bluegiga.com/support . Вместе с релизом новой прошивки будет также обновлена документация на модули.
И напомню ключевые параметры
Поддержка стандартов 802.11 b/g/n compliant
Физическая скорость в радиоканале 72.2 Мбит/с
Поддержка режимов Клиент и Точка доступа (на уровне внешнего приложения)
Встроенный стек WiFi с поддержкой протоколов TCP/IP, UDP, DHCP
Внешние интерфейсы
USB on-the-go,
20Mbps UART
40Mbps SPI

Теперь по Модуль WizFi210
Вышла и доступна для скачивания новая прошивка для этих модулей версии 1.1.1.0.
Прошивка предназначана для обновлённой аппаратной версии модулей, но обратно применима и к старым их версиям.
Сами модули ожидаются ориентировочно к концу сентября.
Radox
Цитата(novartis @ Aug 8 2013, 14:24) *

Добрый день. Изучаем новые Wi-Fi модули от компании STM, прикладываю краткую информацию по ним. Поддержка стандартов b/g/n, компактные размеры, встроенный TCP/IP стек. Управляется АТ командами. РТ Электроникс принимает заявки на образцы
Radox
Цитата(Radox @ Sep 11 2013, 15:02) *
Добрый день. Изучаем новые Wi-Fi модули от компании STM, прикладываю краткую информацию по ним. Поддержка стандартов b/g/n, компактные размеры, встроенный TCP/IP стек. Управляется АТ командами.

novartis
Добрый день. Полистал документацию на WizFi210 и обнаружил там табличку с командами AT для управления и конфигурирования модулем по уарт. В принципе команд много и наверное позволяют настроить модуль для решения основных задач, для которых он предназначен.

Но вот что бы мне хотелось узнать. Возможно ли получить доступ на этом модуле к самим фреймам WIFI, например, таким как Фрейм Бикон (Beacon frame), Фрейм-запрос Проба (Probe request frame), Фрейм-ответ на Пробу (Probe response frame) и тп.. И даже не в плане формирования этих фреймов (мне это и не надо, а то еще сломаю чего), а только посмотреть, что они из себя представляют, как все работает.
Возможно ли это на WizFi210?
Или стоит посмотреть другие модули?
Sergey SN
Цитата(novartis @ Oct 16 2013, 09:25) *
Добрый день. Полистал документацию на WizFi210 и обнаружил там табличку с командами AT для управления и конфигурирования модулем по уарт. В принципе команд много и наверное позволяют настроить модуль для решения основных задач, для которых он предназначен.

Но вот что бы мне хотелось узнать. Возможно ли получить доступ на этом модуле к самим фреймам WIFI, например, таким как Фрейм Бикон (Beacon frame), Фрейм-запрос Проба (Probe request frame), Фрейм-ответ на Пробу (Probe response frame) и тп.. И даже не в плане формирования этих фреймов (мне это и не надо, а то еще сломаю чего), а только посмотреть, что они из себя представляют, как все работает.

Не думаю, что Вам в этом помогут другие модули. И этот - тоже. Работа радиоканала стандартизирована, и это - условие стыкуемости оборудования разных вендеров. Чипы, выпускаемые разными производителями, и в свою очередь используемые производителями модулей, уже имеют прошивки, обеспечивающие работу радиоканала (и управление его настройками). Но доступ к изменению "паззлов" из которыех собирается радиоканал, зарыт. Вы можете получить исходный код такого паззла от производителя чипа (заключив соглашение о конфидициальности или без него), но возможность его изменять вы не получите. Возможность переписать и ДОБАВИТЬ - это да. Масса призводителей добавляют стандарт своими скрпитами, но нестыкуемость их детища со всеми, кроме себя, любимых, остается на их совести, до принятия добавления в стандарт на основе их удачной разработки. Работа с чипом, думаю, как-то позволяет заглянуть в фреймы. Не трогая их. Или создать свой фрейм. Работа с модулем на базе этого чипа - вряд ли.

glebzlobin
Цитата(novartis @ Oct 16 2013, 09:25) *

Добрый день!
Чем закончились Ваши поиски чипсета Wi-Fi?

Ищем сейчас подрядчика для проекта с модулем Wi-Fi.
Может посоветуете спецов в данной области?

novartis
Цитата
Добрый день!
Чем закончились Ваши поиски чипсета Wi-Fi?

Ищем сейчас подрядчика для проекта с модулем Wi-Fi.
Может посоветуете спецов в данной области?

Заглохло все.
Заказал на dx.com китайский wifi-модуль побаловаться и для прокачки личных скиллов, пока не пришел.
http://dx.com/p/hi-link-hlk-rm04-serial-po...ue-black-214540

С подрядчиками и спецами ничем не помогу.
glebzlobin
Цитата(novartis @ Dec 6 2013, 10:49) *
Заглохло все.
Заказал на dx.com китайский wifi-модуль побаловаться и для прокачки личных скиллов, пока не пришел.

И на том спасибо!
Rash
Цитата(novartis @ Dec 6 2013, 09:49) *
Заглохло все.

тестили данные модули, показали себе хорошо, заявленный функционал отрабатывают и цена гуманная
doom13
Вопрос к знатокам: можно ли настроить WF121 на работу в режиме точки доступа, чтобы другие устройства видели SSID модуля и могли к нему подключиться?
kolobok0
Цитата(doom13 @ May 5 2014, 13:09) *
Вопрос к знатокам: можно ли настроить WF121 на работу в режиме точки доступа, чтобы другие устройства видели SSID модуля и могли к нему подключиться?

работал с другими WizFi которые. из опыта могу сказать - надо щупать(лучше всего). если в доках есть упоминание AP (точка доступа) - то с большой вероятностью да.
Но вот дальше лучше самому поиграться с модулем. Так например у тех, что сам вертел - нет шифрования WPA2 (именно в данном режиме).

так, что вот так вот...
x893
Использую эти
WiFi module
работают нормально

doom13
Нашёл еще MuRata SN820x, те же интерфейсы UART, SPI. Пока не понятно можно ли получить какие примеры кода по работе с ним.

Цитата(kolobok0 @ May 5 2014, 23:10) *
если в доках есть упоминание AP (точка доступа) - то с большой вероятностью да.

В мануале прописано:

Supports Wi-Fi AP/STA Dual mode

, т.е. это и есть возможность работать в качестве точки доступа?
А если нет возможности AP, как тогда наладить связь между двумя модулями?

Aner
www.hi-flying.com ...
doom13
Цитата(Aner @ May 6 2014, 12:09) *
www.hi-flying.com ...

Посмотрел, остались вопросы. Можно ли получить примеры кода для работы с данными модулями со стороны Host-а? Какой контроллер уже установлен в модуле и какую скорость передачи данных он сможет обеспечить? Ну и смущает то, что на efind даже цену на них посмотреть не могу. Ни разу не работал с wi-fi, не могу определиться с выбором.
Пока больше нравится MuRata SN8200, MuRata SN8205, вроде как и отладочную плату на них можно получить с примерами, но остаются сомнения.

Да, для WF121 нашёл:"Поддержка режимов Клиент и Точка доступа (на уровне внешнего приложения)."
Если можно, поясните, что это значит?
Sergey SN
Цитата(doom13 @ May 6 2014, 21:11) *
Посмотрел, остались вопросы. Можно ли получить примеры кода для работы с данными модулями со стороны Host-а? Какой контроллер уже установлен в модуле и какую скорость передачи данных он сможет обеспечить? Ну и смущает то, что на efind даже цену на них посмотреть не могу. Ни разу не работал с wi-fi, не могу определиться с выбором.
Пока больше нравится MuRata SN8200, MuRata SN8205, вроде как и отладочную плату на них можно получить с примерами, но остаются сомнения.

Да, для WF121 нашёл:"Поддержка режимов Клиент и Точка доступа (на уровне внешнего приложения)."
Если можно, поясните, что это значит?

Режим "Клиент" означает работу модуля в качестве конечного приложения (например, как устройства сбора (буферизации) данных телеметрии и передачи этих данных на шлюз. Настроенный таким образом модуль реагирует исключительно на команды своей точки доступа. Остальной обмен в эфире для него остается "за кадром. Он его игнорирует. Т.е. выполняет сугубо утилитарные задачи. При этом указанная для него (например для UART) скорость обмена - это его потолок. Написер, сказано до 3,4 Мбит/с - и все. Скорость в канале может быть для этого модуля (например) 72,2 Мбит/с, но по UART это все те же 3,4.
Теперь переводим модуль в режим точки доступа. Теперь он в состоянии поддерживать работу до 5-ти клиентских устройств, какдое на скорости до 3,4.
Как не перемножай, это все равно не даст скорости обмена в канале (72,2). Но это будет пять параллельно работающих с такой "точкой" клиентских устройств. Больше просто не сможет обработать стоящий в модуле MCU. Это паретная задача. Большинству приложений больше и не надо, вот модуль в "выгнали" под эту задачу. Вместе с тем, сеансковый характер работы позволяет уже в следующем кадре поменять состав клиентских устройств. И виртуально их может быть гораздо больше пяти. Но одновременно - не более пяти. Так работают фактически все модули самоых разных вендоров.
WF121 - при этом один из самых скоростных в привязке к единичному клиентскому линку. Хотя капризен к питанию. Нужен не менее чем 2,5 кратный запас по мощности при хорошо сглаженных пульсациях. В момент старта и поиска сети модуль потребляет до 510-560 мА. БП, выбранный впрнитирку к ТТД-шным 270 мА приведет к тому, что модуль непрерывно будет стартовать и сбрасываться, не успев найти сеть.
EugenyAM
Какие есть модули с точкой доступа на 7-8 клиентов, чтобы работали при температурах до -40?
USART/SPI - не приципиально... нужна беспроводная альтернатива RS485 и в то же время возможность подключения планшета/смартфона/ноутбука.
Архитектура сети - звезда.
Естественно, нужны встроеннные протоколы TCP и UDP.

Или проще в этом случае поставить готовую точку доступа? (в центральном контроллере есть LAN).
Sergey SN
Цитата(EugenyAM @ Jun 5 2014, 06:55) *
Какие есть модули с точкой доступа на 7-8 клиентов, чтобы работали при температурах до -40?
USART/SPI - не приципиально... нужна беспроводная альтернатива RS485 и в то же время возможность подключения планшета/смартфона/ноутбука.
Архитектура сети - звезда.
Естественно, нужны встроеннные протоколы TCP и UDP.

Или проще в этом случае поставить готовую точку доступа? (в центральном контроллере есть LAN).

Проще - готовая точка.
Ну а модули, которые будут держать такое количество соединений в режиме АР по схеме "звезда"... пожалуй что WizFi250.
Для таких мелких скоростей он вполне справится,
Ссылка:
http://mt-system.ru/catalog/besprovodnye-r.../modul-wizfi250
Thror_rus
У WizFi210 пропускная способность ~1 Мбит/c, у WizFi250 - до 2 Мбит/c.

Если нужны намного большие скорости, рекомендую модуль WizFi630:

http://www.wless.ru/technology/?action=det...h=7&type=20

Интерфейс - Ethernet, теоретически можно "выжать" скорость передачи до 90 Мбит/c.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.