Перейти к содержанию
    

проблема с генератором 32768 Hz

PIC16LF1934, таймер 1 в асинхронном режиме с кварцем 32768 Hz. Geyer KX-38T, Cl=12.5 pF. Конденсаторы по 30 pF. Уже некоторое количество изделий не запускаются, у некоторых запуск замедлен (долго включается генератор) или останавливаются в процессе работы. Грешил на плохую отмывку (кварц паяется вручную, монтажники оставляли много флюса, хоть и в твердом состоянии) - некоторые после отмывки вроде работают, но не все. Решили попробовать вместо 30 pF поставить 10 pF - вроде как работает лучше, но пока статистики мало. Измерил частоту - на трех образцах с 30 pF уход -25, -8 и -32 ppm. Многовато, но близко к технологическому допуску. Попробовал 10 pF - тот, что был -32 ppm, стал +75 ppm. Т.е. явно нагрузка маловата, и всяко емкости должны быть никак не меньше 22 pF. Точность хода генератора в данном применении мне совершенно некритична (хоть бы и 200 ppm), а вот вопрос надежности работы на первом месте. Куда копать ? Искать более активные кварцы ? Шаманить с внешним резистором обратной связи ? Кто с подобной проблемой сталкивался ?

 

Долгий разгон я видел на AVR, когда дополнительно к встроенным емкостям ставили внешнии 30 pF, но там и уход был гораздо больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если верить производителю кварца, считать ёмкость ноги пика 5 пФ, ёмкость монтажа 3 пф, то в обвязке KX-38T должны быть ~ 15 + 15 пФ.

У Мелкочипа есть аппнот на эту тему. Фигой 2 из него я когда-то воспользовался при подобных непонятках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 pF, подозреваю, все равно дадут серьезное отклонение от номинала. Впрочем, как я уже сказал, точность совершенно некритична. А вот за ссылку на картинку спасибо, я как-то пролистывал аппноту, и не обратил внимание на суть метода. А в этом что-то есть. Заодно есть повод покрутить макетку с AD9850...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провел эксперимент с использованием генератора. Оказывается, амплитуда очень даже сильно уходит при неоптимальной нагрузке, как большей, так и меньшей. Аппнота AN949 от Микрочип (картинка 2), правда, упускает такой момент, как входная емкость генератора, которую надо бы приплюсовать к C1 при расчете. По результатам измерения на частоте ровно 32768 Hz оптимальная емкость оказалась чуть меньше 24 pF, так что стандартные 22 pF плюс входная ~2.5 pF как раз дают требуемое. А 30 pF - серьезный перебор, уровень падает ощутимо.

 

К сожалению, метод плохоприменим на микроконтроллерах, у которых есть встроенные емкости (новые AVR, например), так что, наверное, лучше просто измерением частоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...