Перейти к содержанию
    

Книги по аналоговой схемотехнике

Здравствуйте, извините, может и не сюда пишу, и может где-то это уже обсуждалось... :05: Подскажите пожалуйста книжки по аналог. схемотехнике, написанных довольно подробно и понятным языком, потому что всё что я находила в голову мне кроме предисловия не влазило...а разобраться то надо, очень прошу вашей помощи :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучшие из мне известных: "Титце, Шенк. Полупроводниковая схемотехника.", "П. Хоровиц, У. Хилл. Искусство схемотехники."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучшие из мне известных: "Титце, Шенк. Полупроводниковая схемотехника.", "П. Хоровиц, У. Хилл. Искусство схемотехники."

Вторая книга поприятнее будет. В первой формулы по-немецки написаны, по крайней мере, в том издании, что имею.

"Искусство схемотехники"! - кто не читал ее, считайте, и не жил. И не был инженером. Серьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая книга поприятнее будет. В первой формулы по-немецки написаны, по крайней мере, в том издании, что имею.

"Искусство схемотехники"! - кто не читал ее, считайте, и не жил. И не был инженером. Серьезно.

 

видно дело у меня совсем плохо...потому что два тома хорвица,хилла у меня есть :biggrin: ,но "вкурить" во всё не получается, тупизм-это страшная вещь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто так книжку читать не стОит. Только в привязке к задаче.

Судя по предыдущим постам, я не инженер, и не живу - ХХ и ТШ не прочитал ни разу. Раз двадцать перелистывал. Картинки некоторые запоминал. А потом когда надо - доставал и тогда уже читал отдельные главы. Иначе комплексы неправильные могут завестись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как хорошо, что вы поставили ударение, а то я бы наверное не то подумала :lol: , насчёт привязки к задаче я с Вами согласна, но просто от привычки, что книжки надо читать от начала до конца сложно избавиться, темболее чтобы читать раздел книги конкретно относящейся к решаемой задаче надо ещё разбираться в более простых вещах, просто читать раздел об ОУ, не совсем разбираясь в работе диф. каскада мало что даст по сути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видно дело у меня совсем плохо...потому что два тома хорвица,хилла у меня есть :biggrin: ,но "вкурить" во всё не получается, тупизм-это страшная вещь)))

... , насчёт привязки к задаче я с Вами согласна, но просто от привычки, что книжки надо читать от начала до конца сложно избавиться, темболее чтобы читать раздел книги конкретно относящейся к решаемой задаче надо ещё разбираться в более простых вещах, просто читать раздел об ОУ, не совсем разбираясь в работе диф. каскада мало что даст по сути.

Вы правы, нужно набраться терпения и разбираться последовательно, от простого к более сложному. Читать книгу по главам применительно к задаче можно, лишь хорошо владея основами. Так пользуются, в основном, справочниками.

Другое дело, что читать такую книгу должно быть интересно. Тогда ощущаешь пользу от прочитанного - в голове что-то проясняется. Помню, был очень рад, что смог купить "Искусство схемотехники", и долгое время она оставалась буквально настольной.

Если же сведения из этой популярной книги (написанной, кстати, очень лёгким языком) приходится мучительно вталкивать в голову, то стоит крепко задуматься: а стоит ли? (с любым ударением)

Тем ли делом Вы занялись? Решите это сейчас, пока не потратили зря драгоценное время и силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо ещё разбираться в более простых вещах, просто читать раздел об ОУ, не совсем разбираясь в работе диф. каскада мало что даст по сути.

Странно, нам в нашем микроскопическом курсе радиоэлектроники ОУ дали как "черные ящики", при этом даже не помню, чтобы что-то говорили о каких-то там дифференциальных каскадах.

На всякий пожарный две любимые книжки помимо ХХ, ТШ и Шкритека

http://depositfiles.com/files/vai044d04 Электронные схемы на операционных усилителях.

Автор: Щербаков В.И. - тоже на пролистать и запомнить где что лежит

http://depositfiles.com/ru/files/29eousa4g Аналоговая электроника на операционных усилителях

Автор: А. Дж. Пейтон, В. Волш

Ну и желательно что-то типа Оркада - чтобы быстренько проверять.

PS. Как Ваша сигара?

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню, был очень рад, что смог купить "Искусство схемотехники", и долгое время она оставалась буквально настольной.

Аналогично. Вез из Ленинграда несколько комплектов для друзей-знакомых.

И сейчас иногда заглядываю. А прочитал полностью (ну, или почти полностью) несколько раз.

Могу дать совет - покупать толстые книжки, зарубежных авторов. Уж не знаю, в чем тут дело, то ли для перевода выбираются лучшие книги, то ли наши люди пишут книги не для людей, а для себя, то ли наши просто отстали, каким бы лучшим образованием ни было наше прошлое (про теперешнее не знаю). Но на книги русских авторов я почти не смотрю.

Хотя есть и исключения. Лопаткин, по P-CADу, например - очень помогла. (А вот Стешенко, аналогичного назначения, помогла намного меньше. А Саврушев - совсем ненужная оказалась.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такое дело. Даже те исключения - тоже ведь всего лишь перевод мануалов и хэлпов к САПРам. Ну, максимум, + оформление... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам всем большое за ответы :a14:

Тем ли делом Вы занялись?

Думаю что тем, темболее, мне это действительно интересно, другое дело, что читая книги очень трудно запомнить все эти заковыристые формулы и меня это немного напрягает)

 

PS. Как Ваша сигара?

Спасибо,ledum,моя сигара в конце концов приобрела "человеческий" вид :biggrin: и довольно успешно я сдала свой курсовой и Ваши книжки оказали мне в этом большую помощь, которые в итоге разошлись "большим тиражом" в нашей группе)))

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...что читая книги очень трудно запомнить все эти заковыристые формулы и меня это немного напрягает)

Какие-такие там формулы? И зачем их запоминать? Вы их попробуйте выводить. Память можно (и нужно) экономить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой какая симпатишная девушка занимается электроникой.

Claw, извините за нескромный вопрос, а это ваше настоящее фото? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комплимент. :laughing: а вообще это :bb-offtopic: А на фото и вправду я, может чуть помоложе, чем была, старость не радость сами знаете)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...