Перейти к содержанию
    

Чем раскачать мощные мосфеты в инверторе

Сделал шим синусоиду для преобразователя с частотой дискретизации 50 кгц. Красивый синус получился. Но появилась проблема что делать с ним дальше. Поставил драйвера на биполярниках, они отлично раскачивают Мосфеты, но они должны быть разной проводимости. С П проблем нет, но Р не выпускают на большое напряжение. Трансформаторный драйвер рвёт всё в клочья, а 2110 вааще горит при малейшем искрении, достаточно болгарку на выход подключить и капут. Как инвертировать драйвер на биполрниках, что бы использовать п-канальнве мосфеты?

Изменено пользователем georgy31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мосфеты, но они должны быть разной проводимости

 

Схему приведете?

Непонятно, зачем вам разнополярные транзисторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та схема примитивная. Транс не пропускает такие мелкие тычки, самоиндукция не дозволяет.

post-55305-1285669762_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 V на затвор при 20 максимальных - как-то не гуманно.

 

2110 вааще горит при малейшем искрении
А его вы тоже от 50В питаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не гуманист, работает и ладно, к тому же там на самом деле питание 24 вольта.

 

На 2110 я подаю 400 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 2110 я подаю 400 вольт.
Vcc у них 20 В, а Vs - 400 max. То есть помеха (от болгарки к примеру) по 400 В имеет полное право спалить 2110. И на 24 В он безотказно работать не обязан. Предельные характеристики надо чтить и уважать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значь на выходе один фиг будет стоять фильтр 50кгц,

посмотрите схемотехнику "безтрансформаторных" упс,преобразователей 12в220,драйвер -почти аналогичный нарисованному,с летающим питанием. в паралель исток-сток выходных N канальных шустрые диоды, иногда варисторы аль защитные диоды..

да и на 2110 встречались драйвера...

Изменено пользователем manowar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильтр 50килогерц - штука нужная, но по входу.

Уважаемый, Вам надоть по ВЫХОДУ хороший синус-фильтр ставить. Начиная, например, со старой сказочки некрочипа про софтовый УПСник. Кстати, немного переработанный вариант, довольно таки ничего. Но пока что в паркетном девайсе... наверное, рано еще говорить.

Если непонятно, о чем я, то

какая-то дока из отсюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтой то вы братья всё загадками, да намёками. Вопрос мой прост - Как изменить схему моего дискретного драйвера, что бы без транса использовать одинаковые мосфеты. Может я просто зациклился, но ничего умного в голову не лезет. Пробовал просто поменять сток-исток, так горит, хотя по идее должон работать. Дэд-тайм у меня встроен в контроллер аппаратно, так что с этим всё нормально.

Какая может быть 50 кгц фильтрация по входу? Что фильтровать? Всё работает прекрасно, синус лучше настоящего, движёк крутится мягко, зачем фильтровать?

Изменено пользователем georgy31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

схемка подозрительная, мне кажется при таком управлении не будет надежно работать - затвор от 50В обязательно когда-нибудь пробьется. Посмотрите как сделана накачка верхнего драйвера у NXP - www.nxp.com/documents/user_manual/UM10155.pdf

а 2110 вааще горит при малейшем искрении
дык он предназначен для управления двумя N-канальниками, а не N+P. Dead time у Вас достаточный ?
Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему я привёл для наглядности, по питанию там 25 вольт, в таком варианте всё работает и прекрасно крутит гирокомпас при любых помехах, теперь захотелось использовать её для получения 3х380 вольт. С драйером 2110 и двумя IRF 740 всё работает, но очень ненадёжно. Не люблю я бустреп, скользко это, типа "дамоклов мечь", вопрос времени, когда и от чего рванёт, но рванёт обязательно. Оптодрайвер не успевает отработать, сильно много информации для него, преобразует её в синус гад, так ему легче. Трансу мешает индукция, уже до 6 витков опустился, а он не успевает. Что ещё можно придумать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трансы, Вы, наверное, готовить не умеете. Что там успевать, какая индукция? 50кГц? Не так много, но нужны ли эти извращения? 1000 дискрет на период для движка? Не многовато?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

движёк крутится мягко, зачем фильтровать?

А сразу низзя было нормально сказать, что это ПЧ для движка? Кто еще загадками...

Ну да ладно.

1.Вам надо не раскачкой озаботиться, а хорошей защитой от КЗ

2.У Infineon есть такой драйверочек 1ED020I12-FA - для замены транса на хорошие частоты самое оно

3. Можно и бутстреп, но Вы не сказали мощность подопытного :) и почему все-таки 50кГц? Обычно 20кГц - моторный потолок. А там уже и оптодрайверы рулят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не преобразователь для мотора, а прецизионный источник переменного питания 3х380 вольт, стабильность частоты 3 порядка, напряжения тоже. Двигатель, частный случай нагрузки. Защиту для 2110 организовать не реально, горят раньше срабатывания самой быстрой защиты. Буду пытаться снова вернуться к трансам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...