Перейти к содержанию
    

Добрый день!

В данной таблице написано, что 9ый пин на D-SUB-15 есть напряжение в 5 вольт.

Какую максимальную нагрузку можно повесить на этот пин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда информация?

 

Кстати, опытным путем (осцилографом) было проверено, что видюха вообще не выдает напряжение на этот пин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда информация?

Информация из нескольких неофициальных источников (гугл рулит). Хотя я бы не стал вешать туда ничего тяжелее EDID EEPROM.

 

Кстати, опытным путем (осцилографом) было проверено, что видюха вообще не выдает напряжение на этот пин.

Может, карта древняя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, имеется 2 вида VGA разъемов, точнее 3, еще 9-ти штырьковый.

Просто VGA и VGA (VESA DDC), в котором присутствует 5 В на 9 выводе.

http://pinouts.ru/Video.shtml

http://pinouts.ru/Video/VGA15.shtml

http://pinouts.ru/Video/VGAVesaDdc.shtml

http://en.wikipedia.org/wiki/VGA_connector

Сейчас посмотрела, на всех моих компьютерах +5 В нет на 9 выводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя я бы не стал вешать туда ничего тяжелее EDID EEPROM.
Угу. Этот пин как раз и предназначен для питания м/с EPROM, содержащей EDID, так, чтобы можно было идентифицировать подключенный дисплей даже в том случае, если он обесточен. Микросхема EPROM или МК, содержащий EDID, потребляют до десятка миллиАмпер. Так что, Zello не стоит и рассчитывать получить большой ток с этого пина.

Может, карта древняя?
Скорее всего именно так и есть.

Насколько я знаю, имеется 2 вида VGA разъемов, точнее 3, еще 9-ти штырьковый.
9-ти пиновый коннектор применялся на некоторых VGA-мониторах в качестве промежуточного разъема. Но на видеокартах VGA и SVGA всегда применялся HD-15F. Поэтому такие мониторы с 9-ти пиновым разъемом (типа Samsung SyncMaster 3) обязательно комплектовались кабелем DB-9M to HD-15M.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, имеется 2 вида VGA разъемов, точнее 3, еще 9-ти штырьковый.

Просто VGA и VGA (VESA DDC), в котором присутствует 5 В на 9 выводе.

http://pinouts.ru/Video.shtml

http://pinouts.ru/Video/VGA15.shtml

http://pinouts.ru/Video/VGAVesaDdc.shtml

http://en.wikipedia.org/wiki/VGA_connector

 

Спасибо за ссылки.

 

Сейчас посмотрела, на всех моих компьютерах +5 В нет на 9 выводе.

 

Более того, туда даже "дорожка" не идет, вывод просто висит в воздухе. От чипа тупо идет 3 провода RGB и 2 с таймингами. Насколько я понимаю на VGA давно все забили, кое как работает как вариант "для бедных". Скоро и RAMDAC'и выкинут из чипов.

 

Не понимаю только одного, почему разные ASUS'ы и MSI'и не боятся, что их видюшки не заработают с целой кучей старых миниторов?

Изменено пользователем zverek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю только одного, почему разные ASUS'ы и MSI'и не боятся, что их видюшки не заработают с целой кучей старых миниторов?
Я выше уже пояснил, что отсутствие 5В на 9 контакте не влияет на функционирование монитора или видеокарты, а влияет лишь детектирование типа дисплея (его параметров), подключенного кабелем к видеокарте, но обесточенного (выключенного).

Если совсем на пальцах объяснять, то при наличии 5В на 9-м пине для того, чтобы Винда определила тип современного SVGA-монитора (поддерживающего DDC2B), достаточно подключить его к видеокарте сигнальным кабелем, но при этом не обязательно включать питание монитора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, карта древняя?

GeForce 7300 SE/7200 GS.

 

Не такая уж и древняя =)

 

Вообще хотелось бы запитать от этого пина AVR типо tiny13 и дисплейчек, который потребляет порядка 500 мВт.

 

А на DVI на 14ом пине есть напряжение +5 Вольт. Может с него запитать можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выше уже пояснил, что отсутствие 5В на 9 контакте не влияет на функционирование монитора или видеокарты, а влияет лишь детектирование типа дисплея (его параметров), подключенного кабелем к видеокарте, но обесточенного (выключенного).

Если совсем на пальцах объяснять, то при наличии 5В на 9-м пине для того, чтобы Винда определила тип современного SVGA-монитора (поддерживающего DDC2B), достаточно подключить его к видеокарте сигнальным кабелем, но при этом не обязательно включать питание монитора.

 

Сорри, инет очень медленный (500 байт/c - спасибо GPRS) и дорогой, пока писал, Вы уже ответили.

 

GeForce 7300 SE/7200 GS.

 

Не такая уж и древняя =)

 

Я смотрел Radeon какой-то из последних, но бюджетных (4350) там было ровно 5 проводков :)

 

Вообще хотелось бы запитать от этого пина AVR типо tiny13 и дисплейчек, который потребляет порядка 500 мВт.

 

А на DVI на 14ом пине есть напряжение +5 Вольт. Может с него запитать можно?

 

 

Где-то читал что-то похожее, но не с VGA, а с DVI и не со стороны монитора, а навесной монтаж на видео карте.

 

Меня больше интересует мнение уважаемых форумчан. Какой из VGA наиболее актуально поддержать сейчас? О железке, которую делаю уже писал и там будет в том числе вывод на VGA. Если это будет VESA DDC, то с RGB и таймингами все понятно, с 9 пином тоже. Но +5 вероятно не достаточно, нужна еще и земля (10 пин, а 5 пин тогда для чего?). DDC Data (12), клок (без него DDC заработает? Сорри за глупый вопрос с I2C пока не работал) Зачем нужны оставшиеся 6,7,8 и 11 пины. Сорри ината почти нет, самому посмотреть и разобраться очень сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но +5 вероятно не достаточно, нужна еще и земля (10 пин, а 5 пин тогда для чего?). DDC Data (12), клок (без него DDC заработает? Сорри за глупый вопрос с I2C пока не работал) Зачем нужны оставшиеся 6,7,8 и 11 пины. Сорри ината почти нет, самому посмотреть и разобраться очень сложно.
Для работы любого аналогового монитора VGA требуются в обязательном порядке 9 сигналов.

1 - RED

2 - GREEN

3 - BLUE

6 - RED GND (RED RETURN)

7 - GREEN GND (GREEN RETURN)

8 - BLUE GND (BLUE RETURN)

10 - SYNC GND

13 - HSYNC

14 - VSYNC

Для мониторов, поддерживающих тип синхронизации SYNC-ON-GREEN (синхронизация, замешанная в сигнал зеленого) в принципе достаточно и первых 6 сигналов. Но тогда не стоит надеяться, что при этом заработает любой VGA монитор.

Для идентификации подключения монитора к видеокарте может потребоваться (не для всех видеокарт это обязательно, но лучше сделать) pin 11, который на стороне монитора просто соединяется с pin10 и GND синхросигналов.

Pin5 чаще всего дублирует провод сигнала SYNC GND (общий провод синхросигналов). Он желателен для более устойчивой работы синхронизации и DDC, но не является обязательным.

Для реализации DDC1 (чтение EDID в пассивном режиме) требуется pin12 - DDC SDA.

Для реализации DDC2B (двунаправленная шина) требуются pin12 - DDC SDA и pin15 - DDC SCL.

Для полной реализации функции Plug&Play (чтение EDID без включения питания устройства отображения) требуется pin9 - +5VDC (DDC power).

Pin4 обычно является ключем и поэтому отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на DVI на 14ом пине есть напряжение +5 Вольт. Может с него запитать можно?

 

Ап. Есть у кого-нибудь официальная информация о токе на этом пине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ап. Есть у кого-нибудь официальная информация о токе на этом пине?

В спецификации DVI 1.0 я не увидел сведений о величине этого тока, но назначение +5VDC Power указано то же самое, что и для VGA

+5 Volt signal provided by the system to enable the monitor to provide EDID data when the monitor circuitry is not powered.

Так что рассчитывать на ток большой величины не стоит в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В спецификации DVI 1.0 я не увидел сведений о величине этого тока, но назначение +5VDC Power указано то же самое, что и для VGA

 

Так что рассчитывать на ток большой величины не стоит в любом случае.

Сведения там есть - монитор может потреблять не более 50мА в выключенном состоянии и 10мА во включенном (стр. 15).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сведения там есть - монитор может потреблять не более 50мА в выключенном состоянии и 10мА во включенном (стр. 15).
Угу. Точно. Я не увидел сходу.

post-3882-1248451065_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...