Перейти к содержанию
    

Мож., у кого-нить есть пример самозбудного БП на биполярном транзисторе на указанное напряжение(вольт 600 постоянного)? На полевиках меня интересуют во вторую очередь. На трансформаторе или конденсаторный не хочу.

Если кто посоветует доступный биполярный транзистор на 900-1000 В, примерно 2 А - тоже буду благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто посоветует доступный биполярный транзистор на 900-1000 В, примерно 2 А - тоже буду благодарен.

Як грязи. BUT11 APX чем не угодил? Старинный транзистор.

В строчниках ТВ их полным-полно. В Гугле тоже.

В конце-концов можно и без кулибинщины взять даже что-то ТОРоподобное с ключом на 800 V. Использовать на 25-30%, но 5-7 ватт получить. При напряжении обратного хода вольт 50-70 можно пролезть и при питании 600V.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если допустить, что напряжение может отклоняться +/-20% от 380V, то 600-вольтового очень сильно не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Что такое БП "самозбудный и без трансформатора"?

Коллега не хочет ставить гасящий конденсатор или трансформатор 50Гц.

Ему милее автоколебательный блокинг. Причем, только на биполярном транзисторе почему-то.

Ну строились и такие. На полевиках 15-ваттники лет 7-10 назад и я делал. Кажущаяся простота, не держут КЗ при выходном более 5-7 вольт, технологически сложный трансформатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox

А не глянуть ли на вспомогательный источник подпитки на ATX-овых комповых БП?

Там вроде что-то очень простенькое и недорогое...

Плюс будет в том, что наверняка удастся подобрав транзистор повысоковольтнее,

транс получать прям готовый - ибо тиражи у них - дай Бог каждому - должно быть, и цена уже ниже плинтуса должна быть?

Вот мощность не помню...

 

Кстати, уважаемый тредстартер не сказал, нужна ли гальваническая развязка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Да, вряд ли, схема на 600V DC, принципиально будет отличаться от схемы на 300V..

А на 300V, у меня скомпилировалось, из нескольких сотен метров информации, следующее..

Рекомендую.. :rolleyes:

 

..На холостом ходу оно свистело, из-за простоты своей.

Пришлось укреплять трансформатор..

Ну, классический самообрывный ключ, как-то свистеть оно будет обязательно. Даже при 1/10 питания.

А вот стабилизация. то ли хитро задумано, то ли вообще не будет. Минус, достигая определенного уровня через стабилитрон, запирает VT2. И что дальше? Все выгорает?

Чем это лучше полевика не совсем ясно. Трансформатор больше по размеру?

Ладно, не хочу критиканствовать. Если работает - пусть живет схема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
..Ну, про полевик я не сказал ни слова..

Спорить, тоже, не стану, хотя удивлен.. :rolleyes:

Через стабилитрон идет не "минус"..

 

..Это же, в общем, классика, в этом типе БП ..

Замечу, только, что все было просимулировано и, на практике, совпало, до последнего витка трансформатора.. :rolleyes:

..Есть, кстати, схожая схема и на полевике.

Но - заказчик - барин.. :rolleyes:

 

На полевике интересно, мне показалось, но не так удобно будет?

А эта схема хорошенькая, не вы ли подобное приводили в оффтопе, когда какого-то дипломника по блокингу народ консультировал?

Та, вроде, посложнее была - или мне показалось? Надо глянуть, я тогда даже сохранил.

Уважаю старину... Не только из-за ностальгии...

Деды наши и прадеды контроллеров и полевиков не имели, а просто у них так глаз пристрелямши...

Не глупее нас были, и лепили из того что есть, будь то флай или прямоход, да хоть бы и двутактник... Разбаловала нас цивилизация...

Запасаем впрок все подобное, на случай кризиса :)

 

..На холостом ходу оно свистело, из-за простоты своей.

Пришлось укреплять трансформатор..

 

И шо, С5 увеличивать не помогло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такая с полевиком уходила на хх в килогерц 200 и на совсем уж холостом давала пачки 200кгц в звуке.

Да есть эти схемы где-то у покойной Моторолы в архивах. И на полевике и даже IGBT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему эту любят нынче китайцы в зарядках. Правда, без транзистора VT2 - выпрямляют отрицательные импульсы (т.е. обратных ход) на обмотке 4-5 и с этого выпрямителя через стабилитрон дают на базу ключа. Вместо вменяемого ограничения тока - просто резистор в эмиттере ключа. Китай, че поделать.

 

А вот с этой схемой меня такой вопрос интересует - а если банально взять, часть со стабилитроном выбросить, резистор R23 килоом до 100 увеличить (возможно, небольшой конденсатор параллельно ему поставить для убыстрения работы в режиме ограничения тока), а сам транзистор VT2 пусть будет транзистором оптрона 4N35 или подобного. Во вторичке - ну, пусть будет TL431 с необходимым обвесом. Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, видел схему от Абрамова, там, как раз, полевой транзистор, TL431 и оптрон, можно взять за основу.

 

Тут малость погорячился автор - защита от превышения на стабилитроне VD7 работать не будет аж ни разу (полярность не та). Да и немного не так я хотел (транзистор VT2 лишний)

 

Пролистал подборку... Конечно, все придумано за нас :)

post-6610-1242453032_thumb.jpg

 

Только мне кажется, что R3 должен быть вместо VD6. Тогда это превращается в такой себе UC384x на рассыпухе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Нет, полярность VD7, думаю, "та" (в схеме Абрамова).

 

Дык там не просто полярность стабилитрона, там выпрямлять надо отрицательные импульсы на базовой обмотке (т.е. обратный ход) и при превышении открывать стабилитрон. А выпрямляются - положительные.

 

..Во второй схеме, диод VD6 тоже на месте.

 

Так я о том, что если диод заменить резистором, то конструкция превращается в Current-Mode Controller. А в этой схеме транзистор всегда будет открываться на время, пока ток не нарастет до фиксированного значения, равного ~1.2В/R10 (потому что фототок оптрона при таком включении практически не влияет на порог). А вся оптронная требуха просто останавливает генератор до падения напряжения на выходе ниже порога TL'ки. Это не совсем то...

 

А вот если бы резистор R3 был включен вместо диода, то было бы интереснее. Тогда момент начала отпирания оптрона (и закрытия ключа) определялся бы условием Iфд*R3>(0.6-Iключа*R10). Знакомая фигня? ;)

 

Да, Iфд - это грубо говоря, коэффициент передачи тока оптрона в целом (от светодиода) деленный на коэффициент передачи тока оптрона как обычного транзистора (от тока в базу). Грубо говоря, порядок этой цифры примерно 0.01*Iсветодиода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут малость погорячился автор - защита от превышения на стабилитроне VD7 работать не будет аж ни разу (полярность не та). Да и немного не так я хотел (транзистор VT2 лишний)

Пролистал подборку... Конечно, все придумано за нас :)

Только мне кажется, что R3 должен быть вместо VD6. Тогда это превращается в такой себе UC384x на рассыпухе :)

Вот тут я по всем пунктам совершенно ага. Несуразицы в глаза бросаются.

Что стоит в ОС TL431 или просто стабилитрон - непринципиально. Без ОС с выхода это работает отвратительно по стабильности.

Короче, если хомуты из ссылок поубирать, то сам принцип годится. Как говорится, "описан в литературе".

Я проверял это на практике и расковырял на молекулы пару китайских адаптеров на этот мотив.

Пришел к выводу, что для 5 вольт схема удовлетворительно работает, а все, что выше 7-12 - принципиальные проблемы с режимом короткого замыкания.

А вообще - кулибинщина. Балансировка на грани фола.

Изменено пользователем Microwatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Тут я не понял.

Светодиод когда горит – когда напряжение выхода превысит норму..

А не когда оно падает..

..То есть, превышение на выходе идет при слабой нагрузке, и оптрон ограничивает ток ключа, дело до 1,2В не доходит..

 

Не ограничивает. А запирает нафиг транзистор, пока напряжение на выходе не упадет ниже порога TL'ки. Дело в том, что напряжение на выходе может превысить порог только после закрытия ключа. И регулируется в этой схеме пауза между открытиями ключа, а не время нахождения в открытом состоянии. Т.е. оптрон тут используется аля "один транзистор в старых рефлексных приемниках" - две функции (запирание ключа по ограничению тока ключа 1.2/R10 и запирание ключа по превышению выходного напряжения), друг с другом не связанные. Оба состояния - релейные.

 

Я же предлагаю перевести схему именно в Current Mode. Транзистор оптрона превращается в компаратор сигнала с токового шунта и выхода усилителя ошибки. Давайте рассмотрим этот вариант, он как-то интереснее будет :)

 

Что стоит в ОС TL431 или просто стабилитрон - непринципиально. Без ОС с выхода это работает отвратительно по стабильности.

Короче, если хомуты из ссылок поубирать, то сам принцип годится.

 

Да я китайскую зарядку так, всуе упомянул. Вообще я речь веду про вторую схему (которую в свой пост вложил). Там интересно может получиться. Давайте лучше это мое предложение обсудим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Излучение диода приводит к более раннему открыванию транзистора оптрона

 

Вот тут. Ток, закачиваемый в светодиод практически не изменяет порога открывания транзистора Uбэ. А отсечка ключа происходит при выполнении условия Iключа*R10>Uдиода+Uбэ=1.2вольта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему ток светодиода не изменяет порога открывания, сейчас, так, как оно есть..

 

Потому что ток коллектора от тока светодиода суть линейная функция, а ток коллектора от напряжения на базе - экспонента. Т.е. изменение тока в 10 раз (скажем, от 1 до 10ма) соответствует изменению напряжения на базе на 60мВ.

 

При неспешном размышлении, кстати, понял, что к сожалению решить вопрос на одном оптроне не получится. Через 100кОм - слишком медленно ток будет щупать. А поставить конденсатор параллельно нельзя. Надо ставить дополнительный транзистор. А жаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...