Перейти к содержанию
    

Кто-нибудь запускал RTOS под Cygnal C8051F120 ?

С rtx51full v7.0 возникли проблеммы (возможно потому, что этот контроллер не значится в списке поддерживаемых) а именно система слетает (даже при отключенном сторожевом таймере). Может поделитесь своим опытом или подскажете где взять более новую версию операционки или где взять порт под Cygnal для (uCOS-II v2.76 желательно). Наведите на истинный путь пожалуйста.

 

Запустили всё-таки RTX51 full, правда ещё предстоит тестировать на стабильность работы, но возник вопрос "Почему при изменении системного времени функцией os_set_slice не наблюдается ускорение работы ОС?) Был проведён такой эксперимент: одна задача устанавливает ножку проца и вызывает другую задачу. Та задача сбрасывает ногу и вызывает первую задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... где взять порт под Cygnal для (uCOS-II v2.76 желательно).

Портировать не сложно и самому.

Где-то на этом форуме мелькал перевод на русский язык главы 8 "Портация" (если не найдёте - могу выложить).

За основу можно взять порт под любой x51.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня беспокоят пока две вещи ( в процессе их число увеличится)

1) В описании порта "The uC/OS-II port for Keil C V7.07 or higher

By Stuart Wright, England, ([email protected])",

основанного на "The uC/OS-II V2.00 port for Keil C V6.20, V6.21 or higher

By Junmin Zheng China, ([email protected])"

Есть такой момент, что переключение банков регисторв не поддержмвается "2) Does not support register banking". Так как для данного процессора без переключения банков регистров не обойтись (там находятся ячейки конфигурации периферии) возникает вопрос "что значит не поддерживаются?" т.е операционная система рушится что-ли если при переключении между задачами она застаёт нас не в том банке регистров или не поддерживаются специальные функции ОС. направленные на операции с банками регистров.

2) Из- за особенностей кеилского компилятора , как пишут составители портов, нужно модифицировать буквально все и исходники ОС (добавлять туда макрос KCREENTRANT , обозначающий #define KCREENTRANT large reentrant), как я понял во всех нормальных компиляторах функции по умолчанию считаются с этим параметром.

 

Всё- таки удалось оживить порт, правда пока не для Cygnala и без переключения банков .

Не подскажете насчёт максимального времени реакции данной операционки на внешнее прерывание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу похвалиться: оживил щё один порт

The uC/OS-II V2.00 port for Keil C V6.20, V6.21 or higher

By Junmin Zheng China, ([email protected])

применительно к кеилу 7.50 и ядру ОС 7.6 (правда с директивой прекомпилятора

#define OS_VERSION 200)

Оживить- то оживил, но тестовый пример, хоть и работает и ОС не рушится, но как- то не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то на этом форуме мелькал перевод на русский язык главы 8 "Портация" (если не найдёте - могу выложить).

Не нашел. Не могли бы Вы действительно выложить этот перевод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ух ты, мой собственный перевод :w00t:

искал линк на http://lifeslice.narod.ru/, нашёл себя )

Изменено пользователем Rius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ух ты, мой собственный перевод :w00t:

искал линк на http://lifeslice.narod.ru/, нашёл себя )

Простите за офтоп. Спасибо, Тебе Добрый человек!!! Твой перевод очень спас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...