Перейти к содержанию
    

Рекордсмен среди коротких турбокодов?

Кину свои несколько копеек - BTC предлагались как альтернатива для высоких (R здорово больше чем 1/2) скоростей кодирования. На сколько помню, у них проблемы когда нужна гибкость (несколько поддерживаемых одной схемой скоростей кодирования и более-менее плавное изменение размеров блока). Как по этим параметрам обстоят дела у совеременных LDPC просто не знаю.

для "гибкости" LDPC придумали так называемые F-LDPC (flexible LDPC) коды, например, смотрим стандарт 802.11n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для "гибкости" LDPC придумали так называемые F-LDPC (flexible LDPC) коды, например, смотрим стандарт 802.11n

спасибо, посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, посмотрю.

добавлю еще, что переход с классической каскадной схемы RSV на TPC в 90-ые состоялся из-за более "мощных" характеристик помехоустойчивости последних, да к тому же и необходимую скорость кодирования на них получить не представляется никакого труда (2D/3D, hyperaxis, добавление компонентных кодов четности, выкалывание и др.). кроме того вычислительная сложность субоптимальных алгоритмов декодирования TPC невелика, чего не скажешь об LDPC (которые были известны еще до появления TPC), особенно, с длинным фреймом (как, например, DVB-S2), для которых только недавно (последнее десятилетие, наверное) стало возможным реализовать алгоритмы декодирования с помощью современных СБИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кроме того вычислительная сложность субоптимальных алгоритмов декодирования TPC невелика, чего не скажешь об LDPC

а можете поделиться материалами или ссылками на материалы по этим алгоритмам ? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можете поделиться материалами или ссылками на материалы по этим алгоритмам ? Спасибо

вот то что я "нарыл" (некоторыми материалами поделился andyp)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можете поделиться материалами или ссылками на материалы по этим алгоритмам ? Спасибо

в принципе тема не нова и неоднократно здесь обсуждалась. в основном в качестве алгоритма декодирования используются различного рода вариации алгоритма Чейза (метод 2), дает довольно неплохие результаты, баловался также лет 6-7 назад различными аппроксимациями MAP, но это довольно тяжелый алгоритм, можно попробовать также мажоритарное декодирование, должно получиться быстро, но я не пробовал ))). а сам декодер по Чейзу я делал по книге Кларка "Кодирование с исправлением ошибок в системах цифровой связи", мне кажется одна из лучших книг по кодированию во все времена. все, что нашел по декодированию TPC кинул Вам в личку, может что полезное найдете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в принципе тема не нова и неоднократно здесь обсуждалась. в основном в качестве алгоритма декодирования используются различного рода вариации алгоритма Чейза (метод 2), дает довольно неплохие результаты, баловался также лет 6-7 назад различными аппроксимациями MAP, но это довольно тяжелый алгоритм, можно попробовать также мажоритарное декодирование, должно получиться быстро, но я не пробовал ))). а сам декодер по Чейзу я делал по книге Кларка "Кодирование с исправлением ошибок в системах цифровой связи", мне кажется одна из лучших книг по кодированию во все времена. все, что нашел по декодированию TPC кинул Вам в личку, может что полезное найдете.

а со мной поделиться можете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Maverick да, конечно, ссылка в личке. Кое-что выкладывал здесь, тема неоднократно подымалась, посмотрите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инженер использует в своей системе связи код с R=1/4. Напоминаю, что предел Eb/No для него равен минус 0.8 дБ.

В какой-то момент выясняется, что скорость передачи данных недостаточна, и он решает просто увеличить R до 1/2 (предел Eb/No = 0.2 дБ).

На сколько дБ нужно увеличить мощность передатчика, чтобы сохранить энергетический запас (бюджет) канала неизменным?

 

4 дБ. При условии, что бодовая скорость останется прежней. А в чем подвох?

 

Вообще, нелепость Eb/No многогранна, и на ночь глядя всё не описать.

Может попробуете, если свою точку зрения за года не поменяли? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...