Перейти к содержанию
    

преобразование файла AR-IQ-II

Вопрос такой - есть приемник AOR 2300, в нем установлена плата захвата IQ компонент сигнала. По описанию должна писать две квадратуры с частотой дискретизации 1, 125 MHz. Надо иметь возможность работать с записанным сигналом в MATLAB - демодулировать его, сравнивать спектры разных сигналов и т.д.
я понимаю так, что для того чтобы посмотреть спектр сигнала в MATAB достаточно представить записанный сигнал как комплексный - один канал реальная часть, другой - мнимая и вычислить от них спектр. пытаюсь так делать - получаю шум. Явно не тот сигнал который был в антенне. Может быть программа AR-IQ-II не просто пишет отсчеты а как-то их модифицирует, что напрямую такое преобразование не работает, или пишет дополнительные данные - незнаю(. Собственно вопрос - как можно анализировать записанные этой программой сигналы?
если интересно - ссылка на пример записи, весит 35 мегов - пример записи сигнала - квадратуры
или может я неправильно пытаюсь квадратурные компоненты сигнала анализировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Файл в wav формате. Что Вас смущает? В начале файла идёт стандартный RIFF-заголовок, в котором указаны частота дискретизации (1.125 MHz), stereo (т.е.I+Q), скорость потока 72000 kbps, т.е. разрядность 32 бита. Можете открыть в Cool Edit (Adobe Audition) и посмотреть на него.

Как работать в Matlab - смотрите в help-е или в google.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы все было так просто) я пока нашел описание формата в котором AOR пишет в USB, выглялит это так:

h-43.jpg

правда это описание для другой версии ПО или железа - частота дискретизации выше чем у меня, и при тех параметрах у меня получаються лишние данные.

а что касаеться того что смотреть в редакторе или в MATLAB - я смотрел именно как стандартную структуру wav, с стандартным заголовком и получаю какой-то бред. в принципе если там такое кодирование как на схеме то это как раз все и объясняет - редатор отображает вещественные числа как целые и получаеться бред.

Вопрос в том как найти описание формата для моего случая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...