Перейти к содержанию
    

как сделать stm32f107/105 USB Virtual Com Port

Я помню, что за 30 минут смог это сделать на отладочной плате от Olimex c их примером.

ИМХО на этой странице есть всё что вам нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо пример вроде нормальный! тока нужен ещё Virtual Com Port Driver для компа который st так зашифровали что не ссылки не работают не поисковик не находит(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо пример вроде нормальный! тока нужен ещё Virtual Com Port Driver для компа который st так зашифровали что не ссылки не работают не поисковик не находит(

У них на сайте перманентная перестройка, но без гласности.

Файл stm32_vcp.zip на http://caxapa.ru/upload

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не работает!(

на демонстрационную плату stm3210C скомпилировал и залил проект демонстрирующий работу вирт ком порта STM32_USB-FS-Device_Lib_V3.4.0\Project\Virtual_COM_Port\EWARM как написано в текстовом файле проекта снял джамперы 18 и 19 и установил jp17

и установил драйвера на комп stm32_vcp.zip рекомендованные выше.. плата по усб включена в комп проект залил запустил но комп не видит ни какого виртульного порта( до этого работал с демоплато симкома жпс, комп видел порт и принимал данные...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заработало!! оказывается в меню-проект-конфигурация нужно указать ещё свою плату!

теперь пытаюсь из примера выделить какуюто функцию типа принф чтоб данные кидать в усб вирт ком

Изменено пользователем super_puper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё равно работает не стабильно я нажимаю на плате ресет и ком порт видеться на компьютере один раз из 3х ресетов... и я решил что может глючный пример..

и ещё по мимо передачи ещё нужен приём.. т.е. работа как с полноценным уартом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё равно работает не стабильно я нажимаю на плате ресет и ком порт видеться на компьютере один раз из 3х ресетов... и я решил что может глючный пример..

и ещё по мимо передачи ещё нужен приём.. т.е. работа как с полноценным уартом.

 

STM32_USB_FS_Device_Lib?

 

не стоит полагаться на этот пример, он дан просто чтоб показать что усб есть и оно вроде бы как работает, а куча аварийных состояний, настроек и исключительных ситуаций не реализовано вообще. Либо сделаны заглушки и добавлены "TO DO".

Этот пример дан просто чтоб показать что такое возможно и настоятельно рекомендую как минимум выучить усб стык досконально и пройтись по коду от начала и до конца, вдуматься в код и понять что не сделано и дописать это. А лучше вообще написать самому с нуля свой уарт.

 

В плане кодинга - у стм всё ну очень плохо как только дело заходит дальше SPL :laughing:=)

УСБ библиотека что выше порекомендовали тоже не исключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной раз убеждаюсь, что USB и тем более USB Virtual Com Port не для начинающих и новичков. Всёж какой то опыт по изучению, оствоению нужен. Начиная с простого RS-а, стеков. Поскольку USB в железе STM требует поддержку и знания о писишной реализации тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы вообще сказал, что USB VCP не предназначен для реального использования. Достаточно открыть со стороны ПК этот виртуальный порт, а потом нажать сброс на плате и до следующего сброса устройство будет недоступно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...