Перейти к содержанию
    

Bluetooth антенна

Всем доброго дня и других времен суток.

Разрабатываю небольшой принтер со встроенным Bluetooth'ом. Выбор пал на микросхему BGB203. Не подскажет ли кто-нибудь, как согласовать выход этой микросхемы с проводником на двухслойной печатной плате и SMD - антенной (FR05-S1-N-0-104)?

 

Немного конкретизирую вопрос. По обрывочным сведениям, добытым из разных даташитов понятно, что

вокруг антенны должно быть пространство, свободное от металла (не меньше 2 мм, насколько я знаю),

дорожка от выхода микросхемы до самой антенны должна иметь импеданс 50 Ом и быть по возможности прямой

земляная заливка, в идеале, должна быть бесконечной ;)

кроме того, некоторые советуют ставить между микросхемой и антенной конденсатор, некоторые обходятся без него.

 

Вопрос сводится к тому, насколько большой должна быть земля, можно ли на двухслойной плате обеспечить 50 Ом, надо ли ставить конденсатор, и если да, то в каком крорпусе и какой емкости.

Ну и самый главный вопрос: где об этом можно почитать, как это считается и как проверить, что конкретная плата с конкретной топологией разведена правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень полезно бывает тщательное изучение КИТов. Некоторые производители делятся пакетом документации на свои КИТы, где имеются PCB, BOM, Gerber.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посчитать размеры дорожек под нужный импеданс на FR 4 можно с помощью AppCAD -

http://www.hp.woodshot.com/.

 

Andy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос сводится к тому, насколько большой должна быть земля, можно ли на двухслойной плате обеспечить 50 Ом, надо ли ставить конденсатор, и если да, то в каком крорпусе и какой емкости.

Ну и самый главный вопрос: где об этом можно почитать, как это считается и как проверить, что конкретная плата с конкретной топологией разведена правильно?

 

Посмотри ДШ на 2,4 ГГц трансивер от микрочипа

MRF24J40 is a complete IEEE 802.15.4 radio and operates in the 2.4GHz band

http://www.microchip.com/stellent/idcplg?I...ocName=en027752

 

 

DS39776A-page 49 на этой странице есть чертеж антенны на 2,4 ГГц со всеми размерами и подробное описание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри ДШ на 2,4 ГГц трансивер от микрочипа

MRF24J40 is a complete IEEE 802.15.4 radio and operates in the 2.4GHz band

http://www.microchip.com/stellent/idcplg?I...ocName=en027752

DS39776A-page 49 на этой странице есть чертеж антенны на 2,4 ГГц со всеми размерами и подробное описание.

Спасибо за ссылку. Хотя мне место не позволяет разводить антенну прямо на плате (да и желания особого нет, если честно).

В итоге я посчитал ширину дорожки так, чтоб у нее был импеданс равен 50 ом, нарисовал максимально возможную земляную заливку. А закончилось все, как всегда, прозаично: все, что смогли достать снабженцы - это здоровенную антенну от беспроводного роутера :maniac: . Говорят, SMD-антенн в Киеве нет и не предвидится. На следующей неделе попробую прилепить эту антену к плате и посмотреть, что получится. :laughing:

 

ЗЫ. Кстати, никто не подскажет, у кого в Киеве можно купит SMD-антенны на 2.4ГГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку. Хотя мне место не позволяет разводить антенну прямо на плате (да и желания особого нет, если честно).

В итоге я посчитал ширину дорожки так, чтоб у нее был импеданс равен 50 ом, нарисовал максимально возможную земляную заливку. А закончилось все, как всегда, прозаично: все, что смогли достать снабженцы - это здоровенную антенну от беспроводного роутера :maniac: . Говорят, SMD-антенн в Киеве нет и не предвидится. На следующей неделе попробую прилепить эту антену к плате и посмотреть, что получится. :laughing:

 

ЗЫ. Кстати, никто не подскажет, у кого в Киеве можно купит SMD-антенны на 2.4ГГц?

если еще нужны, заказываю себе, могу включить в свой заказ, если количество небольшое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вокруг антенны должно быть пространство, свободное от металла (не меньше 2 мм, насколько я знаю)

а почему 2 мм ? неуверен, что если там будет 3 мм - то вы получите качество на высоте.

я могу отчасти согласиться только с тем, что если там будем 2 мм результат будет равен 0

дорожка от выхода микросхемы до самой антенны должна иметь импеданс 50 Ом и быть по возможности прямой

да, безусловно, и в этом, как посоветовали выше, Вам поможет AppCAD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вокруг антенны должно быть пространство, свободное от металла (не меньше 2 мм, насколько я знаю)

а почему 2 мм ? неуверен, что если там будет 3 мм - то вы получите качество на высоте.

я могу отчасти согласиться только с тем, что если там будем 2 мм результат будет равен 0

дорожка от выхода микросхемы до самой антенны должна иметь импеданс 50 Ом и быть по возможности прямой

да, безусловно, и в этом, как посоветовали выше, Вам поможет AppCAD.

Цифры я взял из нескольких даташитов на микросхемы и из нескольких application notes... Все они сходятся почему-то именно на 1,5 - 2 мм...

 

Мощность сигнала и максимальное расстояние я не мерял, могу только сказать, что плата работает как с смд-антеной, так и с припаяной навесной антеной от маршрутизатора. А во втором случае, ясное дело, ни о каком согласовании речь не идет (сначала припаян штырек, на штырек надета клемка, дальше проводок и антена)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...