Перейти к содержанию
    

О параметрах GDS-2000 не знаю но повторюсь использование скопов с частотой дискретизации близкой к полосе не желательно,

а для новичков строго строго строго запрещена!

 

Вобще на месте многих руководителей я проводил бы обучение пользованию скопами а потом принимал бы экзамены.(а то многие кроме кнопки автасет ничего и не знают)

По работе приходится общаться с разработчиками из разных фирм, так зачастую у них стоят крутейшие скопы а элементарного сигнала показать не могут. Когда достает приходится опускать человека и брать управление в свои руки (хотя отношения портятся), но ждать по пол часа из за каждого измерения.

 

Насчет дешевых скопов то сталкивался с разными девайсами которые фирмы из жадности покупали, ничего на них посмотреть нельзя (прибор должен вызывать доверие, а иначе проше погадать по кофейной гуще. Правда и слепой веры не должно быть)

 

Модели проше (хоть по одному параметру) 1000 тека рассматривать как приборы нельзя (и помоему в этой ценовой категории больше скопов нет, у других рабочие веши после 1к идут).

 

теперь к спорщикам.

Вместо споров, если у вас такой багаж знаний, написали бы лучше курсы для новичков. И не для крутейший приборов а для начала для самых простых (начинать надо с азов).

Сам знаю что не знаю и половины вишек (не функций, а возможностей их использования в различных случаях. многие варианты совсем не тривиальны)

 

:beer: П.С. так масла в огонь. чисто субъективное мнение но когда столкнулся с лекроем то интерфейс показался совсем не интуитивным (за пять минут тяжело разобраться) зато порадовали измерения со статистическим усреднением (точность потрясает от скопа не ожидал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О параметрах GDS-2000 не знаю но повторюсь использование скопов с частотой дискретизации близкой к полосе не желательно

У GDS-2000 частота дискретизации 1 ГГц в однканальном режиме при полосе 200МГц. Это не очень плохо.

Модели проше (хоть по одному параметру) 1000 тека рассматривать как приборы нельзя

Несогласен, поскольку есть привеликое множесто приложений цифровых осциллографов не требующих больших частот дискретизации, полос пропускания или широкой полосы пропускания.

Вместо споров....написали бы лучше курсы для новичков

Но такие книги уже есть, из разряда "Курсы для чайников". Для продвинутых юзеров повышение квалификации можно организовать у нас в офисе, по отдельной договоренности.

когда столкнулся с лекроем то интерфейс показался совсем не интуитивным

А что был за LeCroy? Интерфейс-то был по -русски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за лекрой точно не помню но по моему как раз ваврунер, интерфейс английский но даже не в этом, очень много надо по менюшкам лазить и не всегда настройка очевидна, но кагда разобрался сойдет тут если привыкнуть то не мешает.

 

Кстати ко всем производителям жаль что нет синхронизации с полосовым фильтром (т.е. запуск по появлению сигнала в определенной полосе частот определенного уровня)

 

Возможно много на себя беру но несколько рекомендаций начинающим (что то вроде TDS1000).

 

1. если не надо смотреть очень низковольтный сигнал с частотой до пары мегагерц, то использовать щуп только в положении 1:10,

 

2. вытекает из первого обязательно настраивать пробник по меандру.

 

3 если надо посмотреть сигнал в коксале то тройник на разъеме скопа без удлинителей.

 

4. стараться не использовать автосет (тренирует мышление)

 

5. смотреть обычно сигналы в режиме пик детектора.

 

6. без надобности не включать НЧ фильтр.

 

на первый раз вроде все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати ко всем производителям жаль что нет синхронизации с полосовым фильтром (т.е. запуск по появлению сигнала в определенной полосе частот определенного уровня)

есть такой прибор у тек - rsa3000- 6100a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за лекрой точно не помню но по моему как раз ваврунер, интерфейс английский

А можно точнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"есть такой прибор у тек - rsa3000- 6100a"

 

Господа, давайте все таки быть по точнее.

 

rsa3000- 6100a это спектральные real-time анализаторы, можно еще назвать одноканальными I/Q осциллографами с real time bandwidth up to 110 MHz. Такой прибор позволяет запускаться по сигналу в заданной частоте, но

 

надо забыть про frame trigger, signal average, и многие другие фиги присутствующие у тех Тектроникс осциллографов.

Потом цена этих приборов просто зашкаливает 6100a стоит порядка 70 к Евро, это явно не себестоимость виновата, просто конкуренция в этом сегменте рынка еще очень мала.

 

Вот когда Тектроник разродится на многоканальный (каналов так 4) I/Q осциллограф, со всеми фичами как у нынешних DPO7000 вот тогда можно и начинать рекламировать такой прибор для массового использования.

 

P.S.

6100a был у меня на тестировании, так что все его свойства известны из первых рук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"есть такой прибор у тек - rsa3000- 6100a"

 

Господа, давайте все таки быть по точнее.

 

rsa3000- 6100a это спектральные real-time анализаторы, можно еще назвать одноканальными I/Q осциллографами с real time bandwidth up to 110 MHz. Такой прибор позволяет запускаться по сигналу в заданной частоте, но

 

надо забыть про frame trigger, signal average, и многие другие фиги присутствующие у тех Тектроникс осциллографов.

Потом цена этих приборов просто зашкаливает 6100a стоит порядка 70 к Евро, это явно не себестоимость виновата, просто конкуренция в этом сегменте рынка еще очень мала.

 

Вот когда Тектроник разродится на многоканальный (каналов так 4) I/Q осциллограф, со всеми фичами как у нынешних DPO7000 вот тогда можно и начинать рекламировать такой прибор для массового использования.

 

P.S.

6100a был у меня на тестировании, так что все его свойства известны из первых рук.

 

Про цену -согласен. Но если нужны "вкусности" хорошего осциллографа TEK плюс запуск по частотной маске, их можно использовать вместе (выход внешнего запуска от RSA подать на вход внеш. запуска осциллографа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про цену -согласен. Но если нужны "вкусности" хорошего осциллографа TEK плюс запуск по частотной маске, их можно использовать вместе (выход внешнего запуска от RSA подать на вход внеш. запуска осциллографа)

 

>70к да вы чего я если только заикнусь о такой связке то меня или прибьют или в дурдом направят.

 

Пока обхожусь уселителем с детектором (а иногда и без него) и пачкой полосовых фильтров (все удовольствие баксов 300).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я про тоже, что желательно в дополнение к high end приборам, фирмам изготовителям разродиться на более доступные устройства со свойствами запуска по частоте, да и просто преобразователей частоты. Чтобы была возможность выбора, как сейчас есть среди различных по свойствам осциллографам.

 

А то за использование прибора стоимостью в 70 к Евро в качестве частотного триггера и частотного преобразователя убивают не только в России, но и в большинстве других научных учереждений мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы:

1. Может у меня скоп DPO-4034 бракованный?

2. Прошивку перед рекламой "лучше всех осциллографов LeCroy" кто-нибудь на это "лучше" тестировал?

3. А может быть я что-нибудь не правильно делаю, сэр?

 

Правильный ответ : п.3

 

Как проверял:

 

a)- Заехал после выставки в офис

B)- взял со склада DPO4034,

c)- замерил джиттер на 1 канале - 190 пс (пик-пик),

d)- поставил новую прошивку,

e) -провел калибровку,

f) нажал кнопку DEFAULT SETUP,

g) измерил джиттер -190 пс.

h) Включил выключил усреднение

i) измерил джиттер -190 пс.

 

AlDed пренебрег как я понимаю пунктами e) и f).

По идее - калибровку необходимо проводить каждый день, осмобенно если контролируете пикосекунды.

 

Нужны ли фотки?

Надо ли продолжать по теме "скорость захвата"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я про тоже, что желательно в дополнение к high end приборам, фирмам изготовителям разродиться на более доступные устройства со свойствами запуска по частоте, да и просто преобразователей частоты. Чтобы была возможность выбора, как сейчас есть среди различных по свойствам осциллографам.

 

А то за использование прибора стоимостью в 70 к Евро в качестве частотного триггера и частотного преобразователя убивают не только в России, но и в большинстве других научных учереждений мира.

 

С другой стороны - нет так это просто "запуск по частотной маске"! Эта фича, насколько я знаю, есть только в спектроанализаторах реального времени TEKTRONIX. У других брендов ее - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"есть такой прибор у тек - rsa3000- 6100a"

 

Господа, давайте все таки быть по точнее.

 

rsa3000- 6100a это спектральные real-time анализаторы, можно еще назвать одноканальными I/Q осциллографами с real time bandwidth up to 110 MHz. Такой прибор позволяет запускаться по сигналу в заданной частоте, но

 

Однако, этои приборы все-таки анализаторы спектра, а не осциллографы. И работают они не в терминах распределения амплитуды по времени, а в терминах распределения мощности по частоте, частоты по времени, мощности по времени и т.д.

 

Да стоимось высокая, но в если учесть, что в нее заложена не только стоимость собственно прибора, но и стоимость разработки как самого прибора, так и технологий, которые заложены в прибор, а так же отсутствие конкурентов все становится понятным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но все же подскажите методологию, как Вы умудрились получить 50 тыс. осциллограмм у DPO-4000, я попробую повторить этот эксперимент. Может действительно есть какая-нибудь секретная кнопка в меню, о которой я и не подозреваю.

 

Так что у нас там с джиттером в версии 2.01? Нет никакого фильма, объясняющего почему все стало еще хуже, чем было раньше?

 

Как я только что выяснил, г-н Дедюхин не стал дожидаться ответов.

Он не утерпел и опубликовал на своем сайте результаты своего доморощенного тестирования новой прошивки для DPO4000. Ранее как бета-тестер он был неплох, но в этот раз дал маху.

Теперь будем делать рецензию и на эту "утку". Первое положение я уже опубликовал. Делайте калибровку, господа! и читайте www.oscilloscope.ru.

Нет дезинформации и некорректным публикациям!

 

 

Теперь всем становится понятно, кто на самом деле распространяет дезинформацию! А какие были благородные посты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут в статьях упоминались БПФ более 1м.

Так возник такой вопрос какие характеристики в итоге получаются, как то сигнал шум уровень гармоник и уровень до первой палки в узком диапазоне например +- 1/4частоты основного тона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...