Перейти к содержанию
    

AVR + Ethernet 2

Суть такова.

Есть данные телеметрии которые нужно передавать поверх Ethernet, и на другой стороне принимать (без компьютера).

 

Всякие протоколы верхнего уровня необязательны и даже избыточны.

Достаточно чтобы устройства включенные в свичи имели только МАК адреса, и гоняли данные в одну сторону.

 

Сеть представляет из себя две физических сетки объединённые WiFi мостом, реально это одна безшлюзовая IP подсеть (т.е. МАК адреса видно напрямую) .

 

Нужно фактически какой нибудь протокол микроконтроллера (хоть тот-же RS232) пропустить через Ethernet.

Самому писать и реализовывать неохота. Ищу какой-нибудь открытый проэкт, чтобы купить кристал, прошить, собрать обвеску и всё.

Готовые решения в железе слишком дОроги.

 

В принципе расмотрю другие варианты.

Но програмирую только на AVR, и только на асемблере, другого пока не умею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе расмотрю другие варианты.

Но програмирую только на AVR, и только на асемблере, другого пока не умею.

 

Вот:

 

http://www.lantronix.com/device-networking...vers/xport.html

 

А если охота самому поразбираться и попрограммировать и еще попаять, то см. книжечку Фреда Иди, там этот вопрос довольно неплохо разобран:

 

http://madelectronics.ru/article/microcont...-20-08-728.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

xport я уже видел. Была бы цена вопроса хотябы 10 уе, и вопросов бы небыло, а так за трицатник улетает, дрого всё равно.

Мне условно понадобится больше 20 таких штук, для дюжины линков. Неподъёмно оно, из своего кармана.

 

Самому разбиратся как раз и неохота. Вот и ищю готовое решение, потому как оно надо было ещё "вчера".

Неужели нет готовой реализации в виде открытого проекта?

 

Кстати вопрос в догонку. Если делать самому то на 10 мегабит (сто я неуспею полюбому). Простые современные маршрутизаторы и свитчи на 100 мегабит будут работать на 10 мегабит? Нужно ли шаманить что нибудь для этого? Только что на компе воткнутом в WiFi маршрутизатор выставил 10 мегабит полудуплекс, работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

xport я уже видел. Была бы цена вопроса хотябы 10 уе, и вопросов бы небыло, а так за трицатник улетает, дрого всё равно.

Мне условно понадобится больше 20 таких штук, для дюжины линков. Неподъёмно оно, из своего кармана.

 

Самому разбиратся как раз и неохота. Вот и ищю готовое решение, потому как оно надо было ещё "вчера".

Неужели нет готовой реализации в виде открытого проекта?

http://trt.ru/design/solutions/trt-ethernet.htm

Схема и исходники прилагаются, себестоимость около десятки и выйдет. Под себя, конечно, поковыряться придется, да (flow control, например, буферизацию или еще что).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, скачал, буду изучать.

Однако хочется ещё проще.

 

Созрел ещё один вопрос. Если я в целях эксперимента просто буду формировать микроконтроллером пакеты, и выдавать их правильным манчестером в RX эзернет порта свитча(со всеми преамбулами и служебкой), без всяких подтверждений (т.е. вообще не трогая TX), то появится ли пакет на сетевом интерфейсе компьютера у которого МАК адрес адресата? И смогу ли я выловить их каким нибудь снифером? Для этой задачи вполне должно хватить AVRки для 10 мегабит. Для начала хочу хотя бы передавать научится, а потом уже с приёмом в железе игратся.

 

Кстати, нашёл у микрочипа изернет микросхемку с SPI интерфейсом ENC28J60, PDF. Чё скажите? Цена вполне гуманная, в пределах 5уе. Есть ли подобные микрухи подешевле?

Изменено пользователем -=TRO=-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, нашёл у микрочипа изернет микросхемку с SPI интерфейсом ENC28J60, PDF. Чё скажите? Цена вполне гуманная, в пределах 5уе. Есть ли подобные микрухи подешевле?

Микроконтроллер из проекта, на который я дал ссылку, в розницу стоит (там же) и того дешевле (а ENC28J60 у них же меньше трех баксов, опять же в розницу). Но к голой интерфейсной микросхеме все равно хост потребуется, так что проще взять все в одном флаконе (но микрочиповский стек поддерживает и 28j60, и камешек жизнеспособный, хотя, как говорят, плюх у него хватает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати нарыл у Игоря Чешко (автора IgorPlug) передатчик пакетов UDP на 10 мегабит. http://www.cesko.host.sk/IgorPlugUDP/IgorP...20(AVR)_eng.htm

Жалко только что он по одному биту в пакет суёт, расточительство. Надо покопаться в исходниках, для передачи мне самое оно(дешевле некуда).

Приёмник прийдётся на чём-то потяжелее мутить (временно и нетбуком обойдусь).

 

С контрольной суммой бы ещё разобратся.....

Изменено пользователем -=TRO=-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо, тему читал практически от корки до корки, как и многие другие темы по сабжу. Но поскольку пишу только на АСМе, то довести проект до ума под себя несмогу. А готового решения (прошил и пользуйся) автор не предлагает. Там в теме была замануха сделать на его основе UART>ethernet, но в конкретную доступную реализацию оно так и не вылилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...