Перейти к содержанию
    

Странности ХМеги

Программатор jtag mkII. микроконтроллер Xmega128A3.

Подключаюсь к микросхеме, читаю сигнатуры, фьюзы, вроде как все ок.

При попытке записать в фьюзы, флэш или еепром получаю на экран ошибку.

Перепаял Хмегу, проблемы остались такие же, записать в нее ничего не удалось.

Кто-то сталкивался с подобным?

Изменено пользователем Pavel_Bor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При попытке записать в фьюзы, флэш или еепром получаю на экран ошибку......

И вот где-то с этого места - фраза самой ошибки или фото screen.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jtag ice mkII не выдает питающего напряжения для xmeg. Так что с чтением при фантомном питании МК может быть все нормально, а с записью - проблемы. У вас все в порядке в этом плане?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 подключение

2 чтение сигнатур

3 чтение фьюзов

4 попытка стереть или запрограммировать устройство

5 попытка прочитать сигнатуры после п. 4. (первое сообщение)

6 (второе сообщение)

 

jtag ice mkII не выдает питающего напряжения для xmeg. Так что с чтением при фантомном питании МК может быть все нормально, а с записью - проблемы. У вас все в порядке в этом плане?

 

напряжение подается от внешнего источника, и по схеме заходит на все порты. Совсем недавно хмега нормально программировалась.

post-56660-1315554516.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант - запрограммированное в фьюзах напряжение BOR-a выше(или примерно равно, что с учетом допусков - так-же выше) чем напряжение питания.

ЗЫ. Поднимите питание и запишите более низкое напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то я на Ваших фото не вижу частоты PDI , может , конечно для MKII так и должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать выключить комп и включить заново. Отключить USB кабель, может быть вообще удалить драйвер из системы и поставить заново. У меня тоже иногда программирование прекращается.

Как вариант - проверить кабель от программатора к устройству ( иногда вставлял его не так как надо ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то я на Ваших фото не вижу частоты PDI , может , конечно для MKII так и должно быть?

 

Частота работы с портом выбирается только при подключение к программатору в первом окошке и равна 115200. Я пробовал ее снижать, без изменений. А частоты PDI я сам не нашел.

 

Можно попробовать выключить комп и включить заново. Отключить USB кабель, может быть вообще удалить драйвер из системы и поставить заново. У меня тоже иногда программирование прекращается.

Как вариант - проверить кабель от программатора к устройству ( иногда вставлял его не так как надо ).

 

Если бы вообще устройство не работало возможно это бы и помогло. а получается что работает только на чтение.

Изменено пользователем Pavel_Bor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы вообще устройство не работало возможно это бы и помогло. а получается что работает только на чтение.

Именно так и работает когда BOR выше питания... Сигнатура и фьюзы читаются, а вот стирания и записи никуда нет.

ЗЫ. Сам на эту особенность неделю назад напоролся. Ругался долго и заковыристо ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так и работает когда BOR выше питания... Сигнатура и фьюзы читаются, а вот стирания и записи никуда нет.

ЗЫ. Сам на эту особенность неделю назад напоролся. Ругался долго и заковыристо ;) .

 

А как тогда объяснить, почему после попытки чтения или удаления перестает читаться кристалл. Помогает потом только выкл/вкл.

Изменено пользователем IgorKossak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание на разъем PDI..

Между 2 и 5 ножкой стоит резистор 15к. при неудачной попытке зашить код или прочитать сигнатуры при помощи программатора ножка 5 садится до уровня 1.7В

 

PS подключаю программатор на ножке 3.2 В. подключаюсь студией к программатору 3.2В. А последствия как написано сверху.

 

Еще один интересный момент: При первом подключении iceII могу делать любое действие писать/читать, но только один раз, потом ошибки.

Отключаю программатор от студии, подключаюсь к нему заново и могу опять же сделать одно действие.

post-56660-1315812850.jpg

Изменено пользователем Pavel_Bor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...