Перейти к содержанию
    

Нет проявления жизнеспособности МК

светодиодики обычные самые что ни на есть

сняты откуда-то

светятся зелёным от мультиметра

вместе со светодиодами мерю напряжение на выходе порта - пусто

 

у меня подозрение - в шапке всё в порядке? может, что-то проинициализировать нужно?

напомню, новая мега прошита на внутренний генератор 1МГц

 

.include "d:\avr\avr\avrasm\appnotes\m8535def.inc"

.def temp1=R16

.def temp2=R17

.def temp3=R18

 

.cseg

.org 0

 

rjmp Reset

rjmp ext_INT0

rjmp ext_INT1

rjmp TIM2_COMP

rjmp TIM2_OVF

rjmp TIM1_CAPT

rjmp TIM1_COMPA

rjmp TIM1_COMPB

rjmp TIM1_OVF

rjmp TIM0_OVF

rjmp SPI_STC

rjmp USART_RXC

rjmp USART_UDRE

rjmp USART_TXC

rjmp ADCC

rjmp EE_RDY

rjmp ANA_COMP

rjmp TWSI

rjmp EXT_INT2

rjmp TIM0_COMP

rjmp SPM_RDY

 

EXT_INT0:

EXT_INT1:

TIM2_COMP:

TIM2_OVF:

TIM1_CAPT:

TIM1_COMPA:

TIM1_COMPB:

TIM1_OVF:

TIM0_OVF:

SPI_STC:

USART_RXC:

USART_UDRE:

USART_TXC:

ADCC:

EE_RDY:

ANA_COMP:

TWSI:

EXT_INT2:

SPM_RDY:

TIM0_COMP:

reti

 

RESET:

cli

ldi temp1,high(RAMEND)

out SPH,temp1

ldi temp1,low(RAMEND)

out SPL,temp1

ldi temp1,0b11111111

out DDRa,temp1

 

main:

out PORTa,temp1

rjmp main

 

 

нечитатель, ресет - 1кОм на +5 и 0,1мкФ на землю

 

я упростил программу донельзя

.include "d:\avr\avr\avrasm\appnotes\m8535def.inc"

.def temp1=R16

.def temp2=R17

.def temp3=R18

 

.cseg

.org 0

 

ldi temp1,0b11111111

out DDRa,temp1

 

main:

out PORTa,temp1

rjmp main

 

и тишина....

Изменено пользователем Unitra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В глаза ничего не бросилось по сабжу мне.

 

1. Обратил бы внимание на векторы прерываний: в данном случае они однобайтовые, т.е. адреса просто по порядку "0x001, 0x002, 0x003, ..." - тогда так прокатывает. Но не гарантируется, что у любых других микросхем они такие же однобайтовые.

2. Попробовал бы другими портами помигать.

3. Поизучал бы разницу между "вывести в порт 1" и "вывести в порт 0".

4. Обратно с микросхемы прочитал-сравнил бы прошивку ещё раз (полагаю, что уже сделано, но на всякий).

 

То ли атмела сайт чересчур современный, то ли мой интернет чересчур отсталый. В смысле тормоз. Зато дёшево и не модно.

 

---

 

... падажжжите падажите, минуточку внимательнее давайте побудем!

AVCC - не трогайте пусть себе висит.
Документ номер 2502, страница 5:

 

"AVCC is the supply voltage pin for Port A and the A/D Converter".

 

Который намёк и уже правильно обозначен в п. 2.

Изменено пользователем нечитатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, вот ещё кто-то спрашивал про зашитые фузы

Fuses

OSCCALs = AE AF A5 A8

BODLEVEL = 1

BODEN = 1

SUT = 2

CKSEL = 1

BLB1 = 3

BLB0 = 3

S8535C = 1

WDTON = 1

CKOPT = 1

EESAVE = 1

BOOTSZ = 0

BOOTRST = 1

это что пишет прошивальщик при прошивке.

тут нет косяка?

 

нечитатель

я не понял ничего, что вы написали в п.1. Ну не моя это специализация. Я думал, что простая программа должна работать просто и весело. Выходит, не так? Странно, но простенькие моргалки с обучающего курса на РадиоКот повторяются на "ура" без проблем. Правда, не с мегой, а с простеньким 90S2313. Но без прошивок фузов и танцев с бубном. Странно.

Сейчас пробую мигать всеми портами. На всех пусто.

AVCC соединён с VCC на плате. Сейчас даже 0,1мкФ с Aref на землю повесил. Тишина.

С каждым включением питания на выходах разное напряжение. Замечал 0,2В, 0,07В, вот сейчас спциально проверил - 0,14В. Это на тех лапках, где висят светодиоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй на всякий случай для гарантии:

main:
out PORTa,temp1
wdr; сброс собаки, которая научно называется watchdog (поищи слово в официальном документе и/или в интернете)
rjmp main

 

Прерываниями пока не пользуешься, поэтому п.1 прям в данный момент не влияет на ситуацию. Но пригодится, когда/если захочется что-то изменить в простеньких моргалках с обучающих курсов и/или сделать свою моргалку с нуля.

Вообще без прерываний жить не получится, имеет смысл не откладывать надолго изучение самостоятельное.

 

Железка глупая, специализацию паяльщика не понимает и завлекательные обучалки с инета не скачивает, дык. Или всё сделано правильно, или с бубном наугад вокруг чёрного ящика.

 

Я до "вы" ещё не дорос.

 

---

 

Околонулевые напряжения на ногах похожи на кабутто они входы без подтяжек (pull-up) либо питания нет.

Программатор на всякий случай отключен физически для нормальной работы?

 

---

 

.... ээээ. С собакой там почитал: как-то мутно. Простой инструкции wdr может не оказаться достаточно. Попробуй fuse WDTON поменять как вариант.

Вообще же на чужие fuses не хочется лишний раз смотреть, потому что неоднозначно соответствие между "0/1" и "programmed/unprogrammed", соответственно в популярный вариант публичного онанизма "проверяние фузов через форум" превращается.

Изменено пользователем нечитатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

светодиодики обычные самые что ни на есть

сняты откуда-то

Светодиоды обычными не бывают! Если они вольт на 6 - гореть не будут. У тестера на щупах сколько вольт?

С каждым включением питания на выходах разное напряжение. Замечал 0,2В, 0,07В, вот сейчас спциально проверил - 0,14В. Это на тех лапках, где висят светодиоды.

Вы понимаете , что порт просто не тянет заданный Вами ток? Посмотрите , что в этот момент с питанием самого проца? И схему включения мы когда нибудь дождемся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нечитатель, со сторожевым таймером попробую, и с его фузом тоже, завтра.

мыслей не остаётся. только экстремальные... сбросить с 16 этажа или в микроволновку на пару секунд засунуть.

 

программатор после программирования переходит по выходам в z-состояние и на работу не влияет. Во всяком случае, ресет = "1", а остальные выводы программирования не задействованы в схеме. Тем не менее, я его отключаю - МК всё равно не стартует.

 

ILYAUL

вот примерная схема. Светодиоды вешал и на портЦ, и на портА. другие на плате отведены под входы, и их использование невозможно.

не буду комментировать параметры светодиодов, у меня пока хватает мозгов различать диоды по напряжению и току.

так же, как и балластные резисторы к ним. 220 Ом с пяти вольт - это 23мА. Вполне нормальный для выхода МК ток, учитывая максимальное значение по даташиту 40мА. А если ещё отнять падение на диодах - 2В - будет вообще 14мА. и диоды должны гореть, и МК должен держать.

А что с питанием самого проца? а оно непокобелимо как солнце! я его (проц) уже по питанию конденсаторами обвесил - места свободного не осталось.

 

не ну я всё могу понять, надо и развиваться, и прерывания учить. и пригодится это мне наверняка, учитывая то, что эта плата для трёх моторов - всего-навсего начало, дальше будет круче и сложнее

 

но пока, на данный момент, мне нужно просто зажечь поганые светодиоды. ведь для этого не нужны прерывания?

 

как бы вы написали прошивку и что бы вы зашили во фузы для реализации этой простой и тупой затеи?

 

я вижу, ни один из вас не готов принять факт дохлости обоих контроллеров? значит, работа продолжается? это радует.

 

З.Ы. первый МК, который перестал определяться после того, как я прошил ему фуз работы с кварцем, я его погонял сегодня утром. Никаких сигналов на кварце. Пробовал 3 разных - 4, 4,5, 8МГц.

я имею склонность верить близким мне людям. Продавец с магазина электроники, у которого я купил эти 2 МК, сказал, что у них были большие продажи конкретной партии контроллеров, и без возврата. Я ему верю, не без причины. Значит, косяк по моей части.

post-37182-1298916492_thumb.png

Изменено пользователем Unitra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте прошить файлами что я выложил. Должно мигать светодиодами.

Да еще, у вас нигде на контроллер не приходит паразитное питание (через ножки контроллера с вне приходит питание). Встречался с таким эффектом проц тоже тупо не запускался. Что интересно это была подтяжка 10к с ножки контроллера на питание контроллера.

Попробуйте после прошивки насильно ресетнуть проц (подкорачивание ножки ресет на землю)

default.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паразитного питания нет. Источник питания - первичный, свинцово-кислотная АКБ 12-вольтовая. Через кренку. Она тоже обвешана конденсаторами. Подводящие провода короткие, 15см. Вблизи сильных источников ЭМИ нет.

Идеальные условия, блин. Рай просто...

 

да, хекс прошью, завтра, весь проект на работе.

спасибо, огромное. это всё, что у меня есть на настоящий момент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паразитного питания нет. Источник питания - первичный, свинцово-кислотная АКБ 12-вольтовая. Через кренку. Она тоже обвешана конденсаторами. Подводящие провода короткие, 15см. Вблизи сильных источников ЭМИ нет.

Идеальные условия, блин. Рай просто...

 

Еще раз напомню что у моем случае хватило просто подтяжки на питание проца (выдимо через эту подтяжку как-то запитался проц). Проц никакой реакции не выдавал. Отпаял подтяжку и проц начал стартовать.

 

Поэтому оставьте на плате подключенные светодиоды к ножкам проца, а остальные пусть весят у воздухе!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чертовщина какая-то творится.

постараюсь максимально детально описать ситуацию.

---------------------------------------------------------------------------

скачал Юнипроф, у того хоть GUI есть.

СНАЧАЛА:

определялся без проблем.

шил без проблем

читался без проблем.

стирался без проблем.

но прошивка (моя, по которой надо тупо зажечь светодиоды) не работала.

-SANYCH-, ваша прошивка тоже шилась без проблем, но МК по ней тоже ничего не делал.

 

ДАЛЕЕ:

начал тыкать наугад чекбоксы. Попал в чекбокс "Границы прожига". Снял галку, стали активны Границы начала и конца - там стоят нули, я их не менял. Поигрался с фузом EESAVE (снял-поставил), с BOOTSZ и WDTON. Несколько раз прогнал по-всякому.

 

после этого начал шить что есть. Что под руку попадалось, кароч.

Прошивки шились без проблем (странно, диапазон прошивки ведь задан от нуля до нуля), при сравнении есесно ошибки, ни один байт не совпадал.

Потом поставил снова галку в "Шить всё!" и попробовал снова залить прошивки.

 

ТЕПЕРЬ:

прошивка моя, по которой МК жжёт светодиоды, заставляет МК зажигать светодиоды (УРА!!!! они наконец-то загорелись!!!)

команда ldi tmp,0b01010101 и выводим в порт - ура светодиоды горят через один!!!

 

-SANYCH-, ваша прошивка всё так же молчит :(

 

я повешусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошивку которую я выложил на реальном железе не тестил, но тестил в AVR Studio в симуляторе. Там все работало (вероятность что должно работать в реальном железе довольно большая но не 100%). Так что если не заработала моя прога забейте на нее. Попробуйте залить в контроллер более сложную прогу и потестить.

 

Попробуйте прошить вот этим.

test.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попал в чекбокс "Границы прожига". Снял галку, стали активны Границы начала и конца - там стоят нули, я их не менял.
Ой!

Попробуйте проверить правильность прошивки, но не верификацией из программатора, а путем считывания прошивки из МК в файл, и потом сравнить уже файлы.

По крайней мере вопросы с границами прошивки/верификации отпадут ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...