Перейти к содержанию
    

LPC2478+SDRAM на двухслойной плате

Возникла дискуссия по поводу реальности работы SDRAM на двухслойной плате. С SRAM такую связку сделали, работает стабильно. Но хочется больше памяти за теже деньги. Разработчик говорит, что для SDRAM надо 4 слоя и точка. Мне это не понятно, поскольку тактовая частота будет такой же, откуда же более суровые требования к плате? А плата большая, будет стоить дорого на 4 слоя. Была бы маленькая сделали бы 4 и не задавались вопросами. Процессор бежит на частоте 33МГц, но хотелось бы и на максимально частоте чтобы он работал, т.е. до 72МГц. на шине данных адреса будет висеть только один SDRAM, ни с кем его делить не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте, поделитесь наблюдениями.

 

Я полагаю, что работать вполне будет.

Но вот в какое-либо ответственное место я бы это устройство не поставил.

--

Никто не мешает сделать проц и память на отдельном четырехслойном куске.

Изменено пользователем DpInRock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникла дискуссия по поводу реальности работы SDRAM на двухслойной плате. С SRAM такую связку сделали, работает стабильно. Но

Делали на двухслойках 16-битные SDR SDRAM в виде одного чипа:

S3C44BOX @ 66MHz (+ на шине данных сидел NOR-flash)

SAM7SE @ 48MHz (шина данных только на SDRAM)

Все работало нормально, трассировалось согласно принципам "черной магии" :), нижний слой на SAM7SE получился хорошо "земляным".

На S3C44 трассировка была похуже (гы, 2001-ый год, еще и без согласования), сам SDRAM работал беспроблемно, но на некоторых платах обращение к SDRAM по определенному адресу генерировало помеху на входах FPGA стоящей неподалеку. Вылечили конденсаторами 100пик на проблемных входах, платы на 4 слоя не переделывали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не мешает сделать проц и память на отдельном четырехслойном куске.

Такой вариант тоже рассматривается.

Но вот в какое-либо ответственное место я бы это устройство не поставил.

А можно поподробнее? Почему собственно? Чем SDRAM так радикально отличается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ничуть не сомневаюсь, что работает.

 

Как полагаете, в качестве блока управления радиостанцией может такое работать? В смысле, зуб дадите, что это где-нибудь не глюкнет?

Т.е. все зависит от меры ответственности, которую ВЫ ЛИЧНО несете за работу.

 

Меня вот тоже хозяин упрашивал развести нечто на двух слоях. (LPC2478, SDRAM, экран). И как только я сказал, что нет проблем, но все вопросы по глюкам он берет на себя ЛИЧНО,

то вопрос сразу был снят (хозяин вполне себе инженер-электронщик, речь не шла о запугивании).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стартеркит вывускает на 2-ух слойке. У меня работает без проблем. Причём там всё разведено. Практически весь чип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как полагаете, в качестве блока управления радиостанцией может такое работать? В смысле, зуб дадите, что это где-нибудь не глюкнет?

Нет, простите, это не аргумент. Я зуб ни за одно свое устройство не дам, и вам не советую. Память у вас вся с ECC? переменные в памяти все CRC защищены? Программа переживет произвольное изменение любого регистра или байта памяти на случайное в любой момент времени? Переживет, значит обнаружит и восстановит правильное значение и продолжит работать как ни в чем не бывало. Хрен его знает как оно будет работать, если там какая-нибудь нейтрина пролетит. Могу только сказать, что если прога сильно заглючит, то watchdog ее должон перегрузить. А так, чтобы гарантировать 100% up-time -- это невозможно.

 

Хотелось бы услышать конкретные указания почему именно для SDRAM 2 слоя плохо. Импеданс ей чтоли надо согласованный? Ну так не те скорости. У меня LVDS интерфейс к дисплею сделан на тех же 2 слоях, а там 200МГц.

 

 

 

Стартеркит вывускает на 2-ух слойке. У меня работает без проблем. Причём там всё разведено. Практически весь чип.

Эта вот эта что ли?

http://www.starterkit.ru/html/index.php?na...p=view&id=5

 

А скопом смотрели на сигналы SDRAM? Там все не слишком ужасно выглядит?

Изменено пользователем ar__systems

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот я дам зуб за свои платы.

 

По стартеркиту. Это хорошо разводить когда все равно куда что ставить. И размеры неслабые.

 

У меня модуль с 2478, памятми, экраном и прочим 70х40 мм. Как раз чуть шире самого процессора.

 

Стартер киты работают в самых хороших условиях. Поднесите к такому киту что-нибудь радиоизлучающее на пару ватт и посмотрите. Смотреть будет не на что.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SDRAM на двухслойке плох тем, что значительно сложнее разводить. Могут появиться рассогласования на линиях, наводки. В общем, нужен достаточно грамотный специалист, чтобы так сделать и сильно не напортачить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...