Перейти к содержанию
    

пока не понятные баги OpenCPU в M10

10 mA - это с работающей задачей ОЦПУ? Или просто все отключено, а ток идет?

 

sleep ни в коей степени не укладывает сам модуль (GSM-часть) в спячку, для этого есть другие методы. А вот укладывает ли он в спячку задачу оцпу или просто делает задержку - надо пробовать по току потребления, я не могу сказать, т.к. пока не ставил задачей энергосбережение на своих разработках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас впервые подал питание через тестер (не включая кнопкой POWERKEY)- кажет 10миллиампер (как бы не мало), но в талмуде на модуль вроде бы указан 1 миллиампер. Или его нужно как то усыплять, чтоб получить 1мА.

Не включая? Странно очень. 1.5 ма жрет м75 в режиме спячки с сохранением регистрации в сети. Ну в моменты передачи конечно есть кратковременное повышение тока. (это не в опенцпу)

может это потребление демо-платы с ее стабилизаторами и драйверами портов?

Изменено пользователем pau62

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон накололся, еще MAX 3232 запитана, но у неё по ДШ 300 микроампер. Резать дорогу питания пока не буду.

Изменено пользователем V125

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот м10 и м12 не мерил, а м75 при работе вместе с внешним контроллером жрал у меня между сеансами передачи что-то около 13ма. Причем половину контроллер жрал.

Проверю еще раз конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу прицепить GPS модуль на дебаг порт (на основном все нормально работает), и пытался изменить скорость именно так этой ф-цией. Но чего то не врублюсь. Данные с GPS модуля начинают поступать только после пересброса питания GPS модуля. Вот и уточнил. Может надо подтяжку RX к питанию соорудить??? Вот не принимает их Дебаг порт пока не передерну питание GPS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока не понял, что это за третий уарт, да и насчет ql_uart_port2 это Дебаг или не дебаг не уверен. Надо спросить у GeGeL. он разобрался с ними. Просто очень удобно GPS прицепить на дебаг, а с основного апгрейдиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если модуль боле-мене свежий, то 62pin -TXD3 63 - RXD3. Я им пользуюсь.

Работать с ним так же как и с 2-ым, только 3 вместо 2 писать.

В описании на М12, что у меня есть, порт 3 не упоминается, можно ДШ про М10 посмотреть. Если модуль старый, перепрошить можно попробовать.

 

В ДШ написано , что можно 2й порт использовать и как порт, и как дебаг порт, в зависимости от того как опции дебага установлены.

В тех примерах, что я смотрел, они установлены так, что не мешают использовать его как порт.

Может, и не стоит его под другие задачм использовать, мало-ли подебажить .

 

Можно и у первого объединить функции, просто глушить как-то передaчу с GPS по power key

Изменено пользователем pau62

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо, подсказали про третий Уарт, я не доумился М10 доку посмотреть. А второй модемный порт это что такое? Я понимаю модемные порты просто мультиплексируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю зачем он. Возможно при передачи данных в нем есть смысл.

 

P.S. имхо надо открывать какую-то тему про оцпу для чайников, а то тема про баги, а я что-то ничего в ней собственно про баги не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда про баги, незнаю модуля или моих мозгов. Если я подключаю GPS модуль к основному порту -данные поперли , парсятся. Не выключая модуль перебрасываю GPSмодуль на Дебаг порт, тоже идут. Если же изначально подключить GPS на Дебаг-борода. Приходится "заводить" на основном и перебрасываться на Дебажный. Возможно существует какой то мне неизвестный приоритет обработки портов случаем EVENT_UARTDATA: Может надо как то принудительно включать Дебаг порт?

Изменено пользователем V125

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не баг.

 

Китайцы в своем трекере используют порт 3. Я использую порт 2 (out использую для дебаг в BASIC_MODE, in - для ввода GPS-данных). BASIC_MODE дебаг - это собствеенно обычный режим порта, никакого самопроизвольного дебага там нету, данные отправляются только при использовании функции Ql_DebugTrace. Ну, и Ql_SendToUart для него тоже работает, и евент по приему данных.

Выбор uart2 сделал из-за того, что в отличие от 1 и 3, в нем используется другой драйвер, и есть возможность задать Threshold по времени (в примере ниже - если аж 100 мс данных нет, то возникает евент). Это предупреждает деление входящих пакетов на части при "тормозах" в источнике. В GPS такого не наблюдал, а в сатресиверах - полно. И если нету хардверного трешхолда, то приходится писать процедуру объединения кусков с последовательных евентов, а это гимор.

Т.о., задав трешхолд, я в итоге при евенте от uart2 получаю ВСЮ ПАЧКУ NMEA (благо буфера 2048 хватает), и затем ищу, что надо (обычно GPRMC).

А то, что Вы описали, происходит из-за ошибок приема при старте по питанию источника (GPS-модуля). Их ОБЯЗАТЕЛЬНО надо очищать в евенте UARTFE!

Таких тонкостей в разработке софта множество, и именно они определяют качество работы устройства в большей степени, чем HW.

 

//на старте:

 

Ql_SetDebugMode(BASIC_MODE);

Ql_SetPortRts(ql_uart_port2, FALSE);

ret=Ql_SetUartBaudRate(ql_uart_port2,9600);

Ql_UartSetGenericThreshold(ql_uart_port2, TRUE, 512, 100);

Ql_UartGenericClearFEFlag(ql_uart_port2);

Ql_UartClrRxBuffer(ql_uart_port2);

Ql_SetPortRts(ql_uart_port2, TRUE);

 

 

//в обработчике евентов

 

case EVENT_UARTFE:

{

Ql_UartGenericClearFEFlag(ql_uart_port2);

}

break;

Изменено пользователем GeGeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вроде понял. Хотя у меня GPS источник подключен постоянно, тоесть данные уже установились и прут. Вот поди попробуй сам все нюансы раскопать. ДШ всеже скудноват на пояснения.

Jawohl ! Alles in ordnung! Das ist phantastisch.

Изменено пользователем V125

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...