Jump to content

пока не понятные баги OpenCPU в M10

Прошивка M12BR01A08N32, SDK - OpenCPU_SDK_M12BR01A01N32 вроде все кашерно. Тем более компилер, не знает какое у меня железо. Я думаю у меня scat6223М32 и scat6223М128 как то мешают друг другу. Может scat6223М128 и батник для него совсем удалить из папки. УРА!!! Удалил scat6223М128 и батник для него РАБОТАЕТ. Спасибо всем!

Edited by V125

Прошивка M12BR01A08N32, SDK - OpenCPU_SDK_M12BR01A01N32 вроде все кашерно. Тем более компилер, не знает какое у меня железо. Я думаю у меня scat6223М32 и scat6223М128 как то мешают друг другу. Может scat6223М128 и батник для него совсем удалить из папки

Не то. Единственная пока прошивка для М12 которая позволяет работать с OCPU это M12BR01A01N32_OCPU

SDK у вас правильный. Нужно перепрошить модуль. Скиньте мне запрос на прошивку.

Главное заработало! Получается в прошивку M12BR01A08N32 я не загоню свой код и надо сначало прошить на M12BR01A01N32_OCPU. Спасибо, подсказали. Вот бы я еще день потратил из -за этого. После двухдневной битвы с дьявольским компилером это уже не пугает. Кстати она у меня есть.

Edited by V125

Главное заработало! Получается в прошивку M12BR01A08N32 я не загоню свой код и надо сначало прошить на M12BR01A01N32_OCPU. После двухдневной битвы с дьявольским компилером это уже не пугает. Кстати она у меня есть.

Да. Сначала смените прошивку на M12BR01A01N32_OCPU. А потом заганяйте туда свой код.

Можно ли Дебаг порт Tx Rx заставить работать с внешним МК. Одного как то маловато. В SDK есть пример для I2C, можно ли к М12 как то притулить I2C? И ваще можно ли вместо ненужных мне порта дисплея или кнопок как то использовать эти пины для других целей. Того же дополнительного Tx Rx? Если модуль находится в состоянии OFF, возможно ли его включить кромя кнопкой POWER. Команды АТ включения не нашел. Если не изменяет память старый тел. Сименс включался по команде AT+CFUN=1

Edited by V125

Вобщем потихоньку разбираюсь. Не так уж и страшен этот OpenCPU.

Edited by V125

Можно ли Дебаг порт Tx Rx заставить работать с внешним МК. Одного как то маловато. В SDK есть пример для I2C, можно ли к М12 как то притулить I2C? И ваще можно ли вместо ненужных мне порта дисплея или кнопок как то использовать эти пины для других целей. Того же дополнительного Tx Rx? Если модуль находится в состоянии OFF, возможно ли его включить кромя кнопкой POWER. Команды АТ включения не нашел. Если не изменяет память старый тел. Сименс включался по команде AT+CFUN=1

1. Да можно.

2. Можете использовать 2GPIO чтобы симулировать I2C.

3. Вы можете заставить работать пин дисплея в качестве gpio и симулировать SPI. Пин клавиатуры также может работать в качестве GPIO.

4. Если модуль полностью обесточен включить его командой нельзя. По поводу команд AT+CFUN смотрите в мануале.

Пытался разобраться с SMS Open CPU. Отправляет sms отлично- принимать не хочет. Просидел целый день, пока не доумился заменить симку (того же ОПСОСа, только старую). Начал принимать sms. Очень жалко тратить время и мозги на подобные головоломки. Существуют ли какие ограничения по SIM картам? Ибо на обычном телефоне обе эти симки отлично работают.

Edited by V125

Open CPU. Суть идеи: при поступлении звонка происходит автоподнятие и абоненту проговаривается некая фраза. (Как в телефонном автоответчике). Выход источника звука зависит от аудиопатча, который как я понял, имеет три состояния

QL_AUDIO_PATH_HEADSET -выводит звук на выход SPK2 ---здесь все работает

QL_AUDIO_PATH_LOUDSPEAKER -выводит звук на выход SPK1 ---наверное тоже работает, лень припаиваться

QL_AUDIO_PATH_NORMAL -КУДА должен выводится?? ---думаю как раз абоненту, но нифига не получается.

Как бы мне вывести звук на телефон абонента?

Open CPU. Суть идеи: при поступлении звонка происходит автоподнятие и абоненту проговаривается некая фраза. (Как в телефонном автоответчике). Выход источника звука зависит от аудиопатча, который как я понял, имеет три состояния

QL_AUDIO_PATH_HEADSET -выводит звук на выход SPK2 ---здесь все работает

QL_AUDIO_PATH_LOUDSPEAKER -выводит звук на выход SPK1 ---наверное тоже работает, лень припаиваться

QL_AUDIO_PATH_NORMAL -КУДА должен выводится?? ---думаю как раз абоненту, но нифига не получается.

Как бы мне вывести звук на телефон абонента?

В библиотеке ql_audio.h написано:

QL_AUDIO_PATH_NORMAL = 0,       /* speak1 */
QL_AUDIO_PATH_HEADSET = 1,      /* earphone */
QL_AUDIO_PATH_LOUDSPEAKER = 2,  /* speaker2, loudspeaker for free sound */

Чтобы воспрозвести трек надо использовать ф-цию Ql_StartPlayAudioFile, у которой последний парамерт какраз audiopath. Задайте его 1 и по идее абонент должен услышать трек...

Спасибо. Как раз использую ф-цию Ql_StartPlayAudioFile. Естественно в хидере все ясно прописано. Сам напутал с циферками.

Намедни собираюсь опробовать DTMF. В примерах вроде есть посылка DTMF, а насчет приема, распознания пока не нашел. Как там решается прием?

Edited by V125

Спасибо. Как раз использую ф-цию Ql_StartPlayAudioFile. Естественно в хидере все ясно прописано. Сам напутал с циферками.

Намедни собираюсь опробовать DTMF. В примерах вроде есть посылка DTMF, а насчет приема, распознания пока не нашел. Как там решается прием?

Если не ошибаюсь, то с DTMF в openCPU работать не получится...

В Open CPU есть функция Ql_VTS и она работает на передачу. В своем телефоне я слышу посылаемые DTMF сигналы. Вот прием-распознание... Декодер конечно можно сделать на внешнем МК. А может получится написать свою функцию распознания. Всмысле получится ли её "внедрить" в Open CPU. Вообще существует железный приемник DTMF - м/с МТ8870, но для меня не годится такой вариант.

CupuyC Вы случайно не в курсе, как организовать парсер для GPS? Пока не соображу, как отрезать ненужные данные. С внешнем МК все ясно, но хочется обойтись без него.

Если не ошибаюсь, то с DTMF в openCPU работать не получится...

Ошибаетесь :) . Всё работает.

CupuyC Вы случайно не в курсе, как организовать парсер для GPS? Пока не соображу, как отрезать ненужные данные. С внешнем МК все ясно, но хочется обойтись без него.

А в чём разница OCPU или внешний MK? В вашем распоряжении 3 UARTa, принимаете, парсите, обрезаете и делаете всё что угодно - проблем не вижу вообще.

Ошибаетесь :) . Всё работает.
Можно подробнее? Передача DTMF работает, а как распознать полученные с мобильника сигналы? Куда конкретно, в какой буфер а может переменную сваливаются полученные сигналы DTMF, вот чего я пока не найду. Ведь они же выводятся на динамик, а значит где то прячатся.

Насчет парсера начинает устаканиваться - получаю данные GPS (kovz Вы меня снова направили на истинный путь), теперь останется их причесать и запустить GPRS.

Edited by V125