Перейти к содержанию
    

У меня был случай когда PIC16F877A не сбрасывался АППАРАТНЫМ сбросом.
А что подразумевается под АПАРАТНЫМ сбросом? MCLR сбросит его при любых условиях, или нет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно это и понимается - MCLR не сбрасывал PIC.

 

Сигнал ONRS идет с радиостанции и датчика включения - там транзистор у которого на 12 вольтах сидит показаный со стороны катода VD2 резистор. Напряжение на нем есть даже когда PIC не запитан. По идее +12 должно запереть диод.

Выбросить резистор и оставить ОК нельзя - блок опломбирован, в станцию не влезешь.

 

Так вот на RB0 при снятом питании с PIC было от 0.1 до 0.2 вольта. Все - по включению творим что хотим, на сброс не реагируем.

Дефект был примерно в 1 станции из 20.

На следующих платах был изменен софт на инверсию и поставлен ключ с ОК на RB0 - а базой на коллектор предыдущего транзистора. После этого почти 1000 изделий работало без проблем.

 

Вот после того я и предпочитаю поставить ключ, чем городить на диодно-резисторных схемах.

Дешевле обходится чем разборка-починка (доработка)-сборка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы пока поняли в чем причина сами офигевали - никто не мог подумать что такое может быть - не работает сброс.

Оказалось что может. Так вот я и столкнулся первый раз с фантомной запиткой вживую, хотя и знал что это такое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот на RB0 при снятом питании с PIC было от 0.1 до 0.2 вольта
Ни хрена не понял, как на RB0 оказалось напряжение? Какой диод стоял?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, диод стоял самый что ни на есть советский - КД521 :)

 

От такие "хорошие" диоды ставили - условие было максимально использовать то что есть на складе заказчика.

Поэтому речь о покупке фирменных шотки даже не шла. Транзистор потом на ключ ставили KT315 :)

А уж резисторы МЛТ с почерневшими ножками вызывали новые "добрые" слова монтажниц в адрес резисторов,

матери заказчика и прочих действующих лиц.....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, диод стоял самый что ни на есть советский - КД521 :)
И что КД521 пропускал в обратном направлении 0.2 Вольта?

 

 

Да собственно фантомная запитка ПИКу вообще не о чём. Десятки, даже сотни тысяч устройств, в том числе и на PIC16F877A работают как часы в подобных условиях. Возмите любую автосигнализацию 5 летней давности там как правило все входы через резестивный делитель сделаны, т.е. постоянная фантомная запитка при отсутствии питания на процессоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>>Возмите любую автосигнализацию 5 летней давности там как правило все входы через резестивный делитель сделаны, т.е. >>>>постоянная фантомная запитка при отсутствии питания на процессоре.

 

Ну-ну, покажите мне такое где в автомобиле датчик будет запитан, а сигналка нет. Зачастую даже наоборот - сигналку мимо ЦЗ и

отключаемой массы питают.

Разве что пьяный автослесарь ошибется - так тогда красиво так 12 вольт по ногам контроллера гуляют. Приносили в ремонт - видели.

Притащили с Опеля блок управления инжекторами - там от QFP корпуса только ножки остались - остальное мелкими кусочками торохтело.

 

 

А Вы никогда не сталкивались с произведениями советской электронной промышленности?

 

Там столько "шедевров" встречалось.

 

КР580ВГ75 - два ключа на корпусе

555АП5 маркировные как 555ИР22

580ВВ55 - корпус с ножками - кристалла нет

Счетверенные операционники 1401УД1 - никогда КУ не был одинаковым, подстройка обязательна.

Это Вам не LM324 где заменил дохлую на новую и не настраиваешь - с советскими такой номер не проходил.

 

А уж бакинские микросхемы - "чайники" ( из-за значка пиалки с дымком на корпусе) .... Мммммм..... сколько "добрых" слов.

 

Или Ереванские электролитические конденсаторы.... Просто прелесть..... :)

 

Орловские оптореле - от первого включения до первого выключения - и больше не включались.

 

Я могу долго вспоминать... И наверное уже даже без матов, просто ностальгически.....

 

Вот и диоды из той же серии.

 

Наверно много пропустили, раз такие вопросы задаете....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КОРОЧЕ, ПАНАЦЕЯ ОТ ВСЕХ НЕШТАТНЫХ СИТУАЦИЙ - ПОЛЕВИК (ИЛИ ЕМУ ПОДОБНОЕ) ПО ПИТАНИЮ ;-)))

 

А Вы никогда не сталкивались с произведениями советской электронной промышленности?

Там столько "шедевров" встречалось.

Мы недавно купили партию импортных 78L05 , впаяли один -не работает, второй - не работает....... Ж:-[]

стали тестером прозванивать - оказалось окорпусили кристаллы обычных транзисторов, хорошо- не всю партию запаяли.

Так же недавно купили импортные SMD на 0.1мкФ - оказались на 1000пик 8-(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну-ну, покажите мне такое где в автомобиле датчик будет запитан, а сигналка нет. Зачастую даже наоборот - сигналку мимо ЦЗ и

отключаемой массы питают.

Входы концевиков на одним разьеме, питание на другом, удаленный предохранитель... Продолжать?

А Вы никогда не сталкивались с произведениями советской электронной промышленности?

 

Там столько "шедевров" встречалось.

CADiLO вы опять за своё... Много текста и все мимо темы. Причем здесь советская промышленость? Вы мне обьясните как в приведенной вами схеме фантомное питание с 12 Вольт взялось?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДИОДЫ ХРЕНОВЫЕ БЫЛИ - СО-ВЕТ-СКИЕ !!!

работали как резисторы в обратном направлении и пропускали часть напруги от 12 вольт на вход PIC.

Как можно это не понять?????

 

 

Вот завелся уже - накачал схем сигнализаций посмотреть.

Или cd4049 по входу, или LM339, на одной вообще опторазвязка на PC817

В худшем случае транзисторы с диодами стоят.

Так что за схемотехнику с резисторными делителями пожалуй можно просто отбивать руки разработчику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДИОДЫ ХРЕНОВЫЕ БЫЛИ - СО-ВЕТ-СКИЕ !!!
Вот... С одним разобрались... Идем дальше... Как фантомное питание на вход пика завесит его (живет своей жизнью) когда 0.1-0.2 Вольта мало того, что не запитают ядро, так еще и намного меньше падения напряжения на защитных диодах на портах пика?

Так что за схемотехнику с резисторными делителями пожалуй можно просто отбивать руки разработчику.
Ну вы стакими фразами поосторожней так, как квалификация большинства этих разработчиков судя по всему в разы больше вашей. А по поводу схем... На какие модели вы их скачали? Я вам говорил про те модели которые занимали и занимают 90% Российского рынка. У меня их схемы есть по долгу службы. Ия вам не "от головы" назвал такое решение, и главное, что пики РАБОТАЮТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та пожалуйста - простейшая APS-2350

 

http://monitor.net.ru/forum/files/aps-2350_765.pdf

 

И то стоят диоды чтобы не пошло 12 вольт на вход. А Вы - делители.....

На профильных форумах добра такого полно.

 

>>>>Как фантомное питание на вход пика завесит его (живет своей жизнью) когда 0.1-0.2 Вольта мало того, что не запитают ядро, так еще и намного меньше падения напряжения на защитных диодах на портах пика?

 

Я вам рассказал факт, можете собрать и повторить схему. А разбираться что там внутри теоретически происходило нам было некогда. Если диод отпаивали и напряжение пропадало, работа пика восстанавливалась и сброс работал.

 

>>>Ну вы стакими фразами поосторожней так, как квалификация большинства этих разработчиков судя по всему в разы больше вашей.

 

Вполне возможно - но когда начальник говорит, а ну выбрось вот этот диод, ты же на целых 5 копеек удорожаешь устройство, то дурной голове начальника никакая квалификация разработчика не поможет.

 

>>>Я вам говорил про те модели которые занимали и занимают 90% Российского рынка.

 

Ну да, и на вашем рынке и на нашем полно дешевки - именно она и занимает большинство рынка.

Серьезная фирма такую схемотехнику лепить не станет, а среднестатистический автолюбитель не отдаст деньги за "фирму".

Поэтому то что такие схемы работают это чудо, а не закономерность. Да и статистики у вас нет сколько из них померли не дожив до старости.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>>Как фантомное питание на вход пика завесит его (живет своей жизнью) когда 0.1-0.2 Вольта мало того, что не запитают ядро, так еще и намного меньше падения напряжения на защитных диодах на портах пика?

 

Я вам рассказал факт, можете собрать и повторить схему. А разбираться что там внутри теоретически происходило нам было некогда. Если диод отпаивали и напряжение пропадало, работа пика восстанавливалась и сброс работал.

Достойный ответ профессионала...

Да и статистики у вас нет сколько из них померли не дожив до старости.
Ошибаетесь.

 

Ну да ладно, мне все ясно. И исходя из приведенных доводов можно сделать вывод, что ресет софтверный, и от зависания не спасет. Но опять же CODiLO может чего то не знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>>Достойный ответ профессионала...

 

Для меня важно было в кратчайшие сроки устранить причину брака - и разбираться что и как внутри может теоретически запитаться задача не стояла. Причина некорректного поведения была установлена - напряжение на входе PIC при снятом с него питании. Если интересны подробности, могу добавить что когда от блока питания подавали через делитель на ножку PIC

0.1 вольт, эффект стабильно повторялся.

 

Вы же военный или приближенный к структурам (или бывший) - при выполненинии приказа часто теоретизируете ?

Просто у гражданского никогда не проскочит фраза - "по долгу службы", он скажет - "по работе" или "для работы".

 

>>>>Ошибаетесь.

 

Неужели есть статистика по всем сигнализациям России ? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...