Перейти к содержанию
    

массу жала ясный перец увеличивать нельзя, так как сведет на нет миниатюрность/вес паяльника что сильно влияет на удобность

а вот провал температуры можно улучшить улучшая контакт керамического нагревателя с паяльником+подсовывая максимально близко нагреватель к кончику паяла (что я и делал) (в сам кончик вставить керамику можно, но "масса" жала будет нулевая и фиг получиться), поетому в люкеях (кому есть разница) с помощью небольших хитростей воздушный слой оч легко сводиться практически к 0, а что там в модных станциях, просвятите? жалло килограмовое или всетаки суют керамику прям в кончик жала?

есть такие паяльники похожи на топор, вот там точно просадок не будет, но я бы наржался если бы увидел как им паяют модуль)))))))))))

 

о ты еще результата пайки модуля в печке не видал. После двух партий Sim300D в печке мы поставили требование - паять модуль только руками... Уж очень часто контакты после печки приходилось пропаивать.

 

Вот и отлично, всегда знал что модуль нужно паять руками, а мне доказывали обратное... может заказывали в фиговой конторе? как БГА тогда руками допаивают? не представляю что бы китайцы сидели в своих фигово пропаяных мобильниках сидели чето допаивали.... думаю от технологии все зависит, ищите норм контору

 

ПС. я лично оч маленькое жало с маленькой массой для удобной пайки миниатюрщины, там уже не от станции или конструции зависит, масивные компоненты паять всеравно плохо тоненьким жалом, поетому кому нужно пусть юзает паяло топор, а комуто малесенький паяльник удобен с минимальной массой, поетому я и грею феном предварительно плату всегда

Изменено пользователем Integral

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флюс PPD PD-223

Не могу найти этот флюс.

Нет ни здесь: http://system.perm.ru/

Ни здесь: http://radiodetali.perm.ru/

Ни даже ни здесь: http://platan.ru/

Люди добрые, где же взять флюса для микроволны???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу найти этот флюс.

Нет ни здесь: http://system.perm.ru/

Ни здесь: http://radiodetali.perm.ru/

Ни даже ни здесь: http://platan.ru/

Люди добрые, где же взять флюса для микроволны???

 

Где удобней покупать, на выбор.

http://yandex.ru/yandsearch?clid=129485&am...-223&lr=193

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ а можно ли "купать" плату с модулем после пайки в спирте ( точнее изопропиле + галоша пополам) ? Паяю Ф99 - есть подозрения, что между контактов остаёться флюс. И ещё надо ли прогревать феном, чтобы снизу контакты тоже пропаялись ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>изопропиле + галоша пополам

 

Моя любимая смесь - перемыл ей в свое время кучу плат, никогда проблем не возникало.

С SIM900 есть нюанс - если будете полностью полоскать - снимайте крышку с модуля и одевайте после полного просыхания.

 

Феном это если площадка цельная, думаю что плату рисовать лучше с хвостиками-термозазорами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>изопропиле + галоша пополам

 

Моя любимая смесь - перемыл ей в свое время кучу плат, никогда проблем не возникало.

С SIM900 есть нюанс - если будете полностью полоскать - снимайте крышку с модуля и одевайте после полного просыхания.

 

Феном это если площадка цельная, думаю что плату рисовать лучше с хвостиками-термозазорами.

 

Пойду проводить процедуры :biggrin:

 

Я ещё такой нюанс заметил, что если плохо просушишь после промывки (без погружения) - модуль зачастую отказывается включаться. Поэтому прогреваю феном при 100-120* - тогда всё ОК.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так между модулем и платой как ни крути а маленькая щель останется и туда промывка затечет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>

думаю что плату рисовать лучше с хвостиками-термозазорами.

Это как ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К каждой ножке GND свой "хвостик", который через пару миллиметров сводится в общий полигон. Такая себе гребенка получается.

Тогда не нужно большой мощности для пайки.

Впрочем в тематике PCB о термозазорах не раз говорилось....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста флюс для пайки sim900. С умеренной ценой для мелкосерии :) . Чтоб легкодоставаемый по Украине. Паял Ф99, но эта срань :biggrin: очень тяжко смывается даже кипятком. Может просто канифолью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Канифолью еще хуже будет. Лучше паять флюсом, который водой смывается. Главное на долго не оставлять плату после пайки без промывки (особенно если плата без зеленки). Потом теплой водой минут 7 под краном, а лучше в ультразвуковой мойке. Но я все равно на пол миллиметра поднимаю модуль над платой (подкладываю прокладку 0,5 мм, а потом вынимаю ее). Тогда лучше промывается. Потому что такие флюсы,если их не тщательно вымыть, со временем (от 2х недель до 3х месяцев) начинают проводить ток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>а лучше в ультразвуковой мойке.

 

Ультразвук очень не рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для облегчения промывки вообще под модулем вырез сделал квадратный. Раствора налил - он через зазоры между ногами вытекает. НО глицериновый флюс - даже после тёплой воды или тёплого раствора спирта с бензином оставляет после себя жировой налёт. А с "водными" флюсами стрёмновато связываться - в щелку какую нибудь забиваются набирают влаги и расбухают, замыкая дороги -> c SIM картой намаялся ППЦ в своё время.

 

Romashki

 

А вы какой используете? Пробовал ТТ и ещё какуюто шнягу в виде синего геля - плохо растекается. Смывается хорошо, но не везде.

Изменено пользователем MKdemiurg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МЭК или его аналоги....Это собственно и есть на глицериновой основе. Если сразу после пайки смыть, то никаких пятен нету. Они появляются когда флюс уже начинает высохать и тогда его действительно трудно смыть. Тут лучше чаще мыть плату (в случае если не успели закончить монтаж).

 

Ультразвук очень не рекомендую.

 

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МЭК или его аналоги....Это собственно и есть на глицериновой основе. Если сразу после пайки смыть, то никаких пятен нету. Они появляются когда флюс уже начинает высохать и тогда его действительно трудно смыть. Тут лучше чаще мыть плату (в случае если не успели закончить монтаж).

 

Проверим. Но тот что я использую , после нагрева становится настолько густой, что смывается только в ванночке с тёплым спиртом с трудом. А мочить модуль не хотелось бы в серии.

 

 

Почему?

 

Вроде simcom не советовал - дохнут они :biggrin: Тема где то уже была месяца два назад.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...