Перейти к содержанию
    

Использование перемычек при проектировании односторонних ПП

Но повторюсь, Вы писали:"При проверке DRC правило "unconnected nets" для джампера соответственно игнорируется.

Что смущает? На pcb физической связи нет. Вы гарантируете её только на этапе монтажа. Значит DRC с чистой совестью запишет её в игнор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот картинка характерного применения джамера

На рисунке крепления радиатора.

Заземляющую цепь достаточно подвести к одному любому выводу. и это правильно

post-3671-1293130824_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спор разразился замечательный!

Жаль конечно, что никто не смог мне ответить по СУТИ поставленного вопроса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот картинка характерного применения джамера.

и это правильно

Характерно ли это - использовать радиатор в качестве джампера? :biggrin:

 

 

v-vovchek, здесь никто не спорит. На ваш вопрос давно уже дан исчерпывающий ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем здесь не разведенная.

При условии что это джампер --- считается что его выводы связаны электрически внутри footprinta.

Соответственно связь будет электрически связана везде.

Но если вы на такие выводы поставите разные NETLABEL то DRC не найдет замыкания. между разными NETLABEL, так как оно ищет замыкания только на проводниках печатной платы

 

Мы друг друга не понимаем. Привожу аналогичный пример из PCADа:

post-55187-1293131058_thumb.jpg

 

post-55187-1293131136_thumb.jpg

 

Вот этого я ожидал и от JumpId.

Ладно, до завтра. Завтра попробую поиграться с проектом из 2х резисторов и джампера.

 

Вот картинка характерного применения джамера

На рисунке крепления радиатора.

Заземляющую цепь достаточно подвести к одному любому выводу. и это правильно

 

Это как раз не характерный пример, радиатора на схеме у Вас вероятно нет. Покажите пожалуйста подключение корпуса разъема, имеющего более одного вывода корпуса и кусок платы и соответствующий кусок схемы.

Изменено пользователем TOREX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

радиатора на схеме у Вас вероятно нет.

Вобще то есть

 

Характерно ли это - использовать радиатор в качестве джампера? :biggrin:

 

Нет конечно. Но радиатор это джамер. все его крепление сидит на одном потенциале.

А зазоры до PAD нужно соблюдать до этого с учетом Этого.

Другое дело что так последовательно нельзя соединять кучи разделенный радиаторов.

Но это из другой песни.

 

А вот пара месяцев назад у меня был действительно использована не ХАРАКТЕРНОЕ применение джампера.

и это дало вне возможность обойтись без калькулятора.

Но это такие дебри-- что затрагивать не хочу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спор разразился замечательный!

Жаль конечно, что никто не смог мне ответить по СУТИ поставленного вопроса!

 

Не торопитесь. Что касается моего мнения по Вашему вопросу , то я считаю есть принципиальная разница как делать перемычки. Если резисторами 0 ом, то они должны присутствовать и на схеме и в спецификации и в перечне элементов. Закупать их все равно придется, а для этого они должны быть в СП. Если проводом, то на схеме и в перечне элементов его не должно быть, а в СП провод записывается в разделе МАТЕРИАЛЫ.

 

Вобще то есть

 

А вот это уже интересно. Кусочек схемы с радиатором покажете? И какой Designator он у Вас имеет(хотя и не важно). А главное интересно сколько выводов он имеет на схеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если проводом, то на схеме и в перечне элементов его не должно быть, а в СП провод записывается в разделе МАТЕРИАЛЫ.

Есть большая разница в том, из чего сделана перемычка? При оформлении разницы быть не должно.

 

 

 

Поясню последний момент для полного понимания того, как разработчиками подразумевалось использование "джампера" (ответ на вопрос автора топика).

 

На схеме

Схема вводится без учета обрыва цепей. Джамперы не проставляются в тех участках, где они физически будут расположены на плате. В свободном поле листа ставятся компоненты "джампер" с указанием закорачиваемого участка. Если принципиально, отображение этих полей исключается (при печати, например).

 

На плате

Место обрыва цепи отображается, как обычно, "резинкой". DRC считает цепь оборванной. Далее на место обрыва ставится футпринт "джампер", пады джампера подключаются к падам оборванной цепи. Прямая "резинка" пропадает, остаётся дуга, означающая монтажную связь джампером. DRC считает цепь "разведённой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что смущает? На pcb физической связи нет. Вы гарантируете её только на этапе монтажа. Значит DRC с чистой совестью запишет её в игнор.

 

 

Извиняюсь, переписка пошла столь активно, что я пропустил это сообщение.

 

А смущает вот что, допустим я хочу соединить цепь куском провода (перемычкой, джампером). Создаю джампер с двумя выводами и с JumpID=1. Ставлю его на плату и подключаю один из его выводов к нужной цепи. А второй подключить забыл. И DRC мне скажет при этом ОК? Я ставил- то его для того чтобы сединить цепь. Зачем нужен джампер с одним подключенным выводом?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создаю джампер с двумя выводами и с JumpID=1. Ставлю его на плату и подключаю один из его выводов к нужной цепи. А второй подключить забыл. И DRC мне скажет при этом ОК?

Нет, не скажет. Прямая "резинка" останется в месте обрыва. Как подключите второй вывод, останется только дуга и DRC скажет, что всё ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смущает вот что, допустим я хочу соединить цепь куском провода (перемычкой, джампером). Создаю джампер с двумя выводами и с JumpID=1.

 

Для этого вполне годится джампер с одним PIN и двумя PAD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого вполне годится джампер с одним PIN и двумя PAD

 

Да, и эти два пада должны иметь одинаковый Designator. Иначе второй пад не подключится к той же цепи, что и первый.

Вот и получается, смысл JumpID только в другом виде "резинки" (дугой).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TOREX, похоже у вас праздники уже начались... :santa2:

 

А вот и не угадали. :biggrin:

Всем спасибо! По крайней мере стало ясно,для чего этот JumpID

Изменено пользователем TOREX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Характерно ли это - использовать радиатор в качестве джампера? :biggrin:

 

 

v-vovchek, здесь никто не спорит. На ваш вопрос давно уже дан исчерпывающий ответ.

 

Вы считаете что дали ответ?!

 

Много текста и жарких споров, однако мне, изучающему AD, так и не понятно :

1. Как правильно описать резистор 0805 0 Ом (перемычка).

2. Как правильно внедрить его в топологию в тех местах, где связь в один слой не разводится.

3. Как это делать быстро и эффективно.

 

В доступной литературе по этому вопросу пробел (по этой причине и открыл топик).

Может кто-то оперативно напишет инструкцию (человеческим языком) и поместит ее в FAQ?

 

На схеме

Схема вводится без учета обрыва цепей. Джамперы не проставляются в тех участках, где они физически будут расположены на плате. В свободном поле листа ставятся компоненты "джампер" с указанием закорачиваемого участка. Если принципиально, отображение этих полей исключается (при печати, например).

 

Если я правильно понял технологию, то в случае не разведенной цепи :

1 возвращаемся к схеме

2 вводим в нужную цепь джампер (если научусь их описывать)

3 транслируем в топологию

4 на топологии появляется мой джампер (например перемычка 0805)

5 доразводим концы джампера

Изменено пользователем v-vovchek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...