Перейти к содержанию
    

Геос-1М (Глонас) и ему подобные.

Лично зафиксировал однажды рекорд - первое решение с подоконника с признаком достоверности отстояло от истинной точки на 70 км!
для 3-го сирфа это полная норма. потому всегда надо первые точки игнорить. у мну игнор 10 первых.

незнаю как там Глонас, но сирф4 это вообще прелесть даже по сравнению с мтк. а в паре с акселерометром для автономной навигации я вообще "кричу" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле все как раз с точностью до наоборот.

На самом деле - изофаллически ;) Насколько я в курсе, примерно по полтиннику и у того и у другого. Правда, американцы планируют у новых сделать полкило...

Проблема, как мне кажется, в другом. Чувствительность каналов в приемнике повысили, но при обработке никаких методов борьбы с многолучевостью (переотражениями) не реализовали. А в GPS приемниках с этим получше.

Да, в общем-то, и тут не очень хорошо - скажем, популярный EB-500 в режиме трекинга уже работает если не через стену (хотя похоже на то), но на сплошных переотражениях (в глубине комнаты), но врет при этом больше чем на сотню метров (на то они и переотражения). А вот километры - это что-то "за гранью добра и зла" ©

 

Да и еще. Геос этот не видел, но сирф3 выкидывает точно такие же фокусы. Лично зафиксировал однажды рекорд - первое решение с подоконника с признаком достоверности отстояло от истинной точки на 70 км!

Я на четвертом uBlox видел, как мой дом вдруг сорвался с места и бодренько так попер на юг, где-то так по двадцать верст в час. Пришлось останавливать, а то бы до госграницы добежал ;) Правда, похоже, это последствия того, что я включил ему поддержку EGNOS, а там все сыро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня все с точностью до наоборот. BR355 на SirfStarIII при приеме на подоконнике скачет до 100 м, причем постоянно, а Геос 1М вроде как первые координаты выдает попозже, но начальный скачок в пределах 10 м, а потом сразу все уточняется чуть ли не до сантиметров, т.е. прогресс на порядок.

А BR305 на SirfStarII имеет тот же примерно разброс, что и BR355, но первый отсчет с подоконника может вообще не дать, ищет сутками. Так что внутренний софт - дело принципиальное.

И BR355 включает спутники в расчет при превышении с/ш примерно 20 дБ, а Геос - 25-26 дБ, потому и первый отсчет, наверное, получает позже. Где устанавливается этот порог, и устанавливается ли, непонятно.

Изменено пользователем V_G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у ГЕОСа еще неприятность. На Урале работает, а в Ставрополье - нет. На Урале минуты через 3 захватывает спутники, а в Ставрополье - ну оооочень редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у ГЕОСа еще неприятность. На Урале работает, а в Ставрополье - нет. На Урале минуты через 3 захватывает спутники, а в Ставрополье - ну оооочень редко.

Группировка ещё не достроена. Если бы три "болванки" не упали надысь в Тихий океан, то уже и на Ставроплье всё было бы в порядке, и на Техасщине.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у ГЕОСа еще неприятность. На Урале работает, а в Ставрополье - нет. На Урале минуты через 3 захватывает спутники, а в Ставрополье - ну оооочень редко.

так он у вас только в Глонас включен? Если Глонас +GPS то ,вроде, должен ловить и в Ставрополье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чисто по Глонассу и из окна во Владивостоке не возьмет (на улице не пробовал). Так что только комбинированный режим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так он у вас только в Глонас включен? Если Глонас +GPS то ,вроде, должен ловить и в Ставрополье.

Настройки заводские. Раньше был по умолчанию совмещенный режим. Теперь не знаю. Как производство перенесли на другой завод - так не ловят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все кто имеет дело (или в будущем захочет) с приемниками Глонас.

Недавно начали работать с Геос-1м.

При двурежимной работе (GPS+Глонас) заметили достаточно большую погрешность в определении координат, порой достигающую сотни и более метров (иногда до 3 км).

Это проводилось в тяжелых условиях приема сигналов со спутников(внутри здания), но в то же время , лежащий рядом еб500 давал погрешности не более 60 метров.

Геос 1м и еб500 исп внешнюю активную антенну.

При работе Геоса в нормальных условиях (вне здания) получалось все хорошо и красиво.

Включение Геоса - четко по даташиту.

Может кто уже имел дело с подобным? Наша ,где ошибка или Геос-1м такой ужжжжжжжжжж.

Спасибо.

повторюсь тут...мы как и вы тоже занимаемся трекерами ,

сейчас вот делаем персональный трекер на модуле Телит ( с Питоном без

внешнего контроллера) с Глонасс приемником...какой он будет - покажет

время , По поводу Геоса могу сказать , что нас образец показывает

достаточно точно координаты(точность 10- 20 метров) , сравнивал с

показаниями Нависа 4706 , определяет координаты быстро (у нас правда

стоит имитатор) - за 1 мин укладывается , спутников обычно поровну

(глонас и жпс), хотя в обработке обычно больше жпс, Антенна у нас

корейская , хотя и антенна нашего предприятия не хуже , но больше в

размерах ))) Может у вас из-за неё такой большой разброс, а может из-за

прошивки (у меня я прошил сразу самой последней).Сейчас вот пришел еще

образец последнего Нависа, буду его пробовать...потом отпишусь ....А у

вас что в трекер хотите ставить - какой модуль жсм, а контроллер ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли рассматривать Глонасс, как частный случай GSM? Проконсультируйте пожалуйста.

Это у меня библиотечный вопрос. Дело в том, что у нас в библиотеке на FTP есть 4 книжки по Глонассу, а раздела такого в библиотеке нет. Создать целый раздел для 4-х книг? Или их можно поместить в уже существующий раздел "GSM" (в отдельном поддирректории "Glonass").

Здесь вопрос не о соблюдении формальностей, а в том, станут ли специалисты вашего профиля искать книги по Глонассу в разделе GSM или это не придет им в голову? :)

 

P.S. А книжки такие:

ГЛОНАСС. Принципы построения и функционирования (под ред. Перовой А.И. и др.)(2005)

ГЛОНАСС. Принципы построения и функционирования (под ред. Перовой А.И. и др.)(2010)

Глобальная спутниковая навигационная система (под ред. Харисова В.Н. и др.)(1998)

Словьев Ю.А., Системы спутниковой навигации(2000)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не GSM, а GPS.

 

По сути GРS и ГЛОНАСС это одни и те же... уши , только с разных сторон растут.

 

Сделать каталог Навигация и там подкаталоги GPS и ГЛОНАСС

 

:исправил опечатку - однако празднуем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделать каталог Навигация и там подкаталоги GSM и ГЛОНАСС

... подкаталоги GPS и Глонасс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И для обсуждения правильнее было бы отдельный раздел сделать - нелепо обсуждать навигацию в разделе "сотовая связь". Общего ничего, за исключением применения в трекерах. А путает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не GSM, а GPS.

... нелепо обсуждать навигацию в разделе "сотовая связь". Общего ничего, за исключением применения в трекерах.

GSM и GPS разделы попутала в своем вопросе. Моя вина.

Там и GSM и GPS разделы уже есть. Про родство Глонасс и GPS усекла (хотя и раньше предполагала), а GSM это для сотовой связи.

Но и с разделом GSM тоже проблемы, т.к. уже существует раздел Mobile, родственный по содержанию. Хотя в последнем больше книг по ремонту мобилок, но про стандарты подвижной радиосвязи там тоже есть.

 

Прошу прощения, но в связи с недавней заметкой "Первый российский телефон с навигационной системой ГЛОНАСС поступит в продажу 1 марта 2011г." http://top.rbc.ru/economics/28/12/2010/522838.shtml у меня в голове все поперепуталось - и ГЛОНАСС, и GPS, и GSM, и сотовая связь. И не только у меня. Прошу войти в положение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...