Перейти к содержанию
    

Всепогодная эксплуатация прибора

Здравствуйте!

 

Я участвую в разработке сложного комплекса, который будет устанавливаться в автотранспорт. Диапазон температур при котором он будет эксплуатироваться, соответствует годовым колебаниям температуры в нашей средней полосе.

 

Сами по себе температуры совсем не экстремальные, но опасность представляют колебания, из-за которых может образовываться конденсат и наледь.

 

В составе комплекса несколько устройств - TFT дисплей, бортовой компьютер, контроллер ввода-вывода и много всего по мелочи. Я занимаюсь разработкой контроллера ввода-вывода, который основан на микроконтроллере и является интерфейсом для органов управления и датчиков (в том числе температурных) и попутно реализует глобальную логику работы системы (включение/выключение ее компонентов). Соответственно, он должен работать при любых условиях.

 

Моя идея по защите этого контроллера от температурных колебаний - помещение его в герметичный корпус с герметичными кабельными вводами. Насколько это решит проблему колебаний температуры около 0 градусов?

 

Второй вопрос - защита бортового компьютера. Он представляет из себя обычный х86 комп в промышленном исполнении, безвентиляторный. Но не герметичный.. Есть идеи по его обогреву до достижения некоей рабочей тепературы перед включением. Комп собран в массивном алюминиевом корпусе, достаточно ли будет гресь только корпус? Или необходимо обеспечить циркуляцию теплого воздуха внутри?

 

Кто как решал подобные задачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

внутри должен лежать адсорбатор влаги, иначе не спасет от выпадения конденсата.

 

промышленное изготовление предполагает температуры от -40 до 85 : если комп в промышленном исполнении греть не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я учавствую

В будующем так больше не пишите. :)

 

Кто как решал подобные задачи?

 

Я подобную задачу решил заливкой чувствительных участков платы силиконом Dow Corning 3140

Просто поверх деталей. При застывании он создает прозрачную "резиновую" подушку над деталями, после этого плате больше не страшна никакая климатика. Во время испытаний работающую плату поливали подсоленой водой из стакана - ей было пофигу.

 

Изделие больше 10 лет работает во многих странах мира на открытом воздухе, от Сингапура до Англии, Германии Польши и Украины. Корпус обычный, негерметичный, металлический, примерно IP68 (или даже хуже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

внутри должен лежать адсорбатор влаги, иначе не спасет от выпадения конденсата.

 

промышленное изготовление предполагает температуры от -40 до 85 : если комп в промышленном исполнении греть не нужно.

Да, я планировал внутрь пакет силикагеля.

 

 

Я подобную задачу решил заливкой чувствительных участков платы силиконом Dow Corning 3140

Просто поверх деталей. При застывании он создает прозрачную "резиновую" подушку над деталями, после этого плате больше не страшна никакая климатика.

Спасибо за подсказку, попробую найти такую штуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полная герметизация имеет смысл, если внутрь положите силикагель или продуете контейнер перед герметизацией сухим азотом. Иначе, только гниль и роса внутри будут.

Если прибор постоянно включен и температура внутри выше на пару градусов, чем снаружи, то он никогда не обледенеет, не вспотеет по элементам схемы даже негерметичный. Нужно только внизу дырки иметь для слива конденсата со стенок корпуса, иначе со временем в луже все будет.

Влагозащитное покрытие (многослойный лак, силикон) это хорошо. Но иногда теплоотдачу сильно ухудшает, тут нужно проверить внимательно.

Минус 30 - не так уж и страшно само по себе. Для силовых компонентов только неприятен термоудар при включении. рекомендуют не делать монтаж внатяг, а обязательно с изгибом выводов и не очень коротко. Далее вполне спокойно все будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корпус обычный, негерметичный, металлический, примерно IP68

 

Простите за сарказм, Вы когда последний раз стандарт читали, в котором про степени защиты говорится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы когда последний раз стандарт читали, в котором про степени защиты говорится?

Давно. В середине 90-х, наверное.

 

Влагозащитное покрытие (многослойный лак, силикон) это хорошо.

Лак не помогает. Я на опробывание всевозможных вариантов лакового покрытия когда-то убил целый месяц рабочего времени. Лак от ржавчины защищает, а от воды - нет. Даже три слоя эпоксидного (покрытие мне делали в оборонке) не защитили мою плату.

 

Покрытие должно быть объемным, а не пленочным. Поэтому - только силикон, он даже на углах и на выводах создает "подушку", которую не протыкают заусенцы.

 

Спасибо за подсказку, попробую найти такую штуку.

А чего искать-то, вот он: DOW CORNING RTV SILICONE, 3140, CLEAR, 90ML, €19.27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....контроллера ввода-вывода, который основан на микроконтроллере и является интерфейсом для органов управления и датчиков (в том числе температурных) и попутно реализует глобальную логику работы системы (включение/выключение ее компонентов). Соответственно, он должен работать при любых условиях.

Лет десять взад сделал поделку для авто особо не заморачиваясь с герметизацией-влагозащитой изделия. Прошедшие годы реализации(примерно ТРИ тысячи устройств)-эксплуатации девайса с географией от ДАКАРА до гадюкинских болот слегка изменили мои взгляды на сей вопрос. Отказов по причине выпадения росы-обмерзания-коррозии - НЕТ!

0d3fd43cf6aft.jpg

Приведенный пример , поделка....в условиях сертификации-испытаний на требуемый IP применяю уретановый лак или силоксан типа ПК68 .

206390b7e7b2t.jpgd039c6127be5t.jpg6d43cde12f75t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лак не помогает. Я на опробывание всевозможных вариантов лакового покрытия когда-то убил целый месяц рабочего времени. Лак от ржавчины защищает, а от воды - нет. Даже три слоя эпоксидного (покрытие мне делали в оборонке) не защитили мою плату.

 

Покрытие должно быть объемным, а не пленочным. Поэтому - только силикон, он даже на углах и на выводах создает "подушку", которую не протыкают заусенцы.

Правильно.

Если готовы заплатить денег, то могу посоветовать защитить все полипараксилиленом. Толщина в несколько микрон, наносится в вакууме, покрывает все, что можно, даже изнутри.

Потом плату можно включать под водой. Боится только ультрафиолета, но если засунете в корпус, то все будет ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно. В середине 90-х, наверное.
Rst7 намекал на то, что "негреметичный" и "IP68" не сочетаются. IP68 это водонепроницаемый корпус для работы под водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rst7 намекал на то, что "негреметичный" и "IP68" не сочетаются. IP68 это водонепроницаемый корпус для работы под водой.

А, ну, значит, запамятовал уже. Я имел ввиду тот, который можно из брандспойта поливать. Реально тот корпус был где-то на уровне IP55 или IP56. Ничего сверхординарного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитав ответы, напрашивается вывод, что лучше вообще не герметизировать устройство? Корпус будет вот такой: http://www.gainta.ru/info.php?eid=22673

По документации он соответствует уровню защиты IP65.

 

Греться устройство сильно не будет - все цепи слаботочные, только реле могут немного нагреваться.

 

И еще вопрос - а как быть с разъемами? У меня сейчас установлены на плате винтовые клеммы, но в серийном изделии хочется использовать пружинные WAGO, они у нас очень хорошо себя зарекомендовали в условиях вибрации. Насколько сильно они подвергаются коррозии при перепадах температур?

 

Иеще уж заодно - как этот герметик наносится на плату? Он жидкий, насколько я понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитав ответы, напрашивается вывод, что лучше вообще не герметизировать устройство? Корпус будет вот такой: http://www.gainta.ru/info.php?eid=22673

По документации он соответствует уровню защиты IP65.

 

Греться устройство сильно не будет - все цепи слаботочные, только реле могут немного нагреваться.

 

И еще вопрос - а как быть с разъемами? У меня сейчас установлены на плате винтовые клеммы, но в серийном изделии хочется использовать пружинные WAGO, они у нас очень хорошо себя зарекомендовали в условиях вибрации. Насколько сильно они подвергаются коррозии при перепадах температур?

 

Иеще уж заодно - как этот герметик наносится на плату? Он жидкий, насколько я понял?

:08: Знакомый корпус, известной фирмы... Был у меня заказчик с похожими требованиями, НО девайс не транспортного исполнения.

85d80578f1a0t.jpg

Методику нанесения силоксанов погуглите в инете, я просто заливаю форму-корпус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как этот герметик наносится на плату? Он жидкий, насколько я понял?

У него консистенция примерно как у меда. Но поверхностное натяжение большое, поэтому он растекается довольно толстой подушкой. Просто поливаете нужные места на плате сверху из тюбика.

 

как быть с разъемами

В том изделии, про которое я рассказывал, после покрытия избранных мест на плате силиконом 3140, вся плата (за исключением разъемов) покрывалась лаком, используемом для защиты электроники в морском оборудовании. Марку лака не помню. Отличительная характеристика - он в течении долгого времени слегка "газит", а выделяемый газ каким-то образом защищает от коррозии оголенные металлические детали, в т.ч. контакты разъемов.

 

Помню, нам поставщики в комплекте предлагали губки, пропитанные таким же "газящим" составом. Она просто приклеивалась внутри более-менее закрытого корпуса, как у вас. Мы губки использовать не стали, т.к. у нас корпус был большой, а электроника в нем ютилась в уголку, ничем не отделенная от магистралей с воздухом и - о ужас! :) - с водой. Лужа в нижней части корпусa - обычное дело. На такой корпус никаких губок не напасешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:08: Знакомый корпус, известной фирмы... Был у меня заказчик с похожими требованиями, НО девайс не транспортного исполнения.

Спасибо за картинку! У меня устройство очень похоже на Ваше :) Только платы две, установлены друг над другом в виде бутерброда. Планирую нижнюю плату подогнать по размерам под стандартные крепления корпуса, а верхнюю через стоечки прикручивать к нижней.

 

Помню, нам поставщики в комплекте предлагали губки, пропитанные таким же "газящим" составом. Она просто приклеивалась внутри более-менее закрытого корпуса, как у вас. Мы губки использовать не стали, т.к. у нас корпус был большой, а электроника в нем ютилась в уголку, ничем не отделенная от магистралей с воздухом и - о ужас! :) - с водой. Лужа в нижней части корпусa - обычное дело. На такой корпус никаких губок не напасешься.

Ну, у меня такого вроде не предвидится, так что надеюсь, что более-менее герметичного корпуса будет достаточно. В любом случае, время для экспериментов еще есть :) Все идеи тщательно конспектирую и буду проверять на практике :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...