Перейти к содержанию
    

Вроде как кристалл с Auto MDIX. Можно не городить с перекрестиями дифпар, а развести все на одном слое IMHO.

Здесь нужно внимательно почитать. При неправильной разводке может не работать режим автопереговоров (даже несмотря на наличие Auto-MDI/X). Это будет серьезный косяк.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А большая длина линии может сыграть злую шутку в плане затухания. Если у вас не СВЧ материал, а обычный FR-4 то лучше короче. Сколько это затухание в цифрах - не скажу.

 

Для езернета не скажу, но CML с частотой 2.4ГГц на FR4, длинной 150мм, работает. Тут еще важно правильный FR4 выбрать - бывают материалы с уменьшенными потерями. При тех длиннах, что у топикпастера, с потерями можно не заморачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для езернета не скажу, но CML с частотой 2.4ГГц на FR4, длинной 150мм, работает. Тут еще важно правильный FR4 выбрать - бывают материалы с уменьшенными потерями. При тех длиннах, что у топикпастера, с потерями можно не заморачиваться.

 

По книге Л.Н. Кечиева Проектирование ПП для FR выведено правило: фронт сигнала при распространении по линии передачи на основе стеклотекстолита будет увеличиваться примерно на 10 пс каждые 25 мм. Т.е. 2.5 ГГц (400 пс) начнут страдать от длины микрополоска в 250 мм, если фронт такого сигнала 200 пс.

 

Ещё там есть такая формулка ... Длина трассы в метрах d меньше произведения 1.25 на tr, где tr - фронт сигнала в нс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот новый вариант :

а почему бы не сделать тоже самое и с оставшейся неправильной парой? вывести влево, а потом вокруг и между выводов провести?

 

и всвязи с этим ещё вопрос, это случайно так получилось что на гигабитных розетках и phy (из числа тех что мне попадались) 2 и 4 пары наоборот сделаны, или тут злой умысел какой есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему бы не сделать тоже самое и с оставшейся неправильной парой? вывести влево, а потом вокруг и между выводов провести?

 

Для избежание наводок у дифф пары (или любой другой линии связи на п/п ) нужно оставить зазор(3W от ширины проводника) между проводником и любым другим проводящим объектом платы. расстояние между пинами на RJ ~20 mil. Если посмотреть на рекомендации к разводке, то видно что эти зазоры соблюсти не удастся.

 

А внизу на нижней паре всё получилось, т.к. там можно подобраться с краю разъёма.При это зазоры всё равно меньше 15 mil.

( реально получилось 12, 13mil)

 

и всвязи с этим ещё вопрос, это случайно так получилось что на гигабитных розетках и phy (из числа тех что мне попадались) 2 и 4 пары наоборот сделаны, или тут злой умысел какой есть?

 

Для избежание наводок у дифф пары (или любой другой линии связи на п/п ) нужно оставить зазор(3W от ширины проводника) между проводником и любым другим проводящим объектом платы. расстояние между пинами на RJ ~20 mil. Если посмотреть на рекомендации к разводке, то видно что эти зазоры соблюсти не удастся.

 

А внизу на нижней паре всё получилось, т.к. там можно подобраться с краю разъёма.При это зазоры всё равно меньше 15 mil.

( реально получилось 12, 13mil)

 

 

 

Я разводил гигабит, разетка Pulse, трансивер марвел, никаких перекрестий не было. Так что думаю, что не везде так )

 

Созрел ещё один вопрос на всех гигабитах, что я видел трассы диф пар выравнены по длине, но при этом теряется дифф-я связь между ними, на участке выравнивания ,

А ЧТО первичнее ?

post-36306-1281938621_thumb.jpg

Изменено пользователем Enzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Созрел ещё один вопрос на всех гигабитах, что я видел трассы диф пар выравнены по длине, но при этом теряется дифф-я связь между ними, на участке выравнивания ,

А ЧТО первичнее ?

главное равенство трасс, получить большой коэф. связи м.у. дорожками ПП при такой топологии все равно вряд ли удастся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

главное равенство трасс, получить большой коэф. связи м.у. дорожками ПП при такой топологии все равно вряд ли удастся.

 

Intel наоборот рекомендует больше внимания уделять симметрии.

 

The differential traces should be equal in total length to within 50 mils (1.25 mm) within each pair

and as symmetrical as possible. Asymmetrical and unequal length traces in the differential pairs

contribute to common mode noise. If a choice has to be made between matching lengths and fixing

symmetry, more emphasis should be placed on fixing symmetry. Common mode noise can degrade

the receive circuit’s performance and contribute to radiated emissions.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Intel наоборот рекомендует больше внимания уделять симметрии.

 

а. симметрия + равенство длин трасс, но не коэф. связи.

но симметрия не есть "дифф. связь му дорожками", в данном случае симметрия подразумевает скорее равенство "неоднородностей трассы". ведь данная рекомендация может зависеть от коэф. связи в паре, если вы все таки сделали пару с ощутимым коэф. связи, то при "разносе" или др. несимметрии проводников получите еще и изменение волн. сопротивления. если коэф. связи пренебрежимо мал, то можно прокладывать проводники по "разным" трассам, сдвигать-расдвигать, лишь бы длина была равна.

 

стр. 38-39 http://electronix.ru/forum/index.php?act=a...st&id=46584 примерно про то.

 

рекомендации у разных производителей могут несколько отличаться в зависимости от условий и конкретной работы их ИМС - имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...