Перейти к содержанию
    

SIM300+схема=аккумулятор?

Московский есть у меня - полный оригинал.

Переведенную версию выложу после 4 декабря, там не все для СНГ предназначено, некоторые вещи китайцы просили не распространять.

Если сильно уж надо, то могу завтра к концу дня обрезать так как они показывали в Москве и выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно конечно посмотреть и сравнить с прошлогодним.

Удивили, что там такого может быть для не распространения? Если семинар был открытый вроде.

... не все для СНГ, а Россия это СНГ или нет, по вашему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вобщем примерно так..... Лишнее чикнул....

 

лежит тут до завтра - забирайте кому интересно

 

microchip.ua/temp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Схема питания бустерная.

Я бы не рискнул дома сутками литий держать под напряжением дольше 5-ти часов....

 

пример http://www.techmaniacs.net/files/tank_batt...k_battery_4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не рискнул дома сутками литий держать под напряжением дольше 5-ти часов....

 

пример http://www.techmaniacs.net/files/tank_batt...k_battery_4.jpg

да, ужас, страшное фото. Наверное китайские батарейки и без защиты. Знать бы фирму или марку производителя.

Но ведь есть чипы контроля заряда и тд.. для аккомуляторов этих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

причем тут защита, если двумя постами выше литий в буферый режим решили загнать ) А О ТОМ ЧТО ЛИТИЙ СИЛЬНО ГОРИТ НИКТО НЕ ПОДУМАЛ.

СКОЛЬКО РАЗ УЖЕ Бренды отзывали свои продукты именно из за батарей ? много...

потому Правильнее всетаки... 220 > БП 8 с чемто... > микросхема заряда двух батарей > акб ... ну можно и со схемой переключения на батарею...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по моему батарейка нужна по любому, поскольку если симка в коннекте ( то есть максимум 2 Ватта время от времени прёт из нее, минимум 4-5Ватт подводить надо) то разрыв коннекта требует 6-10 секунд, конденсаторы, ионисторы отпадают из-за цены и размеров. Вариант только батарейка или аккомулятор можно и не литиевую, например тельтоника ставит в свои девайсы аккоммуляторы никель-кадмиевые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

причем тут защита, если двумя постами выше литий в буферый режим решили загнать ) А О ТОМ ЧТО ЛИТИЙ СИЛЬНО ГОРИТ НИКТО НЕ ПОДУМАЛ.

СКОЛЬКО РАЗ УЖЕ Бренды отзывали свои продукты именно из за батарей ? много...

потому Правильнее всетаки... 220 > БП 8 с чемто... > микросхема заряда двух батарей > акб ... ну можно и со схемой переключения на батарею...

 

Буферный режим отпал.

Выше в посте написано:

 

2. Контроллер заряда штатный, встроенный в SIM300CZ.

3. Контроль заряда программный, с отключением внешним ключом(материалы семинара).

 

Другое дело - когда включать. Но думаю, тоже путем контроля заряда батареи.

 

Вроде схема нарисовалась - буду собирать на макете.

Уже заказал компоненты, обещали доставить к концу следующей недели.

По результатам тестов обязательно отпишусь.

 

Большое спасибо ВСЕМ!

Персонально - chief_olimp и CADiLO .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверен стоит ли использовать, многие отказались поскольку не работает он как надо.

Просто можете наступить 101 раз на те же грабли что и другие. (Главное я предупредил!)

2. Контроллер заряда штатный, встроенный в SIM300CZ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю точно как устроен контроллер зарядки в модуле SIM300, но в тех устройствах (чужих) что лично мне попадались все контроллеры зарядки были чисто аналоговыми и всегда выполненными на отдельном чипе. Могу только предположить что такому контроллеру страшно только полное выгорание и если такие условия создадутся то все "полягут" и спасать будет некого. А вот если "умный" контроллер повиснет и "откроет" путь зарядному току в аккумулятор тот закипит и "хлопнет". Причем ключ, через который этот ток потечет как говорится ничего не узнает... Мы в своем устройстве отработали BQ24702 - нас всем устроил, но эта штука для устройств с приличным потреблением - иначе получится из пушки по воробьям. При этом умеет все! Сама переключает ключи при пропадании и появлении питающего напряжения. Правда Ваше устройства тоже будет кушать около 2 ампер... Я бы задумался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверен стоит ли использовать, многие отказались поскольку не работает он как надо.

Просто можете наступить 101 раз на те же грабли что и другие. (Главное я предупредил!)

2. Контроллер заряда штатный, встроенный в SIM300CZ.

 

Так что же делать?

Включить внешний контроллер заряда?

 

Из материалов семинара я понял, что если так:

2. Контроллер заряда штатный, встроенный в SIM300CZ.

3. Но контролировать заряд программно, с отключением внешним ключом(материалы семинара).

То это хорошо.

Или все таки нехорошо?

 

А вот если "умный" контроллер повиснет и "откроет" путь зарядному току в аккумулятор тот закипит и "хлопнет".

 

Но ведь это может случиться как со встроенным контроллером, так и внешним?

Изменено пользователем LVII

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Но ведь это может случиться как со встроенным контроллером, так и внешним?

Я еще раз повторю что не знаю по какой схеме построен встроенный в SIM300 контроллер зарядки (как он управляется или связан с DSPшником внутри модуля), но "прелесть" внешнего контроллера как раз в том что можно быть совершенно точно уверенным что он аналоговый - Вы его сами выберите. И что он совершенно точно не будет зависеть не от какого процессора (Вы его сами включите). Я возможно не очень опытный , но еще ни разу не слышал чтобы аналоговые контроллеры как то "висли". К тому же у меня нет повода не доверять Texas Instruments (BQ24702 их детище) а вот про SIMCOM такого сказать как то не получается....(даже просто прочитав только этот пост сначала :biggrin: )

Изменено пользователем SWT-RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и я о том же!

Может отзовется кто опытный и пробовал в рекомендуемом режиме -

2. Контроллер заряда штатный, встроенный в SIM300CZ.

3. Но контролировать заряд программно, с отключением внешним ключом(материалы семинара).

Это хорошо.

Или все таки нехорошо?

И следует включить внешний контроллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 за внешний контроллер... причем можно даже так. внешний контроллер (даже слабенький 200-300mA) переключатель источников. на рассыпухе или спец микрухе.. , ну и микросхема защиты на батарее... вроде все.... лично у мну будет так....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели встроенный контроллер заряда в SIM300CZ такой уж никчемный?

Что даже при программном контроле и управлении подачей питания от внешнего ключа никакого доверия нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...