Перейти к содержанию
    

USB Audio

Подскажите, с чего начать и в какую сторону вообще смотреть!

 

Жажду скреативить устройство c USB интерфейсом, часть которого представлялась ОС как стандартное аудио-устройство, вторая часть - как HID для передачи данных и дерганья светодиодов. Аудио устройство должно брать сигнал с линейного входа и передавать его в закодированном виде в компутер.

Допустим, что качество кодирования - 16 бит 44100 Гц.

 

Соответственно, получается такая связка: АЦП->микроконтроллер->комп.

 

Подскажите, пожалуйста какие компоненты было бы оптимальнее брать для этой задачи и (вообще шикарно было бы) накидайте ссылок на подобные проекты/книги/гугель по теме.

 

Заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 бит и 44100 ложится в usb full speed. Как вариант можно предложить сделать на DSP TMS320VC5509, к нему любой кодек напрямую, один кварц и загрузочная ПЗУ. Все собирается на четырех деталях. Светодиоды можно повесить прямо на ножки процессора. Заодно можно сделать любую обработку звука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошелся по ценам... 875 рублей за единицу - это как-то "много дофига".

Может, есть что-то побюджетнее?

Радует TUSB3200a в качестве ядра, но много непонятного с программированием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загляните сюда - http://www.circuitcellar.com/AVR2004/HA3553.html

 

Я начинал с разбирательств с этим проектом. Аккуратно, код написан студентом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой штуке меня смущает а) внешняя микросхема для общения по USB - где-то будет подвох по функционалу; б) PCM3000 - не шибко встречаемый в магазинах модуль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть разберётесь как должны выглядеть дескрипторы аудиоустройств и что именно должны делать функции-обработчики.

Ещё один вариант - считать дескрипторы с какого-нибудь работающего usb audio устройства и побитно разобраться что зачем нужно.

Желательно при этом иметь под рукой документ с usb.org.

А что именно обеспечивает передачу данных по usb это совсем другая проблема.

Зачем PCM3000 Вам нужен? На другой чип выдачу звука сделаете. Хотя бы для начала просто "проглатыватель" данных сделайте.

ps: перечитал первй вопрос - Вам вообще ввод звука нужен. Загоните хотя бы синусоиду, сгенерированную программно в компютер. Потом АЦП прицепите.

Изменено пользователем Genadi Zawidowski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в общем понимаю как написать нужный дескриптор и прочие фишки, уже воткнулся более-менее.

И мне не интересно проходить полный путь от амебы до человека - потому я и задаю вопрос о железках, которые наилучшим образом подошли бы для реализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже нужно подобное устройство. Но у меня оно такое... вяло текущее, поэтому инфы пока мало. Я планирую использовать ARM или Cortex от NXP цена контроллера порядка 250р. Мне достаточно качество 8 бит 8 КГц. В комплекте с кейлом есть пример Keil\ARM\Boards\Keil\MCB2300\USBAudio, но тут только динамики реализованы. Но думаю в качестве отправной точки сгодится. Там же рядом есть пример HID Keil\ARM\Boards\Keil\MCB2300\USBHID

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Cortex, как я вижу уже местами есть IIS. Занятно, но чем дешевле 10000р их программируют?

TUSB3200 отпадает?

Что лучше взять на ацп на стерео сигнал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

I2S есть даже в ARM7 линейка LPC23xx. Но цена кортекса и арма у NXP вроде не сильно отличается. Но у кортекса меньше потребление и выше частота.

Занятно, но чем дешевле 10000р их программируют?
Программатор имеете ввиду? Вроде как должен шиться через UART так же как LPC23xx. У меня самодельный MT-LINK(он мне вышел рублей в 300), правда с кортексами его еще не пробовал, с LPC работает без проблем.

TUSB3200 отпадает?
По мне так он слишком стар и дорог.

Что лучше взять на ацп на стерео сигнал?
Народ вроде хвалит TLV320AIC23 из подобных еще есть SSM2603, но корпус QFN и продают в лентах от 250 шт. А так я щас пользуюсь кодеком AD73322.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В наших краях в доступе вижу STM32F105 и STM32F103 - кортекс М3 соответственно от ST. На борту usb и iis.

Там бутлодер какой-то должен быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В наших краях в доступе вижу STM32F105 и STM32F103 - кортекс М3 соответственно от ST. На борту usb и iis.

Там бутлодер какой-то должен быть?

У них встроенный. 103й грузится по UART, 105й грузится по UART (2 шт)/CAN/USB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...