Перейти к содержанию
    

Выравнивание длин проводников на шине

Вот тут плату развожу. АРМ+SDRAM...

Попробовал дать спектре выровнять длину проводников шины данных - выровняла, собака.

Так вот в чем вопрос. Выравнивает она всякими змейками и непонятными загоулинами.

А вот не будут ли эти загоулины и змейки изображать из себя дополнительную индуктивность (а заодно и емкость) и сам факт равной длины перестанет играть значение.

Может выравнивать - недостаточно, а нужно именно выравнивать скорость прохождения сигнала?

Или выравнивать по длине - мера все-таки больше полезная, чем вредная даже без этих дополнительных расчетов?

 

До сих пор даже не выравнивал такого рода сигналы - и вроде как везло. А тут вдруг решил попробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут плату развожу. АРМ+SDRAM...

Попробовал дать спектре выровнять длину проводников шины данных - выровняла, собака.

Так вот в чем вопрос. Выравнивает она всякими змейками и непонятными загоулинами.

А вот не будут ли эти загоулины и змейки изображать из себя дополнительную индуктивность (а заодно и емкость) и сам факт равной длины перестанет играть значение.

Может выравнивать - недостаточно, а нужно именно выравнивать скорость прохождения сигнала?

Или выравнивать по длине - мера все-таки больше полезная, чем вредная даже без этих дополнительных расчетов?

 

До сих пор даже не выравнивал такого рода сигналы - и вроде как везло. А тут вдруг решил попробовать...

Если у вас плата 4х слойная, то емкость дорожка/плата будет существенно больше чем дорожка/дорожка. Если у вас 2х слойная, то не знаю зачем вы выравнивали их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В большинстве случаев выравнивание мера бесполезная. Для 166МГц СДРАМа длительность бита 6нс, а задержка на плате 60пс/см. Вот и посчитайте какая нужна разница длин трасс, чтобы задержать бит хотя бы на 10% его длительности - 10см. Вы еще хотите делать выравнивание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индуктивность и емкость загогулин имеет значение, поэтому нужно соблюдать правило, что расстояние внутри загогулины вдвое больше ширины трассы как минимум, а соседние загогулины должны быть расположены друг к другу загогулинами в противофазе, т.е. минимальный параллелизм.

Тогда влияние взаимной индуктивности и емкости сводится к минимуму и остается только длина трассы.

А вот если несколько трасс расположить параллельно и повторяя друг друга по всей длине, как изображение волны, тогда да,

взаимное влияние встанет в полный рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, граждане. Очень толковые объяснения.

 

Выравнивать я хочу лишь для того, чтобы плата выглядела солидно. Как материнка. Типа, не просто нажал "развести нафик", но и чего-то там "выравнивал".

Тем более память у меня 100 Мгц.

Тем более, что "выравнивать" - это пару десятков раз мышой клацнуть.

А плата 4 слоя, конечно.

 

Но спектра загоулины действительно делает в противофазе и расстояние между колечками змеи - две ширины проводника. Ужас какая умная. Любой идиот может с ней разводить. Огромное спасибо разработчикам этой замечательной программы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, граждане. Очень толковые объяснения.

 

Выравнивать я хочу лишь для того, чтобы плата выглядела солидно. Как материнка. Типа, не просто нажал "развести нафик", но и чего-то там "выравнивал".

Тем более память у меня 100 Мгц.

Тем более, что "выравнивать" - это пару десятков раз мышой клацнуть.

А плата 4 слоя, конечно.

 

Но спектра загоулины действительно делает в противофазе и расстояние между колечками змеи - две ширины проводника. Ужас какая умная. Любой идиот может с ней разводить. Огромное спасибо разработчикам этой замечательной программы.

Совершенно верно: плата разведенная таким образом выглядит гораздо круче, и все еще остается работоспособной. Чтобы было еще круче пальцы кинуть, можно сделать сигнал клока экранированный.

 

select net как_там_у_вас_клок_называется

rule selected (shield_tie_down_interval -1)

circuit selected (shield on (type coax) (use_net GND))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Который год мечтаю почитать книгу по спектре.

Спасибо за скрипт. Но клоки развожу руками. Тем более, что обычно их совсем мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...