Перейти к содержанию
    

Расчет номиналов емкости и резистора в мультивибраторе на логических этементах.

Привет!

Есть заданная схема мультивибратора на логических элементах, вот:

и надо расчитать номинал емкости.

Подскажите пожалуйста как это сделать. Причем формула T=CR не "катит".

mult.bmp

Изменено пользователем summerlight

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть заданная схема мультивибратора на логических элементах, вот:

и надо расчитать номиналы емкости и резистора.

Подскажите пожалуйста как это сделать.

 

Данных для решения задачи недостаточно. Необходимо знать:

1.Частоту генерируемых импульсов либо их длительность(или паузу между импульсами)

2.Тип используемой микросхемы, а если конкретнее, то уровень логической единицы и пороговое напряжение

 

Причем формула T=CR не "катит".

 

Это постоянная времени RC-цепи, а не период колебаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. частота - 10 Гц.

2. уровень логической единицы - 1.5 В.

3. номинал резистора - 4.7 кОм.

:)

Изменено пользователем summerlight

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно, не катит. Потому, что нужно знать еще как минимум тип логики (от которого зависят уровни срабатывания и выходные уровни) и напряжение ее питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. частота - 10 Гц.

2. уровень логической единицы - 1.5 В.

3. номинал резистора - 4.7 кОм.

:)

 

Еще раз повторяю: надо знать пороговое напряжение. Какой все-же тип микросхемы(маркировка)? Или это просто учебная задача (что я сильно подозреваю). Если это ТТЛ логика(а так чаще в учебных задачах и бывает), то 1,5В - мне кажется маловато для логической единицы.Скорее это где-то и есть пороговое напряжение. Кроме того я не уверен, но думаю, что 4,7кОм "задавят" вашу схему. Лучше вязять порядка 800-1000 Ом и подобрать потом кондер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть заданная схема мультивибратора на логических элементах, вот:

и надо расчитать номинал емкости.

Ладно, не мучайтесь. Приведу пример расчета. Берем микросхему К155ЛА3. Это 4 элемента 2И-НЕ в одном корпусе. Вам требуется 3 элемента НЕ. Соединяем между собой входы одного элемента 2И-НЕ, получили инвертор. Аналогично – 2 других. В итоге – 3 инвертора, т.е. то, что надо. Берем резистор 1000 Ом. У микрухи К155ЛА3: Еп=5В, Uлог1>=2,4В,Uлог0<=0,4В, Uпор1=2,0В, Uпор0=0,8В откуда Uпор=(2,0+0,8)/2=1,4В

 

Период ваших импульсов:T=1/f=1/10=0.1c

Считаем, что время импульса равно времени паузы (приближенно так можно):tи=tп=T/2=0.05c

 

Тогда:

tи=RC*ln((Uлог1+Uпор)/Uпор), т.е.

0,05=1000*С*ln((2.4+1.4)/1.4) Откуда

С=0,05/(1000*0,99)=50мкФ

 

Окончательно: R=1000 Ом, С=50мкФ

Будте счастливы :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаем, что время импульса равно времени паузы (приближенно так можно):tи=tп=T/2=0.05c
Здесь в вашем предположении ошибка.

tи=RC*ln((Uлог1+Uпор)/Uпор),
Потому что здесь нужно брать напряжения Uлог1 (и соответственно Uлог0) не для входа, а для выхода логического элемента. А если учесть это, то импульсы не будут симметричными. По крайней мере не для TTL и TTLS логики. Для CMOS да, там порог на половине питания и выходные уровни м/с близки к напряжению питания, поэтому сигнал будет практически полностью симметричным.

Тем не менее результат

Окончательно: R=1000 Ом, С=50мкФ
очень близок к реальному ;)

post-3882-1232103810_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь в вашем предположении ошибка.

Потому что здесь нужно брать напряжения Uлог1 (и соответственно Uлог0) не для входа, а для выхода логического элемента. А если учесть это, то импульсы не будут симметричными. По крайней мере не для TTL и TTLS логики. Для CMOS да, там порог на половине питания и выходные уровни м/с близки к напряжению питания, поэтому сигнал будет практически полностью симметричным.

Тем не менее результат

очень близок к реальному ;)

Ага,понял. Но я же написал, что ПРИБЛИЖЕННО можно посчитать так. Я и сам знаю, что эти интервалы не равны, но тогда нужно по идее еще учитывать базовый резистор у МЭТ, так?Кроме того, думаю, что для учебных целей сгодится:-) Кстати, сам спаивал нечто подобное на 155 микрухе и с этими предположениями - все работало. А насчет питания - спасибо, просветили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...