Перейти к содержанию
    

Насколько я помню, ИСА работает минимум на 33МГц. Мега не проканает.

Хотя старинные двушки и трёшки может и на 16 работали, точно не скажу.

16 тоже многовато.

А зачем такой изврат, лучше бы через COM или LPT.

Где же щас ИСУ найдёшь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извращенец.

Похоже главная цель образования в области схемотехники - научить рисовать схемы по ГОСТу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Maddy
Впервые шина ISA появилась на компьютерах IBM PC/XT в 1981 году. Это была 8-ми битная шина с тактовой частотой 4,77 МГц и скоростью передачи данных 4,77 МБ/с. Разъём состоял из 62-х контактов, из них 8 — для данных, 20 — линии адреса, 6 — для прерываний от IRQ2 до IRQ7.

 

В 1984 году шина была усовершенствована — стала способной передавать 16-бит данных за такт, увеличена тактовая частота до 8 МГц, размер адресуемой памяти был увеличен с 4 МБ до 16 МБ. Разъём увеличили на 36 контактов, при этом он остался совместим с 8-битными картами расширения, под данные теперь отводилось 16 линий, под адрес 24 линии и под прерывания 11 линий шины.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/ISA

 

Насчет меги не скажу - таким извратом не занимался , но в свое время 51 к Изе ;) Прикрутили и работал он более-менее нормально .... Мама была - 486 кажись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ISA на 33 никогда не работала. Как впрочем и на 16. Частота около 2МГц будет. Но это всё равно достаточно много.

 

Я для селектора адреса ставил обычно ИД7. Очень удобно. Ну и лучше регистры поставить на приём передачу, типа ИР33. А AVR уже с регистрами работать.

 

Кстати на PCI тоже можно подрубится по простому, хотя конечно это изврат будет, да и макеток я как-то в простой радиолюбительской практике не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ISA на 33 никогда не работала. Как впрочем и на 16. Частота около 2МГц будет. Но это всё равно достаточно много.

Ну может погорячился, но 2МГц мегой ловить тоже беспонтово. Защёлку обязательно надо ставить.

Раньше тоже бывало стразали Исой (Изя это в нынешнем понимании несколько другой интерфейс), но только когда надо было обеспечить именно мегабайтные скорости, например, для управления хитрыми стендами или платами АЦП. С появлением УСБ и разных примочек к нему надобность в таких извращениях отпала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну может погорячился, но 2МГц мегой ловить тоже беспонтово. Защёлку обязательно надо ставить.

Раньше тоже бывало стразали Исой (Изя это в нынешнем понимании несколько другой интерфейс), но только когда надо было обеспечить именно мегабайтные скорости, например, для управления хитрыми стендами или платами АЦП. С появлением УСБ и разных примочек к нему надобность в таких извращениях отпала.

можете нарисовать схему с usb? я пробовал через pl2303 не получилось..что то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для селектора адреса ставил обычно ИД7. Очень удобно. Ну и лучше регистры поставить на приём передачу, типа ИР33. А AVR уже с регистрами работать.

По идее можно поставить триггер, который будет взводится по обращению к карте и тормозить операцию через I/O CH RDY. А уже мега будет его сбрасывать, после успешной обработки данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можете нарисовать схему с usb? я пробовал через pl2303 не получилось..что то...

А как же FT232BM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за офф-топ, но под ису хорошо лезут фичи от микрочиповых пиков, т.н. Parallel slave Port

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можете нарисовать схему с usb? я пробовал через pl2303 не получилось..что то...

Типовая схема включения FT232RL. Работает убойно. Схема есть прямо в даташите от м/х на сайте производителя http://ftdichip.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помогите написать программу для компа....на CodeVision AVR

Гм... :( Сами то поняли, что спросили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ISA на 33 никогда не работала. Как впрочем и на 16. Частота около 2МГц будет.

Уже писали - оригинальная ISA представляющая собой тупо шину 8088 процессора работала именно на 4.7xx мегагерцах - частоте процессора и память на ней-же висела. У турбированых вариантов PC соответственно 8->12->6 Когда появились 386 и соответсвенно контроллеры шин, то появилась возможность этой частотой игратся и она стала обычно 8-10 MHz. Ну а "2 MHz" (а точнее 4,7/2 )это была работа с ПОРТАМИ на ISA шине, поскольку из-за ограничений первых периферийных чипов в 2,5 MHz вставлялся дополнительный ws.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...