Перейти к содержанию
    

Как запустить генератор на 33 МГц, если он заводится на 11ти ?

Гм. А Вы уверены что указанный на схеме операционник "тянет" 33 МГц

 

Это компаратор с фронтом 0.5 нс - если я не ошибаюсь.

 

PS уже ответили. Сорри.

Изменено пользователем lks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну 22.5 тянет точно. Проверено.

А вообще это не операционник, а Ultrafast, 4 ns

Single-Supply Comparator :)

http://leib.su/gen/ad8611ar.pdf

Да сори 1 циферкой ошибся :( при скачивании Pdf

 

 

Я бы уменьшил значение резистора 330 ом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тута у меня 220

Я его уменьшал раз в 10 примерно. Не помогло. Щас попробую еще меньше.

 

Поставил 10 Ом SMD. Не влияет.

post-11203-1224875275_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тута у меня 220

Я его уменьшал раз в 10 примерно. Не помогло. Щас попробую еще меньше.

 

Поставил 10 Ом SMD. Не влияет.

 

А второго резонатора такого нет в наличии? Или там все на 33, генерят как на 11?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лет 20 назад такое было (правда и частота выше была)

Дай бог памяти помогло последовательное включение конденсатора несколько пик последовательно с резонатором.

После чего стал строго запускаться на нужной гармонике и в широком диапазоне температур напряжений е.т.с..

Адо того запускался на первой, (но если принудительно загнать на третью-- то там и оставался). В общем что-то что у Вас сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну 22.5 тянет точно. Проверено.

А вообще это не операционник, а Ultrafast, 4 ns

Single-Supply Comparator

Скажите, а Вам обязательно нужно применять такой дивайс в генераторе? Если да, то для чего, если не секрет?

Проверьте стабильность генерации на 11 МГц. Для этого к "правому" выводу кварца во второй схеме нужно слегка прикоснуться пальцем. Если частота не изменилась совсем - значит, кварц гармониковый, и требует специальной схемы запуска. В противном случае - это паразитная генерация.

Генератор на 3-ю гармонику можно сделать и на быстродействующем КМОП инверторе, что гораздо проще и дешевле.

ЗЫ. Обе приведённые Вами схемы предназначены для запуска кварца на основной моде. В первой схеме, видимо, петлевое усиление на обертоне получается больше.

ЗЗЫ. Резистор 220 Ом в такой схеме не нужен - замкните его просто. Вообще, схема мне не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень похоже, что кварц все-таки на третьей гармонике. У кварцев делается специальный срез, чтобы минимизировать генерацию на основной частоте. И подавление основной частоты зависит от качества изготовления кварца. Если он сделан неточно - будет высокая вероятность возбуждения на основной частоте.

 

Для подавления возбуждения, нужно снизить петлевой коэффициент усиления. Если обратите внимание, в ЭСЛ схеме выход с сопротивлением 130 ом через кварц подключен к земле (по переменке) через 22 ом. Т.е. делитель кварц - 22 ом и сигнал снимается с 22 ом. А в схеме второго генератора тот же кварц нагружен на 620 ом. Нужно попробовать снизить это сопротивление, при этом коэффициент передачи снизится и генерация на подавленной основной гармонике должна пропасть. Можно бросить резистор на землю через емкость. А 200 ом последовательно с кварцем - по моему нужно убрать.

 

И еще. AD8611 для построения генераторов лучше не использовать. Кроме глюков, у нее сильные внутренние наводки и большая задержка.

Изменено пользователем rudy_b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще. AD8611 для построения генераторов лучше не использовать. Кроме глюков, у нее сильные внутренние наводки и большая задержка.

 

Зря вы так. Хорошая микруха. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандартная схема генератора на гармониковом кварце на полностью дифференциальном компараторе.

Вот по ней и делайте.

А теперь вопрос ко всем- ищется подобная схема генератора (на fulldiff компараторе или ЭСЛ) со стабилизацией амплитуды ВЧ колебаний на кварце (имеенно на кварце, на выходе-полный размах компаратора). Может кто встречал готовую?

post-1741-1224929002_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря вы так. Хорошая микруха

Она конечно получше, чем AD9696 и AD8561, но вся эта серия компараторов с задержкой порядка 5 нс вечно дает какие-то проблемы. С MAX всегда лучше получается.

 

Вот по ней и делайте.

Так, насколько я понимаю, по ней и сделано. А дополнительный контур ставится только от отчаяния, когда ничто другое не помогает, но в данном случае еще есть с чем поиграться. Мне пришлось ставить ненастраиваемый контур, только когда делал кварцевый генератор на 100 МГц (5 гармоника), да и то, как сейчас понимаю, из-за того, что плохо разобрался в причинах, да и кварцы были плохие.

 

Но мы давно перестали использовать самопальные генераторы. Сейчас есть куча отличных генераторов на любой вкус, и с низким джиттером, и с высокой стабильностью и с хорошим набором частот. Лучше использовать их, проблем с ними пока не наблюдалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дай бог памяти помогло последовательное включение конденсатора несколько пик последовательно с резонатором.

Пройдено. Собственно даже конденсатора не нужно. Даже соединения не нужно. Все прекрасно заводится на 11 МГц-ах через воздух.

 

Скажите, а Вам обязательно нужно применять такой дивайс в генераторе? Если да, то для чего, если не секрет?

Мне все равно. Просто быстрый компаратор, видимо дает лучшие фронты, меньший джиттер. Сейчас он уже запаян, менять его на другой смысла не вижу.

 

Проверьте стабильность генерации на 11 МГц. Для этого к "правому" выводу кварца во второй схеме нужно слегка прикоснуться пальцем. Если частота не изменилась совсем - значит, кварц гармониковый, и требует специальной схемы запуска.

Не меняется вообще ничего. И вообще, куда не тыркай пальцами, стабильность формы сигнала поражает.

 

Для подавления возбуждения, нужно снизить петлевой коэффициент усиления. Если обратите внимание, в ЭСЛ схеме выход с сопротивлением 130 ом через кварц подключен к земле (по переменке) через 22 ом. Т.е. делитель кварц - 22 ом и сигнал снимается с 22 ом. А в схеме второго генератора тот же кварц нагружен на 620 ом. Нужно попробовать снизить это сопротивление, при этом коэффициент передачи снизится и генерация на подавленной основной гармонике должна пропасть.

Сделано. При 300 Ом, все тоже самое. При 33 Ом, или не заводимся, или заводимся на 11, но искажена форма сигнала, срезаны макушки. Кстати ровно тоже самое происходит если разорвать цепь кварца, отодвинуть его на сантиметр и затем медленно приближать. Сначала появляется такой вот искаженный сигнал со уменьшенными макушками, а если приблизить еще ближе, то нормальные 11 МГц.

 

AD8611 для построения генераторов лучше не использовать. Кроме глюков, у нее сильные внутренние наводки и большая задержка.

Ну у меня есть пин совместимая, менее быстрая AD8561. Но не уверен в целесообразности перепайки.

 

А второго резонатора такого нет в наличии? Или там все на 33, генерят как на 11?

У меня их 5шт из одной партии. Думаю, что все будут одинаковы. Щас поробую позаменять.

Изменено пользователем ZugDuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня их 5шт из одной партии. Думаю, что все будут одинаковы. Щас поробую позаменять.

 

Вот вспомнилось - один раз недавно с кварцевыми генераторами прикол случился.

Купил флюс обычный для пайки - спаял платы штук 5 контроллеров.

И ни один не завелся.

Долго думал - потом взял изопропиловый спирт, налил в бадейку, кисточкой промыл тщательно - и все заработало как в аптеке.

Флюс сразу выбросил. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все время смотрел что на выходе. А надо было тыкать щупом в сам резонатор (в левую по схеме часть).

 

В общем когда запаян нормальный резонатор на 22.5 МГц, то там всегда красивая синусойда.

Когда же смотришь этот Ситезен, то там большие горбы, частотой 11 МГц и еще маленький горб и еще провал (жалко фотика под рукой нет, словами сложно описать). Короче все нафиг искаженное.

Но это еще не самое интеренсое. А интересно то, что иногда (х.з. почему), оно берет и заводится на 33 Мгц. Все равно макушки, кратные 11ти выше по амплитуде, но уже не так сильно, и в общем явно видно нормальные, новые 2 вершинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот объясните смысл этой таблицы из даташита на кварц ? Зачем она ?

Как можно использовать информацию из этой таблицы?

post-11203-1224970322_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...