Перейти к содержанию
    

mega8 отказывается работать!

Не могу заставить работать эту железку :( . Программирую PonyProg2000 программа зашивается нормально используется внешний кварц 10 МГц бит RSTDISBL = 1, СKOPT = 0, SUT1 = 1, SUT0 = 0, CKSEL3...0 = 1, BODLEVEL = 0, BODEN = 0 .

После программирования по SPI я отключаю программатор и вывод RESET меги8 подключаю к питанию. Если reset не подключен к питанию то напряжение на выводе 3.64 В почему так? Правильно ли поступаю с reset?

 

Программа простейшая поморгать диодом. Хочу попробовать от внутреннего RC может поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет reset-a надо соединить с RC цепью для сброса и диодик не забудь. Внутренний генератор хорошая идея,сразу поймешь, не плохой ли кварц. Надеюсь емкости у кварца стоят.

Пони я не пользуюсь, но слышал, что там есть тонкость, что в фьюзах считать установленным. Проверь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что в пони галочтой, то 0. оно считается активным. например SPIENB должен быть с галочкой, а то потом только параллельным программатором .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В datasheeet вычитал что, если бит CKOPT = 0 то подключаюся внутренние конденсаторы емкостью 36 пФ поэтому от использования внешних можно вроде как отказаться . Попробовал все равно не работает. И еще про частоты какую именно комбинацию битов CKSEL мне лучше использовать при кварце 10 МГц их там предлагается 3 CKSEL3...1: 101, 110, 111 >1МГц ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В даташите по поводу внешнего резонатора сказано :

For resonators, the maximum frequency is 8 MHz with CKOPT unprogrammed and

16 MHz with CKOPT programmed. C1 and C2 should always be equal for both crystals and resonators. The optimal value of the capacitors depends on the crystal or resonator in use, the amount of stray capacitance, and the electromagnetic noise of the environment

т.е. для 10Mhz CKOPT следует установить в 0.

Далее из таблицы в даташите узнаем: при CKPOT = 0 внешнии конденсаторы обязательны и должны быть из диапазона 12 - 22пф в зависимости от типа резонатора и условий работы (обычно беру 15пф).

CKSEL3...1 могут быть только 101, 110, 111 (обычно беру 111).

(по поводу внутренних конденсаторов - они подключаются по CKPOT только для низкочастотных керамических резонаторов - типа часового, при соответствующих CKSEL).

По следующей таблице CKSEL0 для кварцевых резонаторов нужно установить в 1. при этом SUT1..0 могут принимать значения 10 - для резанаторов с быстрым наростанием мощности колебаний и 11 - с медленным - если неизвестны свойства резонатора ставим 11.

Так же проверьте биты указывающие на использование (BOOTRST) и размер секции загрузчика - если загрузчик разрешен (BOOTRST =0) - программа будет стартовать не с 0000 а с ссответствующего BOOTSZ1..0 адреса !!!

Так же следует учесть, что для перехода по векторам, для Меги 8 используется команд RJMP в отличии от JMP в остальных Mega.

Вывод сброса можно никуда не подключать - т.к. там уже есть подтягивающий резистор и схема сброса.

 

Если после учета всего этого не работает - значит либо неисправен резонатор - либо он слишком "тугой" - взять другого типа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если reset не подключен к питанию  то напряжение на выводе 3.64 В почему так?

Вход reset подключен к внутреннему подтягивающему резистору, который имеет большое сопротивление (100-500 кОм). И если вы меряете напряжение на этом входе прибором с малым входным напряжением, то ваш прибор подсадит напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу заставить работать эту железку :( . Программирую PonyProg2000 программа зашивается нормально используется внешний кварц 10 МГц бит RSTDISBL = 1, СKOPT = 0, SUT1 = 1, SUT0 = 0, CKSEL3...0 = 1, BODLEVEL = 0, BODEN = 0 .

После программирования по SPI я отключаю программатор и вывод RESET меги8 подключаю к питанию. Если reset не подключен к питанию  то напряжение на выводе 3.64 В почему так? Правильно ли поступаю с reset?

 

Программа простейшая поморгать диодом. Хочу попробовать от внутреннего RC может поможет?

 

Что понимается под "0" и "1"?

Для работы с внешним кварцем должны стоять галочки на: SPIEN, CKOPT и SUT0. Все остальные сняты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...