Jump to content
    

Altium для начинающего (2008 г)

Я имел ввиду рабочий стол Altiuma. К продукту Билла пока особых претензий нету.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В настройках стоят следующие галочки:

Открыть последнюю группу проектов.

Сохранять рабочий стол.

Восстанавливать открытые документы.

Версия: 6.8.1.11816

Да вроде, все правильно у Вас стоит... Должно работать...

Я замечал проблемы с "незапоминанием" рабочего стола при некорректном выходе из Альтиума. Например, если произошло зависание и я выгрузился по CTRL-ALT-DEL.

С другой стороны, даже если выгрузился правильно, но запускаю не сам Альтиум, а какой-то проект, то Альтиум откроет именно этот проект, а что там было у него открыто раньше забудет напрочь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я как раз открываю именно проект. Вообще этот релиз очень глючнутый. :smile3046:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще этот релиз очень глючнутый

Да я бы не сказал, более ранние тогда следует отнести к очень очень глю..

просто привыкнуть нужно, Настоящих глюков не так уж и много

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создал свой компонент. Использовал его в схеме. В конце при проверке проекта оказалось, что два вывода имеют один и тот же номер. Исправил ошибку в библиотеке, выбрал обновить на схеме, а на схеме у компонента обновилось всё. Начиная от номинала, и заканчивая положением. А мне надо было только номер одной ноги изменить. Как мне быть?

Объясните зачем в альтиуме два окна, для схематика. Один editor, другой с названием документа. В курсах читаю, что ели 2click по error(warning) то на схеме выделится ошибочный элемент, а всё остальное будет серым. У меня этого не происходит. Очень трудно найти ошибочный элемент. Там же написано:” Уровень маскирования неактивных объектов регулируется движком Mask Level, вызываемым нажатием одноименной кнопки в правом нижнем углу экрана.” У меня этот бегунок ни на что не влияет. :crying:

 

 

У меня альтиум практически всегда на пустом месте, т.е. я ничего особого не делаю, например мышкой по окну щёлкну, как минимум один раз за сеанс работы, вылетает с крахом. Fatall errors там всякие с предложением пожаловаться Билу. Если это нормально, представляю, что творилось с более ранними версиями.

P.S. Машина у меня нормальная и достаточно мощная, ничего подобного не происходит на других прогах (Borland, Visio, IAR, Proteus и др.)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создал свой компонент. Использовал его в схеме. В конце при проверке проекта оказалось, что два вывода имеют один и тот же номер. Исправил ошибку в библиотеке, выбрал обновить на схеме, а на схеме у компонента обновилось всё. Начиная от номинала, и заканчивая положением. А мне надо было только номер одной ноги изменить. Как мне быть?

нужно эту операцию было сделать находясь в схеме. там предложить сохранять или заменять параметры

Tool/Update from library

 

 

Объясните зачем в альтиуме два окна, для схематика. Один editor, другой с названием документа

Не два, а много. Первый редактируется--- последуючие для отображения идентчных листов (в иерархии может быть один или несколько идентичных листов)

 

 

 

У меня этот бегунок ни на что не влияет.

Это бысто пройдет. Работает и весьма полезная штучка

 

У меня альтиум практически всегда на пустом месте, т.е. я ничего особого не делаю, например мышкой по окну щёлкну, как минимум один раз за сеанс работы, вылетает с крахом. Fatall errors там всякие с предложением пожаловаться Билу. Если это нормально, представляю, что творилось с более ранними версиями.

P.S. Машина у меня нормальная и достаточно мощная, ничего подобного не происходит на других прогах (Borland, Visio, IAR, Proteus и др.)

Ну. он по этому и раньше не так часто вылетал.

Надо начать с со своих ручек и одесского трамвайчика. :lol: .

Пройдет со временем детская болезнь левизны

:)

Share this post


Link to post
Share on other sites

To Владимир.

 

1. Спасибо.

2. Понятно.

3. А по подробнее? Если не напрягаю. :)

4. Не понял?

Share this post


Link to post
Share on other sites

3. напряг. для схемы почти по баробану, но при разводке прелести ощутипы

4. шутка.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня этот бегунок ни на что не влияет. :crying:

Бегунок работает только после того, как была применена фильтрация. Попробуйте правый щелчок мышкой на каком-нибудь компоненте, затем Find Similar Objects..., затем выставить нужные параметры. Получится, что те элементы схемы, которые не попадут в набор, окажуться затененными. Вот теперь, если погонять бегунок, он будет влиять на уровень этого затенения.

 

вылетает с крахом. Fatall errors там всякие с предложением пожаловаться Билу.

P.S. Машина у меня нормальная и достаточно мощная, ничего подобного не происходит на других прогах (Borland, Visio, IAR, Proteus и др.)

Есть такое подозрение, что это может быть вызвано видеокарточкой. Причем не факт, что на более навороченной проблем будет меньше. У меня на работе и машина и видюха более крутая, чем дома, тем не менее, при попытке View 3D на работе весьма часто возникает ошибка. А вот дома и само преобразование делается быстрее, и ошибок ни разу не возникало.

 

Альтиум предъявляет очень серьезные требования к видеокарточке, чего нет у многих других программ.

Share this post


Link to post
Share on other sites

To Gennaj спасибо.

 

Что касается видеокарты, наверное действительно глюки из-за неё. Например в PCB-library нажимаешь кнопку увеличить и сразу фатал error, правда альтиум не рухнул. А когда в PCB делаешь выделение то почему то по диагонали проходит какая то фантомная черта, слева все выделенные элементы просто белые, справа сетка какаято наложена, разделение именно по диагонали. Какую видюху посоветуете? У меня Radion X1300.

 

 

Прилагаю:

post-30053-1204831474_thumb.jpg

Edited by Beginning

Share this post


Link to post
Share on other sites

В PCB, я такую возможность не нашёл. Как мне скопировать элемент

Есть лучший способ

Design/make PCB Library

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть лучший способ

Разобрался. Нашёл COPY/PAST в меню. Почемуто Разработчики по разному сделали в shematik и PCB.

Share this post


Link to post
Share on other sites

слева все выделенные элементы просто белые, справа сетка какаято наложена, разделение именно по диагонали. Какую видюху посоветуете? У меня Radion X1300.

Насчет диагонального разделения - такой глюк я на некоторых наших машинах видел. На моей машине везде сетка (при отображении Body компонентов), а вот Vokchap утверждает, что должна быть как раз-таки сплошная полупрозрачная заливка, а сетка - это глюк. Если отображение слоя, содержащего Body у меня отключено, то ни сетки, ни заполнения нет.

Видюху советовать не стану, я не настолько крут в этом вопросе. На моей машине стоит NVIDIA GeForce8500GT.

Share this post


Link to post
Share on other sites

На моей машине везде сетка (при отображении Body компонентов), а вот Vokchap утверждает, что должна быть как раз-таки сплошная полупрозрачная заливка, а сетка - это глюк. ... На моей машине стоит NVIDIA GeForce8500GT.

У меня Radeon HD2600 - тоже выделяется сеткой, если включена поддержка DirectX. Если отключить - полупрозрачная заливка. Кстати сказать, частенько "пропадают" элементы на плате. Т.е. просто не отображаются. Если их попробовать передвинуть, то они появляются :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати сказать, частенько "пропадают" элементы на плате. Т.е. просто не отображаются. Если их попробовать передвинуть, то они появляются :)
Пробовал с разными видеокартами ATI, NVIDIA при поддержке DirectX глюк проявляется на всех.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...