Перейти к содержанию
    

Несколько вопросов по GSM модулям

Всем добрый день.

У меня появилось несколько вопросов и надеюсь вы мне поможете(или хотя бы отошлете в нужное место:

1) Существуют ли отладочные платы для GSM модуля SIM300 ?

2) Так как в этом модуле нет встроенной памяти то каким образом он может управляться автоматически(по определенным командам написанным на СИ , наподобе wavecom)?

3) Если ктонибудь имел дело с gsm модулями q24... от wavecom то где можно купить отладочную плату q24xx dvb в компеле и остальных местах ее нет.?

Да, посоветуйте пожалуйста литературу по использованию gsm модулей.

Заранее благодарен.

Изменено пользователем abe122

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.

У меня появилось несколько вопросов и надеюсь вы мне поможете(или хотя бы отошлете в нужное место:

1) Существуют ли отладочные платы для GSM модуля SIM300 ?

2) Так как в этом модуле нет встроенной памяти то каким образом он может управляться автоматически(по определенным командам написанным на СИ , наподобе wavecom)?

3) Если ктонибудь имел дело с gsm модулями q24... от wavecom то где можно купить отладочную плату q24xx dvb в компеле и остальных местах ее нет.?

Да, посоветуйте пожалуйста литературу по использованию gsm модулей.

Заранее благодарен.

 

1) да. evalution board. спроси у тех, кто продает сим300 у тебя в городе. в питере я купил в евромобайле

2) в sim300 нет возможности грузить во внутрь код программ. почитай pdf от модулей по доступным

для руления пинами at командами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Записать возможно во все. Но не все предоставляют средства для разработки внутренних прог. SimCom такого не предоставляет.

 

Если не секрет, а зачем оно тебе надо? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ArtemKAD для простоты, нужно чтобы модуль сам отправлял сообщения на номер при определенных обстоятельствах, например при срабатывании внешнего датчика. Вот не знаю с какими модулями иметь дело , их развелось вон сколько: sim, wavecom , siemens. Больше всего импонирует sim тк дешевле :biggrin: да и по функциональности обходит других производителей. Может кто подскажет какие лучше выбрать. Задача простая- только отправить сообщение на намер и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот например так: http://gsm-storozh.narod.ru/3.html

Только не стоит слепо копировать - там есть плохо реализованные места...

 

По поводу "функциональности" - я честно говоря не знаю, что это такое. Если у тебя есть некоторая задача, то тебе надо ответить на один вопрос - что надо для ее решения. Все остальное сверх необходимого - чаще всего никому даром не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот например так: http://gsm-storozh.narod.ru/3.html

Только не стоит слепо копировать - там есть плохо реализованные места...

 

По поводу "функциональности" - я честно говоря не знаю, что это такое. Если у тебя есть некоторая задача, то тебе надо ответить на один вопрос - что надо для ее решения. Все остальное сверх необходимого - чаще всего никому даром не надо.

спасибо, тк я не особо силен в радиолектронике не поясните как в микроконтроллер заливаются программы , на Open AT они или на СИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако....

 

Заливаются программы в МК так-же как и в GSM-модуль - программатором (програмка+железо зависящие от того куда заливаешь).

Си - это язык программирования на котором эти программы пишутся (кроме того может быть Ассемблер, Форт, Паскаль, Бейсик, Алгоритмбилдер и т.д. и т.п.).

Open AT - некоторая аппаратно-программная надстройка над языком Си позволяющая корректно писать программы для WaveCom. Она необходима по той банальнейшей причине, что в отличие от программы для микроконтроллера, в GSM-модуле одновременно с твоей программой работает еще куча другого кода написанного не тобой, в работу которого влезать код твоей программы не должен.

 

Теперь по поводу твоего вопроса - заливаются программы в МК программатором (тип которого зависит от МК или какого нибудь из универсальных). Программа может быть написана на языке Си. Ничего больше кроме док на МК и модуль не надо.

 

 

 

Все, что могу посоветовать - возьми evalution board, подключи его к COM-порту компутера, а к LPT-порту подключи датчики. И напиши программу для ПК которая при срабатывании датчика на LPT-порту передавала последовательность для отправки SMS на COM-порт...

Когда такое освоишь тебе можно будет выкинуть комп и вместо него вставить МК - протоколы обмена (и куски Си-кода) там будут аналогичны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...