Jump to content

Разработка микросхем в САПР Cadence, Synopsys

А я бы не посоветовал эту книгу....

Ее единственный плюс -- она на русском.

А вот содержание выдержано в стиле 80-х годов прошлого столетия.

Советую читать на английском.

Поищите в интернете:

по схемотехнике:

RAZAVI

Backer

Meyer (основы)

много других

по топологии:

Hasting (! на мой взгляд лучшая)

Точнее:

RAZAVI (Design of analog integrated circuits)

Baker (CMOS Circuit Design, Layout, and Simulation)

Gray and Meyer ( Analysis and Design of Analog Integrated Circuits )

Johns & Martin (Analog integrated circuit design)

по топологии:

Hastings (The art of analog layout)

Кто-нибудь может порекомендовать какую-нибудь литературу по проектированию микросхем?

Могу порекомендовать книгу "R. JAcob Baker: CMOS Circuit Design, Layout, and Simulation". У меныа есть pdf-и, но залить не могу, нет доступа. Зато могу прислать по меилу кусками.

Ксати, есть у меня библиотека Артизан 90нм, для TSMC, но нет Synopsys DS, для синтеза. Я знаю что на ФТП он есть, но доступа не имею. Друзья, могу поделится библиотекой, в обмен Synopsys DC. :).

Нужно 180 нм для UMC standart cell libraries (cadence environment)..?

Кто-нибудь может порекомендовать какую-нибудь литературу по проектированию микросхем?

Могу порекомендовать книгу "R. JAcob Baker: CMOS Circuit Design, Layout, and Simulation". У меныа есть pdf-и, но залить не могу, нет доступа. Зато могу прислать по меилу кусками.

Ксати, есть у меня библиотека Артизан 90нм, для TSMC, но нет Synopsys DS, для синтеза. Я знаю что на ФТП он есть, но доступа не имею. Друзья, могу поделится библиотекой, в обмен Synopsys DC. :).

А Backer какого года?

Зачем нужно clock Tree, если и без него нет timing ошибок????

Для того, чтобы соблюсти требования нагрузочной способности буферов, клок формирующих, одновременно не накосячив с перекосом клоков и латентностью.

Ststic Timing Analysis в Design Compiler'e (или PrimeTime'e) по умолчанию считает клоковые цепи идеальными, т.е. как будто клок по всей схеме распространяется одновременно и мгновенно. (В некоторой степени клоком, при оптимизации схемы, можно управлять командами set_clock_latency, set_clock_uncertainty, set_propagated_clock, set_clock_transition и др.). Что бы сделать предположение о идеальности клока допустимым, необходимо построить сбалансированное клоковое дерево, которое обеспечит одновременный приход клока ко всем тактируемым элементам схемы. Ну а само дерево (без учета сбалансированности) нужно что бы "выполнить требования нагрузочной способности", которая так же не учитывается в STA. Это касается не только САПР Synopsys, но и всех аналогов.