Jump to content
    

Электролитические конденсаторы и аудиосигнал

Приветствую.
Вот решил в качестве лабораторной работы замутить гитарный предусилитель (в народе "примочка") в стиле овердрайв...
Заранее извиняюсь за ламерские вопросы!
image.thumb.png.5d592fb7ac631bdad262c420e74a08a3.png


Решил собирать, но оказалось что у меня на номиналы только электролитические конденсаторы.
Керамические неохота ждать из магазина.... Можно ли поставить электролитические, не рискуя угробить остальные детали? Пусть  даже кондёры сдохнут спустя пару недель использования.

Везде пишут что ни-ни нельзя электролит, но очень чешутся руки собрать!
Вместо источника переменного вольтажа тут гуляет аудиосигнал с электрогитары. 

Edited by Alexrsk

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 минуты назад, Alexrsk сказал:

Везде пишут

Где именно пишут?
Просто соблюдайте полярность при подключении электролит.конденс, и ниче там не испртится

Share this post


Link to post
Share on other sites

3 минуты назад, EdgeAligned сказал:

Где именно пишут?
Просто соблюдайте полярность при подключении электролит.конденс, и ниче там не испртится

Во всех учебниках пишут. Соблюдайте полярность при подключении электролитич. конденсатора, именно так.
Но тут же переменный сигнал, о какой полярности идёт речь?
Вот у меня в симуляции, например, сигнал с электрогитары эмулируется источником переменного напряжения 1 В частотой по-моему 1 КГц 

 

 

Edited by Alexrsk

Share this post


Link to post
Share on other sites

Электролитов на номиналы 0,01 uF вряд ли у вас есть. Втам, где 0,01 и 0,1 - там керамические конденс. А там, где 4,7 и 10 - это электролиты, и это совершенно нормальное явление.

Только что, Alexrsk сказал:

Но тут же переменный сигнал

Переменный, но с постоянной составляющей

У вас там даже на симуляции график только в положительной части

Share this post


Link to post
Share on other sites

Электролиты не любят переменный ток.

P.S. Хотя, от 9-вольтовой батарейки, даже этого мало-мальского тока никогда и не получить... Ставьте, раз под рукой есть.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем, C1 подключается плюсом к базе транзистора (хотя номинал у него 0,1 мкФ, обычно с таким номиналом керамика). И С4 тоже плюсом в сторону транзистора. С3 плюсом к плюсу батарэлки

3 минуты назад, Arlleex сказал:

Электролиты не любят переменный ток

А как же фильтры выпрямителей? 🙂 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большое спасибо за подсказки!

Кстати, вспомнил что да, когда спаял выпрямитель, сглаживающий конденсатор поставил, максимальный конденсаторище. Вроде бы там полярность не менялась после диодов, он приподнимал уровень в момент провала полуволны. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

12 минут назад, EdgeAligned сказал:

В общем, C1 подключается плюсом к базе транзистора (хотя номинал у него 0,1 мкФ, обычно с таким номиналом керамика). И С4 тоже плюсом в сторону транзистора. С3 плюсом к плюсу батарэлки

А как же фильтры выпрямителей? 🙂 

Там в конденсаторах немного достается, главное пуск пережить и ударные нагрузки. Ну и опять же - где-то написано, а где-то на это положено.

Share this post


Link to post
Share on other sites

тут только С3 и С4.С3 плюсом вверх и любой номинал от 10 микрофарад вверх. С4 левая обкладка плюс и тоже от 10 микрофарад вверх. Напряжения от 16 вольт и вверх. усе.

и я бы причесал номиналы резисторов у первого транзистора. 100 килоом от базы в землю . 750 килоом от базы в плюс. 2 килоом в эмиттере и 20 килоом в коллекторе. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

3 hours ago, Alexrsk said:

Керамические неохота ждать из магазина....

берём любое списанное изделие (сдохшая материнка, какой нибудь роутер или что то подобное), и находим все нужные номиналы.
0.1 будет у каждой цифровой микрухи в качестве блокировочного,
0.01 будет у УСБ хвоста,
10 мкф где то по питанию проца... 

Share this post


Link to post
Share on other sites

4 часа назад, Alexrsk сказал:

Керамические неохота ждать из магазина...

Керамические конденсаторы в звуке, пусть даже - искажаемом нарочно, - такое себе решение. Ставьте "электролиты" везде, где ёмкость выше 1-2 мкФ. Ставьте "плёнку" - во всех остальных местах и, по возможности, - на входах усилителей от звукоснимателей, головок и гитарных датчиков.

А тому, кто пишет "нельзя электролиты" - плюньте в бесстыжие очи.

Share this post


Link to post
Share on other sites

5 часов назад, Arlleex сказал:

Электролиты не любят переменный ток.

Добавим "без постоянной составляющей".

И про эту "нелюбовь" вспоминаем в основном лишь при проектировании источников питания, где гуляют действительно серьезные токи. По аудиосигналу использование электролитов - нормальное явление, стоит заботиться лишь о наличии постоянного смещения. Электролит порядка 1000 мкФ последовательно с динамиком 4 Ом - тоже стандарт для УНЧ с однополярным питанием.

Share this post


Link to post
Share on other sites

On 5/26/2026 at 8:14 PM, Alexrsk said:

Керамические неохота ждать из магазина....

В приличные аудиоустойства, керамику в сигнал можно ставить только типа NPO (CoG).

На 0.01 и 0.1мкф (С1 и С2) это возможно, но на на 10мкф (С4) такой просто не бывает. 

По питанию (с2) можно поставить Х5/Х7/Х8 керамику, но не ниже чем на 25в.

 

P.S. А если серьезно - в гитарную примочку и электролиты, и любая керамика сойдет - там от лишних искажений только польза...

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 26.05.2026 в 20:21, Alexrsk сказал:

Во всех учебниках пишут. Соблюдайте полярность при подключении электролитич. конденсатора, именно так.
Но тут же переменный сигнал, о какой полярности идёт речь?

В момент включения "примочки" ваши электролиты будут под постоянным напряжением, об этой полярности и идёт речь.

Лучше заменить их на ПЭТФ и другие плёночные, которые как раз по номиналам и размерам подойдут и коих везде навалом.

Смотрите например немецкие WIMA или наши Гириконд и Кузнецкий завод К73-... Даже БУшные подойдут, они очень медленно деградируют.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы схему смотрели? Если считать, что вход и нагрузка по постоянке связаны с землей, в ней ВЕЗДЕ можно ставить электролиты.

Зачем ТС вводить в заблуждение?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...