Jump to content
    

Разделить постоянный плюс и ШИМ

Доброго времени. Есть устройство, готовое. МК Attiny85.

По определенному алгоритму я вывожу +12В, подсвечиваю светодиод на заводской кнопке. Соответственно из устройства выходит 1 провод.

3.JPG.a6d1d334a418e4265971e2866be87e7c.JPG.ee74ab48067e41ba7a1fe1814818403e.JPG

Возникла необходимость еще 1 светодиод подсвечивать в кнопке, кнопка двухцветная. Самое правильное решение переделать устройство, добавить провод.

Возникла мысль, что можно реализовать подсветку 2 светодиодов через 1 провод таким образом: постоянный +12В, то горит желтый светодиод, ШИМ 12В+ горит красный светодиод. Это возможно? На стороне кнопки не проблема добавить некоторые радиоэлементы, еще один МК городить наверное нет смысла.

Гуглил. Пробовал схемы которые ИИ предлагает, прогонял через эмулятор, но результата нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

1 час назад, daemon-rm сказал:

Возникла мысль, что можно реализовать подсветку 2 светодиодов через 1 провод таким образом: постоянный +12В, то горит желтый светодиод, ШИМ 12В+ горит красный светодиод. Это возможно?

Проще всего вывести двуполярный сигнал. И менять полярность +12V/-12V. Светодиоды в кнопе включить встречно-параллельно.

Также можно наверное что-то сварганить на адресуемых светодиодах типа WS2812. Но элементов возле светиков потребуется больше.

1 час назад, daemon-rm сказал:

постоянный +12В, то горит желтый светодиод, ШИМ 12В+ горит красный светодиод. Это возможно?

Можно и на ШИМ-е. Только элементов у кнопки нужно будет больше.

Share this post


Link to post
Share on other sites

1 час назад, daemon-rm сказал:

еще один МК городить наверное нет смысла.

Почему? МК - это один чип. С минимальной обвязкой. LDO + МК + резистор (для светика). Компонентов думаю будет меньше, чем городить какую-то схему.

Да и нетрудно будет расширить схему на 3+ светодиодов, когда завтра снова потребуется.  :wink:

Дешёвые малоногие МК - имеются: недавно покупал на али 8-ногие PY32F002AL15S6TU за 14 центов/шт.

Вместо LDO наверное можно даже делитель поставить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

1 час назад, daemon-rm сказал:

из устройства выходит 1 провод

В смысле, с нарисованного PDTA114ET? Или на соединитель выведен голый выход МК?

1 час назад, daemon-rm сказал:

еще 1 светодиод подсвечивать в кнопке, кнопка двухцветная

Как они в ней соединены?

Share this post


Link to post
Share on other sites

35 minutes ago, jcxz said:

Также можно наверное что-то сварганить на адресуемых светодиодах типа WS2812

Мне они не понравились. Стоят на КИТах нахаляву - поэтому конечно использую.

Но есть недостатки

  1. помнят последний цвет при включении - поэтому сначала надо гасить;
  2. выдерживать 400/850нС с точностью 150нС - это ногодрыг на 5.7МГц+ или дамп из флеш через SPI.

Чуть не те времянки - загораются не те цвета. А тут может ещё и помехи по проводу набежать.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 часа назад, daemon-rm сказал:

Возникла мысль, что можно реализовать подсветку 2 светодиодов через 1 провод таким образом: постоянный +12В, то горит желтый светодиод, ШИМ 12В+ горит красный светодиод. Это возможно?

Оконный компаратор вам в помощь. Номиналы на схеме практически "от балды". Когда ШИМ от 0 до 33%, то светится LED1, когда ШИМ от 66% до 100%, то светится LED2, когда ШИМ в диапазоне от 33% до 66%, то не светится ни один светодиод. Манипулируя инвертирующими и неинвертирующими входами компараторов, а также добавляя на один из выходов транзистор, логику управления светодиодами можно поменять. Например, чтобы при некотором уровне ШИМ светились оба.

image.thumb.png.98df6a73a1d565e5cb2dc36105f6a34c.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

1 hour ago, Plain said:

В смысле, с нарисованного PDTA114ET? Или на соединитель выведен голый выход МК?

Как они в ней соединены?

Провод идет сразу с PTTA114ET.

В кнопке двухцветный светодиод. Масса общая, выведена на контакт кнопки. Аноды(желтый, красный цвета) выведены на свои контакты кнопки. Итого 3 контакта. Внутри стабилизаторы тока от NSI, на 10ма(красный), 15ма (желтый). И по моему еще последовательно каждому стабилизатору тока резистор на 270ом, я так понял чтобы лишнее напряжение уронить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Набросал такую схему, в эмуляторе работает. Работает от уровня напряжения, например, ниже +9В = работает правый светодиод. Когда выше +9В = работает левый светодиод. Все зависит от выбранного стабилитрона. Мне кажется проще в устройстве поменять некоторые детали. На стороне кнопки надо минимум деталей. Кнопку ломать не требуется. По идее если на входе поставить rc цепочку и подобрать ШИМ, то среднеарифметическое напряжение будет ниже 9В и схема будет работоспособной. Поправьте меня, может я не правильно рассуждаю.

.thumb.jpg.47a848c110c6c90274ac39d698486888.jpg

Edited by daemon-rm

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вариант на частотном детекторе:

bad-940.thumb.png.4c9a66a6f1eee81a7fa298d085d1a7f8.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

7 часов назад, daemon-rm сказал:

На стороне кнопки надо минимум деталей. 

...

Поправьте меня, может я не правильно рассуждаю.

В вашем варианте на стороне кнопки нужно аж 8 дополнительных деталей! (кроме самих светодиодов). В предложенном мной - только 2 резистора.

Чем вам не понравился мой вариант?

Share this post


Link to post
Share on other sites

59 минут назад, jcxz сказал:

Чем вам не понравился мой вариант?

ТС упомянул, что у него кнопки со встроенными стабилизаторами тока и, по-видимому, требуют подачи 12В. Так что МК и двумя резисторами не обойтись. ИМХО.

Share this post


Link to post
Share on other sites

RS-триггер на логических элементах можно заменить на D-триггер:

bad-941.thumb.png.62e4e9f7c96b93003f423ab2939251e9.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

Схем полно, есть с чем работать, всех благодарю!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...