Jump to content
    

Вопрос по схеме силовых полумостов для управления BLDC-мотором

Собственно, интересует практическая сторона следующего вопроса.

Я просмотрел несколько десятков открытых проектов контроллеров силовых приводов для всяких бесколлекторных моторов, и везде пары верхнего и нижнего ключей каждого полумоста соединены жестко, без всяких защит от бабаха.

Понятно, что ПО опирается на работу аппаратных таймеров внутри МК, а у тех есть мертвое время, которое и не дает замкнуться паре ключей. Но ведь прошивку пишут люди...

Как происходит отладка (особенно, на первых порах), когда еще не настроены ни таймеры, ни ножки? Полагаю, в таких системах, при подключении рабочего напряжения привода, если вдруг ПО каким-то образом "начудило", то неизбежен большой салют?

Я понимаю, что современные МК (или драйверы управления ключами) имеют входы АЦП по фазным токам с быстрыми компараторами, завязанными на таймеры (т.е. таймеры могут отщелкнуть управление выходами, приведя их в отключенное состояние), но это все аппаратная логика внутри МК, которая сработает только если МК запитан. В то же время, есть ли практика ставить между транзисторами одного полумоста какие-то пассивные противовзрывные детальки типа предохранителей и т.д.? Или тут дорога в один конец - типа, нужно отладить прошивку на низком питании привода (или вообще отключенном), снять осциллограммы, убедиться что все ок, и только тогда подключать силовое, и с этого момента вся надежда на безупречное управление?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предохранитель почти гарантированно сгорит позже, чем ключ.

6 minutes ago, Arlleex said:

но это все аппаратная логика внутри МК, которая сработает только если МК запитан

Усилитель шунта + компаратор, выход которого подключен на shutdown драйвера - работают без МК. Как пример - INA301 (в одном корпусе).

8 minutes ago, Arlleex said:

нужно отладить прошивку на низком питании привода (или вообще отключенном), снять осциллограммы, убедиться что все ок, и только тогда подключать силовое

разумеется

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужно просто использовать драйверы затворов для полумоста, у которых есть deadtime и нельзя одновременно включать верхний и нижний ключи.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот например перекрёстная защита на транзисторах, от одновременной единицы на обоих выходах каждой стойки

image.thumb.png.2e16d86b248aa79f805f168bcf2f8e03.png

А так - отлаживайтесь на низком питании, от источника с ограничением тока

Share this post


Link to post
Share on other sites

3 минуты назад, LLC master сказал:

Вот например перекрёстная защита на транзисторах, от одновременной единицы на обоих выходах каждой стойки

image.thumb.png.2e16d86b248aa79f805f168bcf2f8e03.png


Тут схема защиты до драйверов, а я все же про защиту в самой силовой цепи говорю. Так то - до драйверов это можно и схемой на логике сделать🙂

Share this post


Link to post
Share on other sites

27 минут назад, Arlleex сказал:

если вдруг ПО каким-то образом "начудило", то неизбежен большой салют?

Да.

А вам обязательно нужна какая то самодеятельность на МК ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

19 минут назад, Arlleex сказал:

Тут схема защиты до драйверов, а я все же про защиту в самой силовой цепи говорю. Так то - до драйверов это можно и схемой на логике сделать🙂

Так а причём тут тогда таймеры и ножки?

Защита от к/з никогда не обрабатывается одним только МК - это очень необдуманно. Все задержки складываются и вносят свой временной лаг в общую реакцию. А транзисторы - они, знаете ли, такие - терпеть не будут. МК может обработать длительную перегрузку, но мгновенные процессы всегда обслуживаются "на местах".

Даже драйвера есть такие, которые сами определяют перегрузку и к/з, и сами отключают транзистор, IVCR1401 например.

А вот если вдруг ПО каким-то образом "начудило", то как раз перекрёстная защита в части случаев и поможет предотвратить сквозняк.

Edited by LLC master

Share this post


Link to post
Share on other sites

33 минуты назад, Arlleex сказал:

Как происходит отладка (особенно, на первых порах), когда еще не настроены ни таймеры, ни ножки?

Лично я это делаю на лог.анализаторе. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

1 минуту назад, Vasily_ сказал:

А вам обязательно нужна какая то самодеятельность на МК ?

В плане чего самодеятельность?

Никто специально, конечно же, вредить не собирается, я просто делаю железку, которую буду программировать не сам.

И хотелось понять, можно ли отгородиться по ответственности за первые фейерверки при отладке ПО (ответственность, скорее, моральная).

Share this post


Link to post
Share on other sites

30 минут назад, Arlleex сказал:

В плане чего самодеятельность?

Взять МК и на нем творить управление BLDC.

30 минут назад, Arlleex сказал:

хотелось понять, можно ли отгородиться по ответственности за первые фейерверки при отладке ПО

Можно. Берете готовый чип от ALLEGRO или подобное, разработка ускорится в разы. И надежность сильно выше.

Share this post


Link to post
Share on other sites

On 5/21/2026 at 4:31 PM, LLC master said:

Защита от к/з никогда не обрабатывается одним только МК - это очень необдуманно.

 

В контроллерах, которые приспособлены для управления двигателями, есть специальный вход типа "бряк", который срабатывает за считанные наносекунды. Не каждое местное так успевает.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только что, Vasily_ сказал:

Взять МК и на нем творить управление BLDC/

Так хочет заказчик. На МК все управление приводом + сам контроллер (математика).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только что, Arlleex сказал:

Так хочет заказчик. На МК все управление приводом + сам контроллер (математика).

Жуть.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только что, pokos сказал:

В контроллерах, которые приспособлены для управления двигателями, есть специальный вход типа "бряк", который срабатывает за считанные наносекунды. Не каждое местное так успевает.

А откуда этот бряк заводить? С драйвера мосфетов, я так понял. Но если драйвер мосфетов и сам умеет отключать, то этот бряк будет уже не нужен🙂

Share this post


Link to post
Share on other sites

1 минуту назад, pokos сказал:

В контроллерах, которые приспособлены для управления двигателями, есть специальный вход типа "бряк", который срабатывает за считанные наносекунды. Не каждое местное так успевает.

да ну

На считанные нс и обычные дешёвые компараторы в соик8 существуют. А Бряк ваш всё равно ещё через драйвер попрёт, с его задержками, поэтому смысла выпячивать этот бряк нет никакого.

А вот драйвер, который сам чё надо обнаружит и сам заглушит свой ключ - вот это вестчь

2 минуты назад, Arlleex сказал:

А откуда этот бряк заводить? С драйвера мосфетов, я так понял

С датчика тока

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...