Jump to content
    

И снова про трассировку USB

5 часов назад, dimka76 сказал:

Поменять штырьки нельзя. Это готовый процессорный модуль.

Ну, во-первых это значит что этот "готовый процессорный модуль" разведён неграмотно, "земля" хрен знает где, и гнаться за выравниванием длин до миллиметра нет смысла от слова "совсем".

Во-вторых, чтобы без "перехлёста" совпало с вашими компонентами, что мешает просто повернуть этот модуль на 180 градусов, или расположить ваш компонент на другой стороне ПП?

Не пробовали покрутить? Не?

Share this post


Link to post
Share on other sites

On 5/19/2026 at 2:20 PM, r_dot said:

Ну, во-первых это значит что этот "готовый процессорный модуль" разведён неграмотно, "земля" хрен знает где, и гнаться за выравниванием длин до миллиметра нет смысла от слова "совсем".

ОК, но хочется со своей стороны как лучше :smile:

On 5/19/2026 at 2:20 PM, r_dot said:

Во-вторых, чтобы без "перехлёста" совпало с вашими компонентами, что мешает просто повернуть этот модуль на 180 градусов, или расположить ваш компонент на другой стороне ПП?

Этот модуль квадратной формы. И разъемы стоят по трем сторонам. Если я ради одного места разверну модуль на 180 градусов, тогда с другой стороны станет хуже.
Перенести модуль на другую сторону - ухудшится охлаждение процессора на нем.

Перенести мои компоненты на другую сторону, то, например для микросхемы USB<->SATA, перехлестнутся линии SATA, а также на линиях SATA появятся переходные отверстия.
Как всегда - сплошные компромиссы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

6 часов назад, dimka76 сказал:

Этот модуль ...

Понятно.
Ну, выравнивать длины - тут явно лишнее и абсолютно бесполезное. Сократите до минимума длину, выпрямите трассу - соединение по прямой, без изгибов (даже если углы будут не 90 и 45), чтобы минимизировать площадь получающегося витка (прикиньте по плате путь прямого и возвратного по "земле" тока, считая дифпару одним проводником, т.е. для синфазной наводки). То, что сигнал дифференциальный, дополнительно сгладит эти огрехи разводки.
Ну и чтобы такая хрень не "звенела", поставьте в каждый проводник дифпары по резистору 20 Ом последовательно, ближе ко входам микросхемы.  Для USB2 будет вполне нормально. Тем более, что кабеля нет, одна печать и разъём.
Посмотрите ещё повнимательнее, как между модулями соединяются "земли". При такой конструкции желательно чтобы не было длинных "хвостов" от микросхемы, где вход USB, до точки соединения "земли" с другим модулем. Как там на "покупном модуле квадратной формы" не знаю, а на вашей плате проследите, чтобы "земляные" штыри разъёма запаивались непосредственно в полигон "земли".
Работать будет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

21 hours ago, Arlleex said:

Обычно всякие неоднородности (выправления длин внутри пары, вывод из под разъемов, интерконнект с TVS-защитами и т.д.) стараются свести к одной точке (области), а затем вести нормально.

 

11 hours ago, r_dot said:

Понятно.
Ну, выравнивать длины - тут явно лишнее и абсолютно бесполезное. Сократите до минимума длину, выпрямите трассу - соединение по прямой, без изгибов (даже если углы будут не 90 и 45), чтобы минимизировать площадь получающегося витка (прикиньте по плате путь прямого и возвратного по "земле" тока, считая дифпару одним проводником, т.е. для синфазной наводки). 

Может в таком случае вообще сделать без переходных отверстий как выше предлагал @Vasily_ ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

1 час назад, dimka76 сказал:

Может в таком случае вообще сделать без переходных отверстий как выше предлагал @Vasily_ ?

На SATA такой фокус уже может не пройти.

Share this post


Link to post
Share on other sites

On 5/20/2026 at 10:20 AM, Arlleex said:

На SATA такой фокус уже может не пройти.

С SATA там все прекрасно разводится.
Вопрос касался исключительно USB от процессорного модуля.

Share this post


Link to post
Share on other sites

12 минут назад, dimka76 сказал:

С SATA там все прекрасно разводится.
Вопрос касался исключительно USB от процессорного модуля.

Работать будет. Длину внутри пары только подравняйте.

Share this post


Link to post
Share on other sites

On 5/20/2026 at 10:36 AM, Arlleex said:

Работать будет. Длину внутри пары только подравняйте.

ОК. Спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот так вот получилось с выравниваем. Длины от разъема до микросхемы получились по 38 мм.

 

image.thumb.png.f776f55cc0a262a46df480ad60a900b3.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прям на разрывом в полигоне земли - плохо. Из двух зол я бы выбрал переходные.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Или границы полигона отредактировать.
Вроде ничего не мешает

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

49 minutes ago, Arlleex said:

Прям на разрывом в полигоне земли - плохо. Из двух зол я бы выбрал переходные.

Точно, не обратил внимания. Спасибо.

33 minutes ago, Uladzimir said:

Или границы полигона отредактировать.
Вроде ничего не мешает

 

image.thumb.png.246fe481f31fbd0c26b7640caab84e69.png

Все таки выбрал поставить переходнушки.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 18.05.2026 в 22:26, dimka76 сказал:

Или оба приемлемы.

На 2х слойках делал, просто соблюдал длины и не делал уж очень некрасивых пересечений, FS и HS, все работало и тут будет без проблем.

В 19.05.2026 в 10:47, moon333 сказал:

У вас там из за отсутствия контакта земли рядом с дифф. парами будет скачок индуктивности и как следствие всего импеданса. В идеальности бы соблюсти последовательность контактов: GND D- D+ GND D- D+ GND

И где вы такой процессорный модуль видели, посмотрел на своем, там тоже идут поподряд 4 контакта D1+,D1-,D2+,D2- и только потом GND, и ничего, все норм))

Единственное, что крайне всем рекомендую, если УСБ выводится на разъем- обязательно ставить защитную микруху, типа USBLC6, места занимает 2х3мм, но реально спасает порт от статики и пр. гадости.

Edited by mantech

Share this post


Link to post
Share on other sites

19 minutes ago, mantech said:

И где вы такой процессорный модуль видели

SMARC например, pin-out подобран так, что GND всегда есть рядом, причём сверху и снизу.

image.thumb.png.15df585f1d9688b98cd8295767e0c09b.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

3 часа назад, moon333 сказал:

SMARC например

В содимах пинов столько, что можно через каждый землю вставлять, в модулях с краевыми контактами, которые в разы удобнее паять на платы, чем эти содимы, с кол-вом пинов напряжнее, поэтому там так не делают.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...