Jump to content
    

И снова про трассировку USB

Развожу плату с линиями USB 2.0 High-Speed

Линии D+ и D- по пути перекрещиваются, поэтому пришлось сделать переход на другой слой.

Плата четырехслойная.
В области прохождения линий D+ и D- оба внутренних слоя земля.

Посмотрите пожалуйста какой из вариантов лучше.

Или оба приемлемы.

image.thumb.png.ff9bf228cbe1c0ec16fe322f12d3e0b3.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

Диффпара в USB 2.0 чисто номинальная, это и не диффпара по факту.

Так что "шо то, шо это" (с)

Я бы довел почти вплотную до разъема как есть, а перехлест сделал прямо крест-накрест рядом с площадками разъема.

Share this post


Link to post
Share on other sites

3 часа назад, dimka76 сказал:

какой из вариантов лучше

Лучше тот, где линия короче и переходных меньше. Зачем вам два, если чтобы перекрестить достаточно одного? Да ещё такими замысловатыми хвостиками вбок выведенные. Чего не на край платы? Место там есть.

Лучше - вообще убрать "по пути перекрещиваются". Поменять местами штырьки в разъёме. Судя по вашему рисунку, расположение контактов взято "от балды". Даже "земляного" рядом с сигнальными нету. Дальше-то в кабеле как идёт? "Земляной" провод где-то далеко в углу, просто длинным проводом?
Хотя да, от старой народной забавы - создавать себе трудности, чтобы потом их героически преодолевать, - никуда не денешься... Наверное. :biggrin:

Над взаимным расположением элементов на плате кто думал? Вам его директивой сверху, что ли спустили? На такой свободной плате нельзя поближе поставить?

Share this post


Link to post
Share on other sites

5 hours ago, Arlleex said:

Диффпара в USB 2.0 чисто номинальная, это и не диффпара по факту.

Что же это?

Share this post


Link to post
Share on other sites

34 минуты назад, haker_fox сказал:

Что же это?

Наверное он имеет в виду, что ей никто не делает согласованную нагрузку 90 Ом. Во всех устройствах - прямо на КПОМ-входы. В лучшем случае - ставят последовательно "согласующие" резисторы ом по 20-30, чтоб особо не "звенела". :biggrin:

Share this post


Link to post
Share on other sites

8 часов назад, Arlleex сказал:

Диффпара в USB 2.0 чисто номинальная, это и не диффпара по факту.

Вы про какой USB 2.0 говорите, HS или FS?

Share this post


Link to post
Share on other sites

54 минуты назад, makc сказал:

Вы про какой USB 2.0 говорите, HS или FS?

И правда, я про FS подумал:russian_ru: Мой косяк, в HS нормальная диффпара. Но в целом у автора будет работать что так, что сяк (по картинкам), ИМХО.

Но я бы еще рядом с переходными поставил переходные, сшивающие земли на разных сторонах.

Share this post


Link to post
Share on other sites

On 5/19/2026 at 1:29 AM, r_dot said:

Лучше тот, где линия короче и переходных меньше. Зачем вам два, если чтобы перекрестить достаточно одного? Да ещё такими замысловатыми хвостиками вбок выведенные.

Для симметрии. Хвостик тоже для симметрии.

On 5/19/2026 at 1:29 AM, r_dot said:

Поменять местами штырьки в разъёме. Судя по вашему рисунку, расположение контактов взято "от балды". Даже "земляного" рядом с сигнальными нету.

Поменять штырьки нельзя. Это готовый процессорный модуль. Я делаю "материнскую плату" для него. 

On 5/19/2026 at 1:29 AM, r_dot said:

Дальше-то в кабеле как идёт? "Земляной" провод где-то далеко в углу, просто длинным проводом?


Кабеля нет. И HOST и Device на одной плате. Одно USB это процессорный модуль с модулем WiFi, второе это процессорный модуль с микросхемой USB<->SATA.

On 5/19/2026 at 1:29 AM, r_dot said:

На такой свободной плате нельзя поближе поставить?


Может и можно, но от перехлеста линий это не избавит. А вопрос именно в том как лучше и правильней сделать перехлест.

Share this post


Link to post
Share on other sites

10 hours ago, dimka76 said:

Развожу плату с линиями USB 2.0 High-Speed

Линии D+ и D- по пути перекрещиваются, поэтому пришлось сделать переход на другой слой.

Плата четырехслойная.
В области прохождения линий D+ и D- оба внутренних слоя земля.

Посмотрите пожалуйста какой из вариантов лучше.

Или оба приемлемы.

image.thumb.png.ff9bf228cbe1c0ec16fe322f12d3e0b3.png

Я за вариант 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

On 5/18/2026 at 10:55 PM, Arlleex said:

Я бы довел почти вплотную до разъема как есть, а перехлест сделал прямо крест-накрест рядом с площадками разъема.

А что это изменит ? Разве так важно насколько близко перехлест к разъему делать ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Если у дифф. пар не общий опорный слой, я бы добавил return path via.

2. Переделать бы распиновку разъёма. У вас там из за отсутствия контакта земли рядом с дифф. парами будет скачок индуктивности и как следствие всего импеданса. В идеальности бы соблюсти последовательность контактов: GND D- D+ GND D- D+ GND

 

А по существу вопроса, если соблюсти пункт 1 и 2 и хочется "вылизывать" дизайн до идеальности (что с USB HS не так критично), посмотрите просто какой из вариантов даёт меньшее рассогласование фаз (оно же рассогласование длин)

 

Edited by moon333

Share this post


Link to post
Share on other sites

On 5/19/2026 at 10:47 AM, moon333 said:

2. Переделать бы распиновку разъёма. У вас там из за отсутствия контакта земли рядом с дифф. парами будет скачок индуктивности и как следствие всего импеданса.

Это невозможно. Это разъем покупного процессорного модуля.

On 5/19/2026 at 10:47 AM, moon333 said:

А по существу вопроса, если соблюсти пункт 1 и 2 и хочется "вылизывать" дизайн до идеальности (что с USB HS не так критично), посмотрите просто какой из вариантов даёт меньшее рассогласование фаз (оно же рассогласование длин)

Спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не понятно зачем нужны какие то  переходные.

image.thumb.png.5b9cf5bab9d00445d9691e11c4c3a917.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 часа назад, dimka76 сказал:

А что это изменит ? Разве так важно насколько близко перехлест к разъему делать ?

Обычно всякие неоднородности (выправления длин внутри пары, вывод из под разъемов, интерконнект с TVS-защитами и т.д.) стараются свести к одной точке (области), а затем вести нормально.

Share this post


Link to post
Share on other sites

On 5/19/2026 at 11:39 AM, Arlleex said:

Обычно всякие неоднородности (выправления длин внутри пары, вывод из под разъемов, интерконнект с TVS-защитами и т.д.) стараются свести к одной точке (области), а затем вести нормально.

Понятно.

Спасибо !

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...