Jump to content
    

Маложрущая микросхема DC/DC

Здравствуйте, товарищи!

Для целей использования в балансире, вдруг, потребовалась микросхемка, на которой можно сделать питание проца, чтобы в ждущем режиме максимально снизить потребление.

Не знает ли кто подходящего изделия, доступного на рынке?

Входное до 36 вольт, ток нагрузки не более 100 мА. В ждущем режиме ток нагрузки не более 2 мА при напряжении 3,3 В, соответственно, хочется, чтобы по входу от 24 вольт кушало не более 0,5 мА.

Это не стандбуё режим для DC/DC, а рабочий.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дык ить, там у них либо нон-свищинг потребление, либо свищинг более миллиампера. Ещё бы,  с частотами-то за мегагерц. На безрыбье пойдёт, но хотелось бы получше.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну возьмите что-нибудь готовое. Вон K7803-500R3-LB имеет входное до 36В и выходной ток до 500мА. Потребление без нагрузки: типовое - 0,2мА, максимальное - 1,5мА.

https://www.promelec.ru/product/571625/

Share this post


Link to post
Share on other sites

4 hours ago, pokos said:

Это не стандбуё режим для DC/DC, а рабочий.

Почти любой с функцией pulse skipping.

Например - LM5165

Share this post


Link to post
Share on other sites

On 5/14/2026 at 5:19 PM, rezident said:

Ну возьмите что-нибудь готовое. Вон K7803-500R3-LB

Спасибо. У меня пользуются похожие, не приходило в голову их пощупать на маложручесть. Теперь опробую.

On 5/14/2026 at 5:30 PM, moon333 said:

Почти любой с функцией pulse skipping.

Например - LM5165

А вот это очень похоже на мечту! Спасибо большое.

Так-то, подходит любой т.н. "релейный" регулятор, но чото сильно маложрущих не встречал в магазинах. Китайские есть в закромах, они все более 1 мА едят. Например, по всему остальному неплохая XL1509E жрёт у меня более 3-х мА.

Share this post


Link to post
Share on other sites

38 минут назад, alevnew сказал:

TPS62175, TPS62177 посмотрите

ТС до 36В входного нужно, а эти только до 28В.

Share this post


Link to post
Share on other sites

On 5/15/2026 at 11:38 AM, rezident said:

ТС до 36В входного нужно, а эти только до 28В.

Да, 28 не годятся. Ещё как-то можно бы 32, не меньше, но тогда запаса на всякие выбросы при коммутации совсем мало. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

23 часа назад, pokos сказал:

подходящего изделия

Рекомендую RT6208 от Ричтека.
Используем уже несколько лет.
В своё время стояла такая же задача.
У всех других опробованных чипов, при малом потреблении, недопустимо низко падал КПД.
 

Share this post


Link to post
Share on other sites

On 5/15/2026 at 12:17 PM, Smen said:

Рекомендую RT6208 от Ричтека.

О! Тот самый "релейный" и весьма недорого. Спасибо за наводку!

Всем камрадам большое спасибо за помощь. Варианты на попробовать теперь есть в ассортименте, но тему закрывать пока не буду, вдруг, кому тоже надо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот еще попалась - наверное, лучший вариант по потреблению: LTC3631.
Активный ток заявлен максимум 220мкА, типовой 125мкА. Лучше чем у LM5165.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 16.05.2026 в 17:19, alevnew сказал:

Активный ток

Насколько понял, речь шла о малом токе нагрузки.
Как уже выше говорил, у большинства чипов, в этом режиме, дико падает КПД.
Из всех опробованных, нормально работает только Ричтек.

Edited by Smen

Share this post


Link to post
Share on other sites

5 часов назад, Smen сказал:

Насколько понял, речь шла о малом токе нагрузки.
Как уже выше говорил, у большинства чипов, в этом режиме, дико падает КПД.
Из всех опробованных, нормально работает только Ричтек.

Наверное потому, что у RT6208 ток в режиме пропуска импульсов в 5-6 раз меньше, чем в режиме генерации.

image.thumb.png.fc32cb31e9f27c6a597858993aabc935.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

1 час назад, rezident сказал:

у RT6208

Там вообще довольно хитрый алгоритм работы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...