Jump to content
    

Где обычно берёте стойки и разъёмы для компактных UAV/FPV сборок?

Собираю несколько компактных узлов для небольших UAV/FPV проектов (контроллер питания, телеметрия, одна плата под STM32), и неожиданно упёрся в вроде бы простую вещь — нормальные стойки и разъёмы.

По стойкам пробовал разные варианты:

  • нейлоновые M3,
  • латунные,
  • нержавейка.

Для лёгких рам нейлон вроде удобен по весу и изоляции, но в одной сборке после нескольких разборок часть стоек уже пошла трещинами. Латунь по ощущениям надёжнее, особенно если часто снимать/ставить плату, но интересует как она ведёт себя на вибрации — передаёт ли сильнее на IMU и полётник.

По разъёмам примерно та же история. Использую XT30/XT60 по питанию и мелкие JST-GH/1.25 для сигнальных линий. С дешёвыми XT60 пару раз попадались слабые контакты — под нагрузкой заметно грелись, хотя ток был не запредельный.

Сейчас как раз собираю небольшой стенд, чтобы погонять:

  • нагрев XT30/XT60 под нагрузкой,
  • вибрацию на разных стойках (нейлон/латунь),
  • насколько разбалтываются крепления после нескольких циклов.

Несколько комплектов стоек и разъёмов брал у разных поставщиков для сравнения, в том числе на dessy.ru — по геометрии и резьбе пока нормально, но хочется понять, кто где обычно закупает такие мелочи для реальных сборок, чтобы не лотерея по качеству.

Интересно, что используете в своих проектах: нейлон или металл? И какие разъёмы по опыту лучше держат вибрацию и ток в компактных UAV-сборках?

Share this post


Link to post
Share on other sites

On 5/12/2026 at 9:19 AM, FlightLab said:

 

По стойкам пробовал разные варианты:

 

Стойки еще могут изготавливаться на заказ, например латунные но уменьшенной толщины. А еще всякую такую аппаратуру и без стоек делают (посмотрите теже мавики) специальные пластиковые литые конструктивные элементы.
Если что-то такое надо изготовить - пишите плс в ЛС. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

4 hours ago, Stepanov said:

например латунные но уменьшенной толщины

Тогда уж дюралевые, и легче и дешевле.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немного колхозное решение, видел в старой аппаратуре, можно подогнать размер дома - дюралевая трубка с внутренним диаметром 3 мм между платами, а внутри трубки стянуто винтом/шпилькой м3, винты сейчас доступны и титановые.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно напечатать на принтере из PETG, получается очень неплохо. 🤔

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 12.05.2026 в 13:19, FlightLab сказал:

Для лёгких рам нейлон вроде удобен по весу и изоляции, но в одной сборке после нескольких разборок часть стоек уже пошла трещинами.

Известное дело - надо армировать пластик, тогда нормально держит.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще колхозный но самый легкий вариант - М3 "Шпилька приварная из алюминия" с дюралюминиевыми гайками, родом тоже из СССР, но там были в основном стальные.

Edited by Ivanii

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если цена не имеет значения, то титан или содержащие титан нержавейки можно вспомнить. В авиации до сих пор используют, так что на соответствующих предприятиях теоретически можно заказать, но ценник может быть конский.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пруток из магниевого сплава ма8 довольно не плохо точится и очень легкий.

Share this post


Link to post
Share on other sites

18 часов назад, dpss сказал:

Пруток из магниевого сплава ма8 довольно не плохо точится и очень легкий.

А насколько он прочный?

Share this post


Link to post
Share on other sites

16 hours ago, A.V.Avtomat said:

А насколько он прочный?

Понятно, что не дюраль. Не В95ОЧТ и не Д16Т. И он довольно дорогой.

Share this post


Link to post
Share on other sites

4 часа назад, dpss сказал:

Понятно, что не дюраль. Не В95ОЧТ и не Д16Т. И он довольно дорогой.

Топикстартер выбирает между латунью и сталью, титан почти в 2 раза легче, МА8 - в 4 раза. Есть ещë силумин, но он точно хрупкий. Так и напрашивается дюраль с покрытием, который и дешевле, и в 3 раза легче. 

Одному ли мне кажется, что простая нержавейка и латунь - не самый лучший выбор для снижения веса?

Share this post


Link to post
Share on other sites

4 hours ago, A.V.Avtomat said:

Есть ещë силумин, но он точно хрупкий.

Посмотрите характеристики сплавов АК4 - АК12 Не очень то он и хрупкий. Вариться, льется, штампуется из расплава. Дешёвый и доступный.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...