Jump to content
    

Указания о пайке SMD-элементов с выводами, расположенными снизу корпуса

Добрый день.

Я конструктор. Помогите, пожалуйста, решить проблему. Отсутствуют ГОСТ, ОСТ, РД, где указано, как паять ЭРЭ с выводами, расположенными снизу корпуса QFN, SON, SOT89.

1. Технологи, монтажницы видят на торцах корпуса будто бы контактные площадки, пайку ведут только к ним. Если имеется широкая площадка, только тогда пайка оплавлением. Однако производитель планировал пайку по всей поверхности всех контактных площадок. В итоге не те механические, электрические (индуктивность), тепловые (перегрев) свойства.

2. В каждом чертеже имеется вид “Установка конденсатора С1”, на котором показан корпус конденсатора, плата, 2 пайки выводов. Попался корпус SOT89, в datashheet написано “3 вывода, опционально 4 вывода”. Для корпуса SOD89 рисовать 3 разреза с указанием пайки каждой контактной площадки для каждой опции производителя?

Вопросы:

1. В каком ГОСТ-е, ОСТ-е, РД, стандарте IPC, IEC написано одним предложением: “Компоненты SMD паять к плате по всем поверхностям всех контактных площадок, соприкасающихся с платой”.

2. В каком ГОСТ-е, ОСТ-е, РД, стандарте IPC, IEC есть конкретные варианты для указания в чертеже установки ЭРЭ с выводами, расположенными снизу корпуса. Ближайший вариант РД107.460000.019-90, пайка показана, но одна, не всех выводов, не по всей поверхности.

Share this post


Link to post
Share on other sites

если планируеца ручной монтаж, то будет правильным использовать корпуса TQFP вместо QFN  и не применяйте элементы мельче 0603

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посмотрите ГОСТ Р МЭК 61191-2, возможно есть и ваш случай

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странные какие-то у вас технологи...

Сомнительно, что в ГОСТ-ах Вы найдете такие формулировки.

Почему бы Вам самому не указать необходимые требования к монтажу SMD компонентов в КД?

Share this post


Link to post
Share on other sites

On 4/30/2026 at 9:08 AM, ZZmey said:

Странные какие-то у вас технологи...

Можть, они и БГА паяльником паяют... Нет преград патриотам!

Share this post


Link to post
Share on other sites

1 hour ago, ZZmey said:

Почему бы Вам самому не указать необходимые требования к монтажу SMD компонентов в КД?

вангую у них фена нет и сопутствующих матерьялов, ии говорит:

Quote

 

Ручная пайка корпусов QFN, SON и SOT89 требует использования термовоздушной станции (фена) и качественного флюса, так как выводы у этих компонентов часто расположены под корпусом или имеют большую теплоотводящую площадку. 

Основные принципы и инструменты
 
  • Оборудование: Термовоздушная паяльная станция (фен), паяльник с тонким жалом, пинцет.
  • Материалы: Жидкий или гелеобразный флюс (обязательно), паяльная паста (для QFN/SON) или припой (для SOT89), оплетка для удаления припоя.
  • Температура: Для бессвинцовых припоев — около 200–250°C (на фене).
 


 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 30.04.2026 в 10:55, siargy сказал:

вангую у них фена нет

Есть, судя по всему:

В 30.04.2026 в 04:42, Hypericum сказал:

Если имеется широкая площадка, только тогда пайка оплавлением

 

В 30.04.2026 в 10:55, siargy сказал:

ии говорит

Удалите этот экспромт от ИИ.

Второй и третий пункты - фигня полная.

Share this post


Link to post
Share on other sites

1 минуту назад, ZZmey сказал:

Второй и третий пункты - фигня полная.

Там все пункты тиктокерский бред. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

9 часов назад, Hypericum сказал:

2. В каком ГОСТ-е, ОСТ-е, РД, стандарте IPC, IEC есть конкретные варианты для указания в чертеже установки ЭРЭ с выводами, расположенными снизу корпуса. Ближайший вариант РД107.460000.019-90, пайка показана, но одна, не всех выводов, не по всей поверхности.

Да много всяких документов навыпускали

ОСТ 4.010.030-81 в ред 1992 года - самый интересный

РД 11 0679-89

ОСТ 45.010.030

ГОСТ Р 59630-2021 УСТАНОВКА ПОВЕРХНОСТНО-МОНТИРУЕМЫХ ИЗДЕЛИЙ НА ПЕЧАТНЫЕ ПЛАТЫ

ГОСТ Р МЭК 61191-1-2017 ПЕЧАТНЫЕ УЗЛЫ

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день, ГОСТ Р МЭК 61191-2-2017, конкретный пример.

Безымянный.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

SMD-компоненты паяют ТОЛЬКО по SMD-техпроцессу, т.е. на пасту и в печь. Паяльником допустим только ремонт, причём не на всех компонентах - СВЧ и керамику большой ёмкости можно только феном. Меняйте сборщиков или закупайте принтер/установщик/печь, это сейчас уже недорого.

Share this post


Link to post
Share on other sites

On 4/30/2026 at 11:06 AM, Vasily_ said:

Там все пункты тиктокерский бред. 

можно припоем и паяльником такие корпуса посадить, в единичном производстве, для собственных нужд.

но судя по вапросу, это серийная пайка чужими руками и не на линии, значит паста и фен или печь для оплавления обязательно нужны.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 03.05.2026 в 00:17, niXto сказал:

SMD-компоненты паяют ТОЛЬКО по SMD-техпроцессу, т.е. на пасту и в печь.

О-как,  из РБ подтянулись теоретики SMD-монтажа ... Помню статьи в журнале мурзилка о пайке SMD компонентов обычным паяльником с обязательным предварительным подогревом элементов . Не ваше авторство? Резюмирую : лудить SMD можно любым способом, что обеспечит работоспособность поделки в рамках гарантийного срока эксплуатации.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день.

По прошествии месяца ситуация не прояснилась. Во всех указанных документах отсутствуют элементы с выводами снизу корпуса. Нии освоили деньги, перевели импортные стандарты. Выпускник профильной кафедры, со знанием англ. языка сделал бы это проще, быстрее и дешевле. Не порадовала Алиса ИИ Яндексовна. На запрос: "даташит что это?" получен ответ: "Даташит (от англ. datasheet —  «лист данных» или «техпаспорт») — это официальная техническая документация, выпускаемая производителем электронного компонента, модуля или устройства. Этот документ содержит исчерпывающую информацию о характеристиках, параметрах, функциональности, требованиях к эксплуатации и других параметрах конкретного продукта. Он служит основным источником данных для инженеров, разработчиков, техников и специалистов по закупке." Бред, особенно при наличии на странице разработчика отдельного файла для скачивания "Указания по монтажу".  

Порадовал отечественный производитель микросхемы в корпусе SOT89 с фразой "Крепление микросхемы производится путем припаивания ее выводов непосредственно к печатной плате." Специалисты заинтересованы в правильном применении своего продукта. Поэтому назло технологам и паяльщицам напишу в сборочном чертеже: "Выводы микросхемы ... паять к контактным площадкам печатной платы по всей поверхности их соприкосновения". 

Возникает вопрос - это вообще тема "Сборка РЭУ / Пайка и монтаж"? 

Share this post


Link to post
Share on other sites

6 часов назад, Hypericum сказал:

По прошествии месяца ситуация не прояснилась.

Это был месяц запоя?

6 часов назад, Hypericum сказал:

Не порадовала Алиса ИИ Яндексовна

А в Спортлото не пробовал обратиться?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...