Jump to content
    

Рынок труда в 2026

В 09.03.2026 в 15:59, makc сказал:

Есть у меня ощущение, что это предложение в моменте. 🤔

И там может быть множество нюансов, которые не позволят рассчитывать на 200к. Например, в договоре будет написано что ЗП это оклад 30 т.р. + премия в размере "сколько наработал".

Я б не сказал. Уже с пяток вакансий в районе 200 появились. Рекорд в Дубне. 250к предлагают. Но там вахта и ненормированный день.

image.thumb.png.e078b52080dec82b6eff90e9e091e9f9.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

9 минут назад, baumanets сказал:

Я б не сказал. Уже с пяток вакансий в районе 200 появились. Рекорд в Дубне. 250к предлагают. Но там вахта и ненормированный день.

Обсуждение этих чисел имеет мало смысла, т.к. никто из нас туда на собеседование не пойдёт и о результатах рассказывать не будет. Есть такие предложения, но что кроется за их фасадом мы не знаем.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ненормированный рабочий день - это как правило на бумажке будет одно, а по факту будете жить в офисе/паялке/лабе.

Ну и рейтинг, конечно же, на ХХ вроде не накручивают, поэтому сразу видно же, что мутотень какая-то.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 09.03.2026 в 17:11, makc сказал:

Обсуждение этих чисел имеет мало смысла, т.к. никто из нас туда на собеседование не пойдёт и о результатах рассказывать не будет. Есть такие предложения, но что кроется за их фасадом мы не знаем.

Интересно, а туда кто-нибудь из наших ходил?

650 тысяч готовы платить схемотехнику СВЧ.

 

image.thumb.png.847150c49a8451fc5fa45fb00af1d226.png

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 часа назад, baumanets сказал:

Интересно, а туда кто-нибудь из наших ходил?

Если и ходил, то что-то пошло не так. Иначе бы вакансия была закрыта. 🤔

2 часа назад, baumanets сказал:

650 тысяч готовы платить схемотехнику СВЧ.

Цыплят по осени считают, а готовность платить по факту выплат. Но здесь такое ощущение, что они либо хотят невозможного (мега-человека-оркестр), либо же ошиблись ноликом. 😉

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да либо очередное "у нас стартап, господдержка все дела, ла-ла-ла, давай сейчас на руки будет 120, а в конце проекта мы посчитаем месяцы и выдадим остальные из этих 650к". Бугага.

Share this post


Link to post
Share on other sites

16 минут назад, Arlleex сказал:

Да либо очередное "у нас стартап, господдержка все дела, ла-ла-ла, давай сейчас на руки будет 120, а в конце проекта мы посчитаем месяцы и выдадим остальные из этих 650к". Бугага.

На стартап непохоже. https://inwave.ru/products/kontrolnoizmeritelnoe-oborudovanie/generatory-signalov/mwt400/

Похоже, что у них ушёл ценный спец и сейчас пытаются его заменить любой ценой.

Кстати, а вот и их предложения по монтажникам (https://inwave.ru/vacancies/)

image.thumb.png.c4a0c341b160ca498744009cc888074d.png

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

12 часов назад, makc сказал:

Похоже, что у них ушёл ценный спец и сейчас пытаются его заменить любой ценой.

Эти товарищи сейчас хорошо поднялись на базе войны и импортозамещений всяких родешварцев, тектрониксов и пр, поушедшего... Поэтому могут запросто СВЧшкину по пол-ляма платить, а вот остальным не "в тренде" особо не разгуляешься...

Share this post


Link to post
Share on other sites

20 hours ago, baumanets said:

650 тысяч готовы платить схемотехнику СВЧ.

Возможно, это предложение направленно на тех, кто уехал, так сказать, конкурентная для мирового рынка зп.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Питере за год средняя зп толкового инженера поднялась со 180 до 250

Share this post


Link to post
Share on other sites

On 3/9/2026 at 5:11 PM, makc said:

Обсуждение этих чисел имеет мало смысла, т.к. никто из нас туда на собеседование не пойдёт и о результатах рассказывать не будет. Есть такие предложения, но что кроется за их фасадом мы не знаем.

Бывший коллега пару лет назад ушел на оборон предприятие (схематехником). Регион, доход на руки с учетом всех премий, 13й зп и т.д. был очень даже по меркам региона. Год назад их менеджемент лишать премий за любую провинность или даже за любой удобный способ (например надо уйти или опоздать по семейным или жизненным обстоятельствам). В итоге доход стали даже ниже, чем на предыдущей работе.

Бывает всякое, но походу в этих вакансиях 200+к легко могут превратиться в 100-к

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 07.03.2026 в 09:13, born.work сказал:

не можем найти ни электронщика ни программиста мк, зп 150

В основном в конторах нет никакой работы и требуетса сотрудник только для отчета  или базы резюме  но если есть вакансия то  програмисты  с дипломом обычно работают и искать их нужно по конторам или кадровым где берут процент с зп а не просто повесить вакансию. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

On 3/8/2026 at 11:47 PM, mantech said:

"тащите" из таких городов, как мой, только готовьтесь предоставить нормальное жилье, не в собственность, конечно, но чтобы человек не платил аренду хотя бы, за одним - стимул, что сразу не уволится)), тогда наверно найдете...

 

И да и нет. Что бы смотреть из других городов нужно либо каждый раз открывать  контакты ( я подозреваю это в кругленькую сумму выйдет)  либо у человека должен быть твой регион указан для преезда. Но в целом искать самому шляпа ибо hh очень криво  по ключевым словам выдаёт. Любит одно и то же резюме кидать на разные страницы. В электронщиках  любит киповцев кидать. Думаю на всей РФ это будет супер сложая задача найти.  Это для понимания, кривости всей истории найма. 

On 3/11/2026 at 1:06 AM, Baza said:

В Питере за год средняя зп толкового инженера поднялась со 180 до 250

Хорошая новость, значит будем вас догонять. Сложилось впечатление, что у вас такая же зп +-150 предлагаеться.

Share this post


Link to post
Share on other sites

On 3/8/2026 at 7:47 PM, mantech said:

но чтобы человек не платил аренду хотя бы, за одним - стимул, что сразу не уволится)), тогда наверно найдете...

Так получится, что иногородний получает больше местного.

Share this post


Link to post
Share on other sites

10 часов назад, dimka76 сказал:

Так получится, что иногородний получает больше местного.

И в чем это выражается?)) Вы эту доплату все равно потратите на не свое жилье, т.е. просто в воздух, ну и раз уж приехал иногородний, значит местных нет или не желают работать при таких условиях... К тому же у предприятия может уже имеется некоторый фонд жилья для предоставления иногородним, раньше такое часто практиковалось.

Edited by mantech

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...