Jump to content
    

analyzing current limiting switch circuit

2 часа назад, ChristinaChadzynski сказал:

Раньше людей, пишущих на форуме просьбы (или играющих в мультиплеере) от имени девушки, презирали именно за это.

Главное в расследовании - не выйти на себя. 🤣

Share this post


Link to post
Share on other sites

Точка Опоры, подловил)) Но здесь уже взрослые дяди и не 20 лет назад, когда поголовно сливали свои ЛД в сеть и верили, что все остальные делают то же самое. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

1 hour ago, ChristinaChadzynski said:

Вы не с России? Не знаете, как у нас работает милиция?)

Крстина, другими словами, это поощряет "ничегонеделание". И вправду, зачем? "Они" бездельничают, ну и "я" тоже буду)

1 hour ago, ChristinaChadzynski said:

Маленькое зло можно и самому осознать, там не мегазлодеи его задумывают)

Вот и подайте пример, уважаемая дама)

41 minutes ago, nbn said:

Такое ощущение, что и в комментах уже ИИ аккаунты

Приятно, что вы с себя сняли вуаль) Докажите-ка, что вы человек)

Share this post


Link to post
Share on other sites

4 minutes ago, haker_fox said:

Крстина, другими словами, это поощряет "ничегонеделание". И вправду, зачем? "Они" бездельничают, ну и "я" тоже буду)

POSIWID

5 minutes ago, haker_fox said:

 уважаемая дама)

Хекер, не придуривайся.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

8 минут назад, haker_fox сказал:

Докажите-ка, что вы человек)

Зачем вестись на манипуляцию? )

Share this post


Link to post
Share on other sites

3 часа назад, MAJOR_KA65 сказал:

Перепроверил IEC 60617, IEEE Std 315-1975, ГОСТ 2.730-73. Убедился, в упомянутых книгах используются не стандартные УГО транзистров.

Когда-то в пору моего молодого юношества один неглупый человек заметил, что если схема, изображенная одним инженером, однозначно понятна другому инженеру (передает весь замысел), то совершенно пофиг нарисована ли она по ГОСТ/стандарту или "в свободном стиле".

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 06.02.2026 в 06:34, haker_fox сказал:

Но если вы ИИ, то попробуем вас обучить.

интересно почему этого учат не по учебникам, книгам (можно Айсберга, если ХХ сложно), методичкам (AN), лекциям и т.п. коих в сети множество. Учат чему-то другому? троллить кожаных

10 минут назад, rezident сказал:

однозначно понятна другому инженеру (передает весь замысел), то совершенно пофиг

до определенной степени, кроме того в документацию схему будет переносить не инженер, тем более тогда, а да, сейчас - "индус"

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

27 minutes ago, rezident said:

совершенно пофиг нарисована ли она по ГОСТ/стандарту или "в свободном стиле".

Чем мне нравится работать в Корее - тут нет нормоконтроля (ну не только, мягко говоря, в Корее конечно). И мир не рухнул. Тут пришлось в последнее время ещё и электрикой заняться (в плане промавтоматики) - там у них "всё по-другому" в плане обозначений. Стал разбираться. Корейский стандарт говорит, что "вообще-то IEC, но если очень хочется, то можно IEEE, а можно ... и  совмещать" 🙂 

Share this post


Link to post
Share on other sites

25 minutes ago, vervs said:

Учат чему-то другому?

Предлагаете-то что?)) Тут масса возмущений, что автор темы -- ИИ. Но кто-нибудь потребовал его блокировки? Нет. Или его не стали блокировать, возможно, что это реальный пользователь. Почему столько внимание его темам?

45 minutes ago, rezident said:

однозначно понятна другому

Уместно задать вопрос: какому другому инженеру? С этого же предприятия? А будет ли она однозначно истолкована другим инженером, скажем, с филиала этого предприятия или предприятия-смежника? И хорошо, если у того другого инженера возникет подозрение и он задаст вопрос. А если он будет уверен, что всё понял однозначно, вопрос не задал, и возник конфликт, то кто будет отвечать за это? В случае недопонимания гостовской схемы, при отсутствии нарушения в её создании, ответственность понесёт читающий. Здесь всё ясно. Но что будет в случае "свободного стиля"?

Share this post


Link to post
Share on other sites

46 minutes ago, rezident said:

Когда-то в пору моего молодого юношества один неглупый человек заметил, что если схема, изображенная одним инженером, однозначно понятна другому инженеру (передает весь замысел), то совершенно пофиг нарисована ли она по ГОСТ/стандарту или "в свободном стиле".

А неграмотные люди говорят "кокая разнися есле миня все панемают".

 

29 minutes ago, vervs said:

Учат чему-то другому?

Общаться, кмк.

 

15 minutes ago, Yuri7751 said:

тут нет нормоконтроля (ну не только, мягко говоря, в Корее конечно). И мир не рухнул. Тут пришлось в последнее время ещё и электрикой заняться (в плане промавтоматики) - там у них "всё по-другому" в плане обозначений. Стал разбираться. Корейский стандарт говорит, что "вообще-то IEC, но если очень хочется, то можно IEEE, а можно ... и  совмещать"

Да после совкогоста вообще западная документация производит такое же впечатление. Работает? Ученики понимают? ну и супер, а то, что у какого-нить вахтёра-академика нет возможность "не пущщать!" - да и по фигу)

Share this post


Link to post
Share on other sites

34 минуты назад, haker_fox сказал:

Уместно задать вопрос: какому другому инженеру?

Который читал упомянутую книгу "Искусство схемотехники", написанную англоязычными авторами. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

39 минут назад, haker_fox сказал:

Предлагаете-то что?)) Тут масса возмущений, что автор темы -- ИИ. Но кто-нибудь потребовал его блокировки? Нет. Или его не стали блокировать, возможно, что это реальный пользователь. Почему столько внимание его темам?

Относиться соответственно, если Вам нравится анализировать схемы и давать описание - отлично, (спросить бы его что он понял). Правил форума не нарушал - блочить не за что (разве что раздел не тот), КМК внимания не больше чем к остальным. В других темах автора вопросы "поинтереснее" и есть отклик, вероятно это общий логин.

Share this post


Link to post
Share on other sites

4 hours ago, nbn said:

Зачем вестись на манипуляцию? )

А с какой целью вы присоединились к этому эпичному топику, да ещё и сделали провакационное предположение про ИИ?))

5 hours ago, nbn said:

Такое ощущение, что и в комментах уже ИИ аккаунты

Вот. Справедливо про вас то же самое предположить))

Share this post


Link to post
Share on other sites

4 часа назад, haker_fox сказал:

А с какой целью вы присоединились к этому эпичному топику

Что здесь эпичного?

Share this post


Link to post
Share on other sites

10 часов назад, rezident сказал:

Когда-то в пору моего молодого юношества один неглупый человек заметил, что если схема, изображенная одним инженером, однозначно понятна другому инженеру (передает весь замысел), то совершенно пофиг нарисована ли она по ГОСТ/стандарту или "в свободном стиле".

Здесь можно частично не согласиться: кроме понятности ещё есть красивость, аккуратность, читабельность -- в общем, стиль. На хорошо нарисованной схеме сами собой выделяются узлы, каскады, легко прослеживается путь сигнала (особенно это актуально для аналога). И тут не в ГОСТах дело или их отсутствии -- и по ГОСТу можно нарисовать хорошую схему, и без ГОСТа безобразную.

Но любой стандарт -- это всё-таки некий шаг в сторону порядка. И если тот же ГОСТ нормирует размеры (пропорции) основных элементов (резисторов, конденсаторов, транзисторов, надписей и т.п.), то это порождает более внятные и читабельные схемы, а то ведь попадались такие, где резистор похож или на почти квадрат, или на длинную палку, где конденсатор больше транзистора и т.д. Выглядят такие схемы по-уродски.

А ГОСТ на самом деле не догма, многие (если не большинство) его положения носят рекомендательный характер. Плохо то, что в сложившейся практике нормоконтроль эти рекомендации возводит в ранг закона. Корень проблемы тут, имхо, лежит в том, что в нормоконтроле зачастую работают люди, не являющиеся специалистами в той же схемотехнике-электронике, схем принципиальных электрических они в жизни не разрабатывали, не знают ситуацию "с той стороны", при этом относятся к своей работе как тот бобик, посаженный на цепь, считающий своим долгом никого не пропустить, если не покусав, то хотя бы облаяв. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...