Jump to content
    

Десятиканальный таймер реле на МК

4 minutes ago, vladec said:

Представляется, лучше полевой транзистор с резистором на землю с затвора, биполярный же n-p-n с последовательным резистором в базе может приводить к ложным срабатываниям при включении питания, когда контроллер еще не проинициализирован и на его контактах только PullUp-ы.

Может быть я вас неверное понимаю, но что мешает базу биполярного тразнистора заземлить через резистор? Как тип транзистора влияет на это? Более того, полевой транзистор будет подвержен с большей вероятностью ложным срабатываниям из-за интегрированного в МК резистора лишь по причине малых токов затвора. В базу биполярного-то нужно загнать ток в h21 раз меньше, чем требуется обмотк реле (да-да, про модель Эберса-Молла знаю, как и знаю то, что биполярный транзистор управляется напряжением БЭ).

Share this post


Link to post
Share on other sites

3 минуты назад, vladec сказал:

 когда контроллер еще не проинициализирован и на его контактах только PullUp-ы.

Если поставить достаточные для закрывания резисторы, то никаких ложных срабатываний быть не должно. Для NPN транзистора нужны не pull-up, a pull-down резимторы

И правильно Хакер-фокс говорит - полевые более подвержены ложным срабатываниям, чем биполярники

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я говорю о типовой схеме включения n-p-n транзистора с одним последовательным резистором в базе. На 5V, при наличии 5V-толерантности у контроллера можно использовать p-n-p транзистор, но там уже поребуются два резистора и открываться он будет по нулю, а не по единице. Схема с полевиком, абсолютно устойчива, по крайней мере, с такой инерционной нагрузкой как реле.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но полевые (мосфеты) меньше управляющего тока потребляют, поэтому кагбе более предпочтительны для прямого управления с ножки МК

1 минуту назад, vladec сказал:

Я говорю о типовой схеме включения n-p-n транзистора с одним последовательным резистором в базе. 

В этой 'типовой' схеме забыт резистор закрывания, как раз он то и и предохраняет от ложных срабатываний, когда выходы МК неинициализованы. В тот момент база транзистора фактически висит в воздухе, что есть довольно плохо.

К мосфеты тоже, им так же требуется резистор закрывания, это то как раз и есть "общепринятая схема"

PNP-транзтстор на выходе МК - малораспространенное решение

Share this post


Link to post
Share on other sites

8 minutes ago, vladec said:

Я говорю о типовой схеме включения n-p-n транзистора

Что значит "типовой"? Где эту типовую посмотреть, в каком учебнике? Если уж продолжать в данном ключе говорить, то типова схема ключа на БТ подразумевает два резистора: базовый для управления и для удержания в каком-либо состоянии (отсечки или насыщения) при отсутствии управяющего сигнала (например, источник в Hi-Z).

 

11 minutes ago, vladec said:

На 5V, при наличии 5V-толерантности у контроллера можно использовать p-n-p транзистор, но там уже поребуются два резистора и открываться он будет по нулю, а не по единице

Как всё сложно) npn БТ, один резистор от базы к ножке микроконтроллера, другой резистора - на землю. Номиналы посчитать, конечно, нужно.

12 minutes ago, vladec said:

Схема с полевиком, абсолютно устойчива, по крайней мере, с такой инерционной нагрузкой как реле.

Устойчивость - это несколько из другой области. Из ТАУ хотя бы. Мы же говорим о ложном срабатывании. И в этом случае без внешнего резистора от затвора на землю ПТ откроется как миленький. Например, если программа припозднилась с инициализацией портов ввода-вывода по причине обновления прошивки, дефекта и т.д. и т.п.

Отсюда вывод: только два резистора. В независимости от типа транзистора: ПТ и БТ.

13 minutes ago, EdgeAligned said:

Но полевые (мосфеты) меньше управляющего тока потребляют, поэтому кагбе более предпочтительны для прямого управления с ножки МК

На первый взгляд. Я обычно закладываю h21 для БТ примерно 30 с учётом того, что наши устройства работают при -20 и ниже. А при низких температурах этот коэффициент падает. Обмотка реле потребляет 50 мА. Значит, от МК потребуется 1.7 мА в наихудшем случае. Но я не оспариваю ваш тезис))) Я и сам использую ПТ для реле. Но не только их.

15 minutes ago, EdgeAligned said:

В этой 'типовой' схеме забыт резистор закрывания, как раз он то и и предохраняет от ложных срабатываний, когда выходы МК неинициализованы. В тот момент база транзистора фактически висит в воздухе, что есть довольно плохо.

К мосфеты тоже, им так же требуется резистор закрывания, это то как раз и есть "общепринятая схема"

Вот именно! Вы правы! Уповать на то, что программа успеет инициализировать порты ввода-вывода - опрометчиво. Этого может не наступить довольно долго или даже никогда.

Share this post


Link to post
Share on other sites

9 часов назад, armtech сказал:

Нужно надежно.

Вот так сделайте:

2024022303_.png.4b5eff28b00c3e16f23e8b064a586e3c.png

Подходящий оптрон (Q1) выберите сами, по рабочему току реле и напряжению. Он должен стоять, непосредственно, возле реле.

Резитор - непосредственно возле выхода МК. Соединять все нужно витой парой или экранированным кабелем.

Share this post


Link to post
Share on other sites

6 minutes ago, quаrk said:

Вот так сделайте:

Ужасная схема)

1. Для чего нужен оптрон? Что он даёт в данном случае?

2. Схема будет подвержена любой помехе при незашунтированным по AC/DC светодиоду оптрона.

3. Резистор 1 кОм нужно рассчитывать, исходя из CTR оптрона, с учётом наименьшей температуры эксплуатации, где CTR падает, иначе схема превратится в кирпич.

4. При неинициализированных портах МК будут ложные срабатывания реле. С высокой вероятностью.

Share this post


Link to post
Share on other sites

8 минут назад, quаrk сказал:

Вот так сделайте:

Вы предлагаете вынести светодиод от платы с МК на "Расстояние 1-2 метра. " ?

Все наводки пойдут внутрь..можно конечно резистор на 1к поделить на два - в питание  и землю, но ПМСМ лучше выносить цепь реле, тогда оптрон хотя бы в силу своих возможностей изолирует помехи, ну  и в любом случае провода торчащие наружу требуют защиты, как минимум от статики

Share this post


Link to post
Share on other sites

Just now, vervs said:

тогда оптрон хотя бы в силу своих возможностей изолирует помехи,

Да не нужен в этой схеме оптрон) Ему место там, где высокое синфазное напряжение имеется. А мы этого априори не знаем, ведь автор топика благополучно замолчал. Сам оптрон имеет низкую проходную ёмкость, что позволяет некоторым помехам проходить через него без большого труда)

Share this post


Link to post
Share on other sites

15 минут назад, haker_fox сказал:

Да не нужен в этой схеме оптрон)

У автора земли разные - "между собой не соединенных общей массой."

15 минут назад, haker_fox сказал:

Сам оптрон имеет низкую проходную ёмкость, что позволяет некоторым помехам проходить через него без большого труда)

потому и написано "в силу возможностей", чем меньше емкость, тем большее препятствие для помехи

Спойлер

хотя Сам оптрон имеет низкую проходную ёмкость, тем не менее это позволяет некоторым помехам проходить через него без большого труда)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

19 минут назад, haker_fox сказал:

Ужасная схема)

Зато - рабочая. )))

20 минут назад, haker_fox сказал:

1. Для чего нужен оптрон? Что он даёт в данном случае?

2. Схема будет подвержена любой помехе при незашунтированным по AC/DC светодиоду оптрона.

3. Резистор 1 кОм нужно рассчитывать, исходя из CTR оптрона, с учётом наименьшей температуры эксплуатации, где CTR падает, иначе схема превратится в кирпич.

4. При неинициализированных портах МК будут ложные срабатывания реле. С высокой вероятностью.

1. Оптрон дает сочетание простоты, надежности  схемы и гальванической развязки;

2. Помехи не повредят МК и не помешают его работе, а оптрон открыть не смогут - для этого на витой паре нужно навести миллиамперы диф. сигнала;

3. Резистор 1К выбран ориентировочно. Его значение нужно уточнять по характеристикам оптрона и напряжению питания МК;

4. Не будут. См пункт 2.

Share this post


Link to post
Share on other sites

37 минут назад, quаrk сказал:

Вот так сделайте:

2024022303_.png.4b5eff28b00c3e16f23e8b064a586e3c.png

Подходящий оптрон (Q1) выберите сами, по рабочему току реле и напряжению. Он должен стоять, непосредственно, возле реле.

Резитор - непосредственно возле выхода МК. Соединять все нужно витой парой или экранированным кабелем.

Ввиду исходно неполно описанной задачи я хотел предложить аналогичную схему, но не с транзисторным оптроном, а твердотельным транзисторным оптореле на MOSFET типа KCP1008 (CPC1008). Для группы промежуточных э/м реле с питанием 12/24В, которые непонятно как будут подключать, это самое простое, хотя и не самое дешевое решение. При питании МК 3,3В нужно 470-510Ом последовательно со светодиодом оптореле и 3,3кОм параллельно ему для гарантированно выключенного состояния до момента инициализации функций GPIO.

Спойлер

image.thumb.png.e5a8d93afa213fb04348ec9fa0b48b4c.png

 

 

KCP1008-Series_.pdf

Share this post


Link to post
Share on other sites

4 минуты назад, rezident сказал:

это самое простое, хотя и не самое дешевое решение.

Оптрон с нужыми характеристиками - в чипедипе можно найти за 25р.

Подтяжку выхода МК к земле можно добавить (для порядка), хотя особого смысла я в ней не вижу...

Share this post


Link to post
Share on other sites

13 minutes ago, vervs said:

У автора земли разные - "между собой не соединенных общей массой."

Видимо, словесное описание схемы затерялось при прочтении. Ок. Спасибо.

13 minutes ago, vervs said:

потому и написано "в силу возможностей", чем меньше емкость, тем большее препятствие для помехи

Тут был акцент больше на то, что Вы-то подберёте оптрон, и цепи ему посчитаете. В этом я не сомневаюсь. А вот судя по вопросам автора - всё нужно делать за него.

6 minutes ago, quаrk said:

4. Не будут. См пункт 2.

Первые 3 пунтка приняты))) С этим не согласен. Речь идёт не о помехе, а о типовом наличие подтягивающего резистора в МК на плюс питания. И ток через этот резистор вполне способен поджечь оптрон до срабатывания реле. Поэтому, параллельно светодиоду нужен AC/DC-шунт. Т.е. и резистор, и конденсатор. Хотя, с учётом вышесказанного, конденсатор можно пропустить. Но... иногда страховка всё же добавляет спокойствия, тем более, если она копеечная.

 

9 minutes ago, rezident said:

параллельно ему для гарантированно выключенного состояния до момента инициализации функций GPIO.

Да!)))) Я вот тоже на этом резисторе настаиваю)

Share this post


Link to post
Share on other sites

6 минут назад, haker_fox сказал:

Речь идёт не о помехе, а о типовом наличие подтягивающего резистора в МК на плюс питания. И ток через этот резистор вполне способен поджечь оптрон до срабатывания реле.

Там обычно порядка сотен килоом... И при сбросе (старте) все подтяжки отключаются в нормальных МК, по умолчанию...

В крайнем случае, можно перекоммутировать провода и включать оптрон подключением выхода к земле МК...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...