Jump to content
    

Варисторы и сопротивление изоляции

Здравствуйте!

Есть следующие требования для прибора (преобразователь частоты 3х380В 7,5кВт):

(Требования ЭМС)

"... Изделие должно быть устойчивым к воздействию микросекундных импульсов напряжения со следующими параметрами:

время фронта 1,2мкс,

длительность импульса (на уровне 50%) 50мкс,

амплитуда 1 кВ цепи фаза-корпус

амплитуда 0,5 кВ цепи фаза фаза..."

(Требования электробезопасности)

"... Электрическое сопротивление изоляции должно быть не менее:

 - 20 МОм в НКУ

- 5 МОм при повышенной температуре

- 1 МОм при повышенной влажности

- 5 МОм при работе в НКУ...";

Да, заказчик планирует контролировать сопротивление изоляции цепи "фаза-корпус" в процессе работы прибора.

Сначала, хотел на входе в прибор (сразу около разъёма, перед фильтром) поставить варисторы для подавления МИП

image.thumb.png.f6e6b887e8a10f365cad47ae012e25bb.png

но тогда по сопротивленю изоляции не проидти. Как в таких случаях поступают?

Возможно вопрос глупый и для раздела "начинающим", но написал здесь.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сопротивление измеряется, видимо, при напряжении как минимум 2000В, т.е. ни о каких варисторах на корпус нечего и думать. Другое дело, что амплитуда импульсов меньше (1000В), так что их просто должна выдерживать изоляция. Ну и никто не мешает поставить Y-конденсаторы, они на сопротивление не влияют.

Тогда все внутренние схемы должны иметь экранирование от помех, не соединенное с РЕ. Хотя это странно выглядит.

Также непонятно, как Вы собираетесь поглощать варисторами энергию импульса с неизвестным максимальным током. Нужны элементы ограничения тока. Это могут быть дроссели LC-фильтра, рассчитанные на такие импульсы. Тогда перед дросселями не должно быть варисторов. Хотя могут быть Х и Y конденсаторы, они на такое рассчитаны. И Вам лучше посмотреть реальные используемые схемы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 24.10.2025 в 23:36, alexvu сказал:

Сопротивление измеряется, видимо, при напряжении как минимум 2000В, т.е. ни о каких варисторах на корпус нечего и думать. Другое дело, что амплитуда импульсов меньше (1000В), так что их просто должна выдерживать изоляция. Ну и никто не мешает поставить Y-конденсаторы, они на сопротивление не влияют.

Тогда все внутренние схемы должны иметь экранирование от помех, не соединенное с РЕ. Хотя это странно выглядит.

Также непонятно, как Вы собираетесь поглощать варисторами энергию импульса с неизвестным максимальным током. Нужны элементы ограничения тока. Это могут быть дроссели LC-фильтра, рассчитанные на такие импульсы. Тогда перед дросселями не должно быть варисторов. Хотя могут быть Х и Y конденсаторы, они на такое рассчитаны. И Вам лучше посмотреть реальные используемые схемы.

Требования по импульсам, насколько я понимаю, взяты из ГОСТ IEC 61000-4-5-2017 уровень 2. Там указаны токи. Собственно, идею с варисторами подсказали коллеги, которые проходили испытания. Правда,сопротивление у них проверялось в отключенном виде.

Сейчас смотрю схемы. Для МИП, в основном предлагают разрядники и варисторы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 24.10.2025 в 13:53, 2rwrgsdrt65ygh сказал:

Да, заказчик планирует контролировать сопротивление изоляции цепи "фаза-корпус" в процессе работы прибора.

Хорошо бы уточнить, каким образом он собирается это делать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

4 минуты назад, alexvu сказал:

Хорошо бы уточнить, каким образом он собирается это делать.

Я думаю, имелось в виду, что устройство в подключенном состоянии на объекте можно внешними цепями/тумблерами подключить к некоторой измерительной схеме. Частая практика.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда что за измерительная схема, под каким напряжением проводится измерение.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас на объектах измеряют не абсолютное значение сопротивления (оно там нафиг не нужно, т.к. это делается при испытаниях конкретных блоков). Гораздо важнее для эксплуатации общая утечка в мА. Если привысила какой-то порог - разбираются. Так что киловольты там прикладывать смысла нет - обычным рабочим напряжением достаточно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

По действующему ГОСТу по электробезопасности для бытовой техники, если хочется варистором зашунтировать основную изоляцию, то последовательно с варистором нужно ставить разрядник. Для промышленной техники такое, вроде, не оговаривается.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 27.10.2025 в 12:15, alexvu сказал:

Хорошо бы уточнить, каким образом он собирается это делать.

Есть условие наложения напряжения постоянного тока +-50В от системы контроля сопротивления изоляции сети в цепи "фаза-корпус".

Заказчик сообщил, что то типа УКСИ1629

В 28.10.2025 в 07:55, WasIstDas сказал:

По действующему ГОСТу по электробезопасности для бытовой техники, если хочется варистором зашунтировать основную изоляцию, то последовательно с варистором нужно ставить разрядник. Для промышленной техники такое, вроде, не оговаривается.

Какой ГОСТ?

В 27.10.2025 в 09:42, Arlleex сказал:

А какой класс электробезопасности / тип изоляции в устройстве?

первый, металлический ящик с шпилькой заземления

Сопротивление изоляции (в выключенном состоянии ) мериют при 500В (пост.)

Прочночть изоляции - при 2000В(скв) 1 мин, ток не знаю какой.

Как и ожидалось, при проверке по схеме выше сопротивление составило 100кОм.

Воспользовался советом выше - поставил Y конденсатор 0,01мкФ

image.thumb.png.1fbb7871d47caa7151b81058afc6256a.png

Теперь жду перепроверки напряжений помех в цепях питания.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как понимать уточнение в п.18,3 из ГОСТ IEC 61558-1-2012 "Безопасность трансформаторов", в котором говорится, что перед проведением испытания на прочность изоляции отключают резисторы, конденсаторы и другие компоненты?

Варисторы тоже попадают под это уточнение?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...