Jump to content
    

Нужны ли курсы по программированию микроконтроллеров с нуля? Опасаюсь, что работа будет бесполезной

1 час назад, mantech сказал:

в условном нефтескважинске тоже используется полно всякой техники, ломается промавтоматика, поэтому, если голова соображает, и предложишь альтернативу, то будешь в шоколаде... 

Речь вроде шла о "разработчиках электроники", а не о ремонтниках. Понимаете разницу?

Ремонтники там есть, а разработчики там как правило - не нужны. ДЕЙЛ всё правильно сказал. Работал во многих этих Нефте*ках. И не один год. Знаю о чём говорю не понаслышке. Разработчики туда приезжали "с земли", временно, в командировки.

Share this post


Link to post
Share on other sites

24 минуты назад, jcxz сказал:

разработчики там как правило - не нужны.

Правильно. Более того - вредны. Поскольку - конкуренты.... Вопрос - кому не нужны?

Share this post


Link to post
Share on other sites

24 minutes ago, quаrk said:

Правильно. Более того - вредны. Поскольку - конкуренты.... Вопрос - кому не нужны?

для понимания лучше усилить контраст и представить, что самый лучший в мире электронщик или Эйнштейн попали в каменный век. Конкуренции вообще никакой в принципе, но и ловить им мамонтов никто не будет за их знания. Один электронщик в каменном веке при всём желании не сможет организовать для себя естественную среду обитания. Так что новые электронщики нужны и чем больше, тем лучше. У нас в стране минимум на 20-30 лет вперёд занятий хватит всем, чтобы догнать сегодняшних лидеров, а потом ещё и не отставать. В связи с этим, распространение знаний приветствуется.

Share this post


Link to post
Share on other sites

9 минут назад, ДЕЙЛ сказал:

Так что новые электронщики нужны и чем больше, тем лучше. У нас в стране минимум на 20-30 лет вперёд занятий хватит всем, чтобы догнать сегодняшних лидеров, а потом ещё и не отставать. В связи с этим, распространение знаний приветствуется.

Те, кто называют себя "электронщиками" - зачастую, к сожалению, ими не являются...

Умение запускать "крутые программы" и нажимать в них кнопки - зачастую, не равно пониманию того, что делаешь....

Share this post


Link to post
Share on other sites

On 10/6/2025 at 10:36 AM, haker_fox said:

А вы - радуйтесь. Вам меньше конкуренции

Наоборот. Просто не будет "рыночка" тут, конкуренции, конечно, не будет, но и заказов не будет. Придётся уехать, или переквалифицироваться, например, селёдку продавать. Вообще. Я уже видел, как целые направления в отрасли так погибали.

По теме, платная стажировка, где желающие инженеры могут обучать группу стажёров, из которых потом толковых брать на работу - работает. Но начальнички должны понимать, что это нагрузка, что это требует подготовки, времени и сил от замотивированных инженеров. Соответственно, пока они обучают стажёров, они не делают другие дела, следовательно - надо смириться со сдвигом сроков. Такое понимание -редкость.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 06.10.2025 в 11:15, learn1990 сказал:

Возник душевный порыв – создать фундаментальный курс программирования МК «с нуля»

Думаете, их не было создано? Да их доталова уже было, еще со времен программирования AVR/PIC на ассемблере. Книжки, статьи, видеоуроки. В том числе и по STM32, на которые основной поток материалов пришелся на 2012-2018 годы. И даже вузовские программы примерно к 2015-2018 годам начали помалу перестраиваться на STM32, появились даже учебники. С запозданием конечно же, но всё-же.
А вот судя по вашему сообщению, эти меры не помогли никак.

Так что дело не в отсутствии учебных материалов. Дело вообще в изменившейся ситуации в образовании у молодежи. Они нынче не хотят учиться. Они - хотят работать на WB, K&B, Озоне и в доставке жрачки. А потому что там нет никакой ответственности. Низкоквалифицированный, но высокооплачиваемый труд. В худшем случае, при ошибках в раскладке товара им просто меньше заплатят.
Сейчас это очень большая проблема у большинства подростков. Я своего подрастающего оболтуса едва убедил нацелиться на получение вышки (он пока еще в 9 классе). Потом еще с младшей дочерью предстоит через 4 года так же. Если конечно не поменяется ничего. Но как видно по обстановке, пока что только пикируем в худшую сторону. 
Старшие коллеги тоже на детей жалуются - выучились в ВУЗах, но на постоянную работу устраиваться не хотят. У них сейчас пошла мода такая - один год поработать, потом целый год отдыхать, потом опять ченить гденить поработать. И снова на год отдыха. Вот так вот они сейчас хотят жить. А вы им про какие-то ссаные микроконтроллеры толкуете 🙂 Да чхать они хотели на эти микроконтроллеры, если всё что хочешь можно купить на WB/Озоне/Алиэкспрессе. 

Не в отсутствии образовательных материалов дело. Дело - в просранном поколении. Пусть может грубо сказал, но оно так и есть. 

В 06.10.2025 в 11:15, learn1990 сказал:

Взять не Arduino, а то, что реально используют в промышленности – STM32, GigaDevice, NRF.

Вот как раз насчет GD и NRF в промышленности - и сомнения. GD - это вообще недо-STM. Тут STM то в этой самой промышленности не вдруг то встретишь, а вы про хреноводокументированный GD.
Хотя щас наверно с этим "импартазамещением" даже и гумно в виде GD канает. Ну да, не стесняются ж уже целые автомобили заказывать в Кетае с шильдиком Moskvich.

В 06.10.2025 в 11:15, learn1990 сказал:

главный вопрос: а нужно ли это всё сейчас в России?

А я - ответил. Молодому поколению ваши идеи и в @%$ не уперлись. Вот если бы предложили обучение работе на складах WB и курсы ногтеводства - вот это другое дело!

Share this post


Link to post
Share on other sites

48 минут назад, EdgeAligned сказал:

Не в отсутствии образовательных материалов дело. Дело - в просранном поколении. Пусть может грубо сказал, но оно так и есть. 

К сожалению, молодое поколение, в конечном счете, "похоронит технологии", за счет которых оно выросло...
Паразиты, в природе, не интересуются судьбой "хозяина", на котором паразитируют...

Share this post


Link to post
Share on other sites

1 час назад, EdgeAligned сказал:

Не в отсутствии образовательных материалов дело. Дело - в просранном поколении. Пусть может грубо сказал, но оно так и есть. 

Не забывайте, что вы просрали поколение своих предков в их понимании. В понимании ваших детей их дети просрут уже их поколение и т.д. Все по классике))

Но ничего - жизнь идет, не спрашивая что правильно а что нет😉

Цитата

У них сейчас пошла мода такая - один год поработать, потом целый год отдыхать, потом опять ченить гденить поработать. И снова на год отдыха. Вот так вот они сейчас хотят жить.

Да всем бы так жить. А лучше - один раз заработать, чтоб потом заниматься тем, что нравится.

Share this post


Link to post
Share on other sites

24 minutes ago, Arlleex said:

Да всем бы так жить. А лучше - один раз заработать, чтоб потом заниматься тем, что нравится.

Не катит.
10k советских рублей в 90-х простенько так превратились в 20 долларов.
Образно.

Если заработал кучу бабла - значит богатый.
Бедняки и бомжи могут жить как хотят, а богатые должны жить как полагается.
Тоесть, напряга уже не избежать - активы могут отнять, арестовать, ограбить, попасть под санкции и тому подобное.
Недвижимость на Кипре тоже больше проблема, чем в радость.

24 minutes ago, Arlleex said:

чтоб потом заниматься тем, что нравится.

Да лучше просто изначально заниматься тем что нравится, а деньги сами придут. Для житья не так то и много требуется. А если занят любимым делом, то и тратить особо некогда.

Да и зря вы тут бочки на молодёжь катите. На самом деле с ними всё в порядке. Просто времена другие, приоритеты не те. Мечта советского пионера - двухкасетный магнитофон и "бегущие огни" на КУ202 уже не в актуале. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 минуты назад, girts сказал:

Не катит.
10k советских рублей в 90-х простенько так превратились в 20 долларов.
Образно.

Так не только про деньги ж.

2 минуты назад, girts сказал:

Да и зря вы тут бочки на молодёжь катите. На самом деле с ними всё в порядке.

Вот и я про то же.

Share this post


Link to post
Share on other sites

1 минуту назад, Arlleex сказал:

ак не только про деньги ж.

Деньги - это только средство достижения цели. Когда средство становиться целью - сама цель теряется.

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 минуты назад, quаrk сказал:

Деньги - это только средство достижения цели. Когда средство становиться целью - сама цель теряется.

Если у человека цель - не нервничать, спать как кот, прекрасно выглядеть и видеть мир своими глазами - стоит ли ему лечить про жизненную необходимость до гроба пахать на заводе каждый день? Или про то, что он - представитель просранного поколения? Для такого уровня жизни и нужны деньги. Цели могут быть разными.

Share this post


Link to post
Share on other sites

29 минут назад, Arlleex сказал:

Не забывайте, что вы просрали поколение своих предков в их понимании

Ну, 90-е годы не я просрал. Я был подростком в то время и хлебнул отдуши той хери, когда всё просиралось. А вот пост-90-е, то есть 2000-е и 2010-е - это период восстановления, когда уже я был в сознательной жизни и восстанавливал после развала. Именно в 2000-е началась активная компьютеризация. И к концу 2010-х в начале 2020-х начался стремительный спад, который сейчас и продолжается с усиливающейся скоростью. Мы уже пробили -дцатое дно, и черт знает сколько еще внизу этих днищ.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только что, EdgeAligned сказал:

Ну, 90-е годы не я просрал. Я был подростком в то время и хлебнул отдуши той хери, когда всё просиралось. А вот пост-90-е, то есть 2000-е и 2010-е - это период восстановления, когда уже я был в сознательной жизни и восстанавливал после развала. Именно в 2000-е началась активная компьютеризация. И к концу 2010-х в начале 2020-х начался стремительный спад, который сейчас и продолжается с усиливающейся скоростью. Мы уже пробили -дцатое дно, и черт знает сколько еще внизу этих днищ.

Да не волнуйтесь. В рамках развития человечества еще столько всего будет))

Share this post


Link to post
Share on other sites

...если человечество не закончится однажды от одной тупой обезьяны, нажавшей на ядреную кнопку. А ведь это вовсе не миф, не жуткие сказки. Вполне реально. И уж тогда лучше умереть сразу, чем очнуться в постапокалиптическом мире. Невеселая будет, прямо-таки жизнь. Просто попробуйте представить, когда у вас не будет даже элементарных человеческих потребностей, не говоря уже об этом вашем интырнете. У нас летом в городе выключили мобильный интернет, так половина жизни встала, люди не могли оплатить покупки, не могли заказать такси, встала работа офисов из-за вацапа/телеграма.

Вот вы говорите, что у человечества еще много чего впереди. Хотелось бы верить, но если посмотреть на уровень и динамику потребления ресурсов планеты на сегодняшний момент, на уровень общего загаживания планеты отходами нашей промышленной деятельности, то вообще сомнительно, что очень уж много человечеству лет осталось. Я имею ввиду, что не далек тот момент, когда начнется стагнация всего и вся по причине исчерпания ресурсов. И постепенно человечество опустится обратно в допромышленную эпоху. Только жить будет уже не в чистоте, а вокруг куч промышленных отходов, с отравленным воздухом. Это вовсе не такие уж и сказки. На наш век конечно хватит, и нашим детям еще возможно останется, но дальше - мало чего хорошего..

Share this post


Link to post
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...